Не хватило опыта

22 сентября в 15:00 по московскому времени состоялся матч Кубка России, в рамках которого встретились футбольные клубы «Легион-Динамо» и «Уфа». Встреча проходила на стадионе «Динамо», домашней для махачкалинцев территории. Данный факт был очень важен, ибо местный клуб в первый раз играл против команды высшей лиги.

Как и ожидалось, главный тренер «желто-черных» Ренат Избулатов вывел команду в боевом составе с незначительными изменениями, а вот уфимцы удивили, выставив на матч половину основного состава. Особое внимание было приковано к воспитаннику дагестанского футбола, лучшему бомбардиру российской Премьер-лиги Гамиду Агаларову. «Горожане» сразу дали понять, что не приехали просто отбывать номер и настроены серьезно.

 

ПОРА ЧТО-ТО МЕНЯТЬ

Первый тайм прошел в достаточно спокойном ключе. «Уфа» контролировала мяч и периодически подступала к воротам соперника, но серьезных дивидендов это не принесло, можно отметить лишь дальний удар Милетича на 43-й минуте.

Хозяева же смотрелись достойно, но порой суетились на своей половине поля. Оно и понятно, ведь для прохождения в следующий этап ни в коем случае нельзя было проигрывать, так как первый матч махачкалинцы уступили «Алании» из Владикавказа. Да еще и уровень соперника заставлял нервничать на каждом участке поля. Тем не менее «Легион-Динамо» редко, но метко огрызался и даже имел хорошую возможность для взятия ворот.

Все веселье команды припасли на второй тайм. Наставник гостей Алексей Стукалов произвел три замены в перерыве и выпустил на поле одного из своих ключевых игроков –Вячеслава Кротова. «Желто-черные», в свою очередь, произвели одну замену и продолжили придерживаться плана на игру – обороняться и ловить соперника на контратаках.

Уфимцы окончательно прижали махачкалинцев во второй 45-минутке и несколько раз откровенно простили хозяев. Дальние удары, красивые комбинации, штанга, но все это не имеет смысла без результативного завершения. А вот «динамовцы» воспользовались одним из немногочисленных моментов, хотя и здесь не обошлось без доли везения. Суматоха у ворот гостей и мяч попадает в руку Алексея Никитина, чистейший пенальти! К точке подошел Шамиль Саадуев и сильнейшим ударом отправил мяч прямо под перекладину. Без шансов для вратаря.

«Уфа» продолжила давить, но уже с удвоенной силой, особенно в последней 10-минутке. Руслан Фищенко не реализовал вернейший момент, когда ворота были практически пустыми. Но все же старания гостей были вознаграждены: на последней добавленной минуте в своем традиционном стиле «Легион-Динамо» пропускает гол после изящной комбинации. И это большая проблема для махачкалинцев, очень часто пропускающих именно в конце матча. С чем это связано? Скорее всего, не хватает физической и моральной подготовки. В команде очень много молодых футболистов, которым не достает опыта на решающих стадиях. Они могли спокойно засушить игру в концовке и сенсационно победить, но получили ненужный гол и отправились на серию пенальти. С этого момента слово взял вратарь гостей Алексей Кузнецов, отбивший все 4 пенальти. Обидное, досадное поражение наших ребят. Можно сколько угодно их критиковать, но лучше отметим большое желание и старание выжать максимум из моментов.

 

НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ

После матча главный тренер «Легиона-Динамо» Ренат Избулатов поделился собственными впечатлениями об игре: «После таких игр не очень хочется говорить, но изначально задуманный план неплохо работал, мы забили гол и знали, что соперник сделает определенную ротацию.

К сожалению, не хватило опыта, ведь это наш первый матч с командой Премьер-лиги, с чем нас можно поздравить. Это новый уровень и, конечно, здесь решает класс. С “Аланией” было то же самое, и Кубок России тем и прекрасен, что дает возможность играть с такими соперниками.

К серии пенальти ребята испытывали недостаток сил, это говорит о недостаточной психологической готовности в концовках важных матчей. Подобным образом проигрывается не первый матч, но за это мы и любим футбол. За непредсказуемость».

 

ТЯЖЕЛЫЙ МАТЧ

Свои комментарии дал и наставник «горожан» Алексей Стукалов: «Тяжелый матч получился. Команда соперника была очень хорошо организована, ну и качество поля не позволяло нам играть быстро в одно касание. В эти моменты хозяева умело перестраивались, и нам было нелегко.

На их счету два удара по воротам и нелепый пенальти, чем они и воспользовались. В конце пришлось бросать все силы вперед, в том числе и защитников. Надо было выигрывать борьбу, так как разыгрывать не имело смысла из-за тяжелой середины поля. Это принесло свои плоды, и мы забили на последней минуте. А в серии пенальти наш вратарь показал себя во всей красе».

Благодарим футболистов за конкурентоспособный, интересный матч и желаем удачи в последующих играх, ведь самое важное, что есть потенциал.

Шихмагомед НУРМАГОМЕДОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам