Скверы – завершающий этап

Скверы имени Фазу Алиевой и Борцов революции, реконструкция которых уже завершается, давно полюбились горожанам и стали часто посещаемыми местами для проведения досуга, прогулок с детьми и всей семьей. Работы еще полностью не завершились, а здесь уже очень много отдыхающих. По проекту предусмотрены все виды отдыха, на свежем воздухе можно провести целый день, причем с пользой. И это все не выезжая за пределы города, не тратя весь день и не уставая от долгой дороги.

 

Все, что было запланировано по смете – 74 опоры освещения – уже установлено. Еще дополнительно будут установлены 126 опор. Администрация города запросила у Минэкономики дополнительное финансирование, можно сказать, есть понимание в этом вопросе. Кабели для дополнительных опор освещения уже проложены, точки установки для них подготовлены. Кроме того, будет проведена облицовка памятников Фазу Алиевой и Борцам революции, оформлена входная группа. Эти работы первоначально не были заложены в смете. Но для того, чтобы весь ансамбль отвечал высоким требованиям, предъявляемым главой Махачкалы Салманом Дадаевым к реконструкции, дополнительно поручено доработать и эти моменты.

Одновременно с новыми фонарями установлено 50 скамеек и 50 урн – это в пределах сметной стоимости. Дополнительно будут установлены еще по 70 скамеек и урн. Те, что были предусмотрены по смете, установлены вдоль главной аллеи, но учитывая, что этот сквер центральный и отдыхающих будет очень много, возникла необходимость увеличения количества скамеек, урн и других средств для отдыха по всему скверу.

 

ОБЪЕКТЫ ДОСУГА

Вновь созданная детская площадка представляет собой отдельную зону, отделенную от главной аллеи. Для организации досугового отдыха на детской площадке установлены 14 различных элементов оборудования. Это игровые снаряды, снаряды для лазания по веревкам, качели. Остается установить два-три элемента, которые завод поставил не с теми характеристиками, они были возвращены для замены. Скоро доставят те, что предписаны по ТЗ, и установят. Тут же завершается работа по установке так любимого всеми детьми батута. Таких игровых снарядов еще не было у нас в республике. Все они соответствуют отраслевым стандартам и предназначены для установки на открытом воздухе.

Весь парк же разделен на несколько зон. На территории сквера есть тихие зоны, где можно спокойно, вдали от суеты и шума, прогуляться. В глубине парка установлены спортивные снаряды для взрослых. Для тех, кто утром или в течение дня захочет позаниматься гимнастикой или физкультурой, это все будет в свободном доступе.

 

Спешим успокоить горожан: новых объектов капитального строительства не появится.

 

Подготовлена и площадка для открытого амфитеатра, на котором предусмотрено проведение культурных мероприятий. Сам памятник народной поэтессе Фазу Алиевой тоже окружен новыми зелеными насаждениями и в скором времени, как мы уже упоминали, будет полностью отреставрирован.

Также в скверах появятся небольшие передвижные павильоны быстрого питания. Спешим успокоить горожан: новых объектов капитального строительства не появится.

В сквере Борцов революции находится красивый фонтан, который впечатляет своей оригинальностью и размерами. Он будет полностью отреставрирован и очищено как изнутри, так и по периметру.

 

ДЕРЕВЬЯ И ЗЕЛЕНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ

Проектом предусмотрена посадка более 400 зеленых насаждений. Из них 250 кустарников разного вида (декоративные и т.д.) и деревьев – 78 хвойных, остальные – лиственной породы. Эти все деревья уже высажены. Дополнительно на днях по проекту «Зеленый щит» глава города и сотрудники администрации провели субботник и вокруг детской площадки высадили еще 30 деревьев (5 берез и 25 платанов). Также планируется за счет средств меценатов закупить дополнительно 50 уже взрослых деревьев и высадить их в зеленой зоне сквера. Оба сквера полностью преобразятся за счет появления деревьев разных пород.

Все деревья, которые были в сквере, практически сохранены. По тем, которые были срублены, в присутствии общественников города и представителей Министерства экологии и природных ресурсов (по каждому дереву) были составлены акты, и только те, которые посчитали непригодными, были срублены.

Всего срублено около 30 деревьев, что были высохшими и могли при ветре или дожде упасть. По остальным же деревьям была проведена санитарная обрезка с учетом того, чтобы в ближайшие пять лет туда не загонять тяжелые машины. Все деревья обрезали по кроне примерно на одинаковой высоте. Место для установки детской площадки тоже было выбрано именно там, где практически не было деревьев. На возмущения некоторых граждан хотим ответить, что экологии города ущерб не причинен.

 

ПЛАНИРОВКА РЕЛЬЕФА

В отличие от прежнего сквера нынешний будет более ровным – проведена вертикальная планировка местности. Около 10 тысяч кубов растительной земли завезли на территорию сквера, что позволило выровнять рельеф местности. Здесь нет (как раньше) ступенек и неровностей, вся пешеходная часть и зеленая зона на одном уровне. Теперь осталось засеять газон, после чего скверы обретут идеальный вид, который будет радовать горожан и гостей столицы.

Одновременно с завершением работ в скверах заканчиваются работы и на прилегающих улицах – части улицы Абубакарова, Кадырова, Коркмасова. Дахадаева. Здесь ведутся работы по укладке тротуарной плитки, проезжая часть же уже открыта.

Магомедрасул ОМАРОВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам