Кофейная гора

Вместе с обзорами на наши любимые махачкалинские кофейни мы продолжаем вам подробно рассказывать о разных видах кофе, коих набралось уже не один десяток.

Поговорим о латте. Это кофейный напиток, приготовленный в основном из эспрессо и вспененного молока. Он состоит из одной трети эспрессо, двух третей подогретого молока и около 1 сантиметра пены.

В зависимости от мастерства бариста пену можно наливать таким образом, чтобы получилась картинка. Обычные изображения, которые появляются в латте, – это любовные сердечки, папоротники и другие интересные рисунки. Латте-арт – интересная тема сама по себе, и уже давно стала визитной карточкой многих кофеен.

Как гласит Оксфордский словарь английского языка, термин caffe latte был впервые использован в английском языке в 1867 году Уильямом Дином Хауэллсом в его эссе «Путешествия по Италии». Кеннет Дэвидс утверждает, что «…такие напитки для завтрака существовали в Европе на протяжении поколений, но коммерческая версия этого напитка является американским изобретением».

 

ДОМИК В ЕВРОПЕЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ

Пробовать этот известный напиток мы будем в заведении под названием Monte, что переводится с испанского как гора. Согласитесь, звучит очень красиво.

Внешний вид кофейни весьма самобытный, и в нашем городе я не видел ничего подобного. Экстерьер напоминает небольшой старый домик в какой-нибудь европейской провинции.

Наиