Труд, честность и достижения

Откуда взялось словосочетание «лампочка Ильича»? Дело в том, что в далеком 1925 году фотокорр Торгово-промышленной газеты Аркадий Шайхет так назвал свой снимок, сделанный в одной крестьянской избе, где впервые появилось электричество.

Точное название фото: «Лампочка Ильича. Шатура дала ток». Та самая Шатура, городок в Московской области, где была построена первая в Советском Союзе электростанция по плану ГОЭЛРО.

Шатурская ГРЭС работала на торфяном топливе, благо его было достаточно в лесах и болотах, окружающих город. В глуши, в непроходимой чаще, несколько лет шло строительство станции, вместе с ней возводился и город.

Шатура – родной город Галины Джавадовой, преподавателя технологии Махачкалинской гимназии №1. Галина Владимировна – педагог высшей категории, заслуженный учитель РД, отличник просвещения РФ и РД.

 

РОССИЯ, УКРАИНА

Мои родители – папа Владимир Дмитриевич и мама Наталья Ивановна работали на Шатурской ГРЭС, – вспоминает Галина Владимировна, – помню, говорили, что работа тяжелая, хотя зарплата была неплохая.

Время было тяжелое, послевоенное, городок маленький, но очень чистый. А наша электростанция снабжала электричеством всю Московскую область.

Мама была родом из Шатуры, а отец из города Кролевец Сумской области. Это Украина. Как и где они встретились, я не помню. Отец был очень добрым, со мной носился, играл… Вскоре мы всей семьей переехали на Украину.

Дело было так. В 1950 году началось строительство Каховской ГЭС в городе Новая Каховка, и Владимира Дмитриевича туда перевели. Сегодня станция законсервирована из-за угрозы ее взрыва.

А тогда… Днепр – широкий, раздольный. Роскошный пляж на левом берегу, теплый песочек, легкий ветерок. Всей семьей на трамвае теплыми летними деньками выбирались на природу.

В Новой Каховке тогда было всего три школы, причем только в одной преподавание велось на украинском языке. В остальных двух – на русском.

Галина Владимировна училась в школе №1. Как большинство ребят того времени, побывала и пионеркой, и комсомолкой, и даже секретарем комсомольской организации своего класса.

Веселая, энергичная – все ей было по плечу. После школы поступила в Ново-Каховский электромеханический техникум. А больше никаких учебных заведений в городе не было.

Жизнь казалась ясной и прямой. Уехать из города? Покинуть родителей? Да такое и в голову не приходило! Но… Как это иногда бывает, случилась встреча, перевернувшая все мысли и чувства, поменявшая все планы.

 

ДАГЕСТАН

А началось с того, что уже будучи первокурсницей, Галина Владимировна ехала по своим делам на автобусе. Передала деньги на билет, женщина-кондуктор оторвала его от бумажного мотка на плече и протянула ей.

Рядом стоящий парень перехватил легкую бумажку, подал девушке со словами: – Это очень счастливый билет. Та посмотрела на него – симпатичный, темненький, такие ей нравились.

Второй раз встретились на танцах, где и познакомились. Магомед Джавадов оказался инженером из Махачкалы. Работал на заводе им. Магомеда Гаджиева, в Новой Каховке был в командировке.

Рассказал, что в этот город он приезжает за комплектующими деталями на местный завод Электромаш для завода им. Гаджиева. По национальности азербайджанец. Про Баку, Азербайджан Галина Владимировна что-то слышала, а вот где Дагестан, Махачкала – не знала ничего.

Но сердце уже екнуло, поняла, что парень – ее судьба… Он приезжал еще два раза, познакомился с ее родителями, позвал замуж. Ее родители не возражали: парень красивый, серьезный. А вскоре всей семьей приехали в гости в Дагестан.

Семья Магомеда встретила новую родню приветливо. Афис Магомедович и Асият Бадрудиновна жили тогда на улице Николаева, недалеко от нынешнего Управления образования. Он был военным, его супруга – фармацевт.

Бабушка Магомеда, Бике-баджи, сказала свое веское слово: – Любит еепусть создаст семью! На том и порешили.

 

МАХАЧКАЛА

– Родители Магомеда подали нам блюдо под названием «долма», мясо, завернутое в виноградные листья, – вспоминает Галина Владимировна, – а я подумала: надо же, какие бедные люди – листья едят!

Многое было непонятным и незнакомым. Это уж потом я научилась готовить и долму, и другие национальные блюда. Очень нравится и азербайджанская, и дагестанская кухня. Бике-баджи учила меня азербайджанскому языку, до сих пор что-то помню.

А Махачкала мне совершенно не понравилась, какая-то серая, невзрачная. Это уже после землетрясения 1970 года город начал отстраиваться, похорошел.

Мы гуляли с мужем по улице Буйнакского, он мне рассказывал, какие национальности проживают в городе, как он всех различает. Теперь я тоже легко понимаю, где аварцы, где кумыки и другие.

 

ШКОЛА

Техникум в Новой Каховке пришлось оставить. Работала в Учебно-производственном комбинате Ленинского района, преподавала «швейное дело». Была раньше такая организация, обеспечивающая старшеклассникам начальную профессиональную подготовку.

– Я стремилась создать условия для осознанного выбора школьниками профиля обучения, – говорит педагог, – помогала им сориентироваться в выборе будущей профессии. – В нашем учебном заведении получили трудовую и профессиональную подготовку несколько тысяч ребят из школ Ленинского района.

Работая в УПК, я поступила в Дагестанский пединститут и окончила его.

Директором школы №1 была в те годы Евдокия Кулдуева, которая и пригласила меня на работу учителем труда (сегодня технологии). Так, с 1985 года я работаю здесь.

 

ЛИХИЕ 90-Е

Раньше в школах было такое направление, как «производительный труд». При поддержке директора и родителей учеников Галина Владимировна на основе своего кабинета создала школьный кооператив «Малыш».

Ребята не только обучались, как шить и кроить, но и своими руками изготавливали вещи, исчезнувшие в то время с прилавков: детские распашонки, пеленки, комплекты для новорожденных. Готовую продукцию сдавали в магазины города.

Но не только. Девочки выполняли заказы фабрики им. III Интернационала: шили мешочки, перчатки, а мальчики собирали выключатели на заводе Дагэлектромаш.

 

СВОЙ МЕТОД

В 2007 и 2017 годах Галина Владимировна завоевала грант Президента РФ. У нее своя методика, которой с удовольствием делится с коллегами.

Я нахожусь в постоянном поиске реализации путей развития, – говорит она, – считаю, учебная деятельность ученика должна быть осознанной. Особое место я отвожу методу проектов.

Цель моего опыта – дать толчок к творческой реализации каждого учащегося, выявить и раскрепостить дремлющие творческие силы с тем, чтобы после окончания школы каждый мог осознанно влиться в реальную жизнь, будучи способным создать что-то новое, применить полученные знания и верить в себя.

Об эффективности методики Галины Джавадовой свидетельствуют победы ее учеников в конкурсах, олимпиадах и научно-практических конференциях.

Более 20 лет она является руководителем методического объединения технологии, ИЗО и музыки в гимназии. Ее опыт работы неоднократно освещался и в печатных изданиях.

– Я все время вспоминаю слова моей мамы, – подчеркивает Галина Владимировна, – которая всегда говорила, что хорошего человека определяют три вещи – труд, честность и достижения.

Я смогла проявить себя на земле Дагестана, который дал мне многое. Поэтому считаю Дагестан своей второй родиной. Здесь родились мои дети: Мадина и Афис, здесь живут очень хорошие люди. Люблю бесконечно этот замечательный край.

Наталья БУЧЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам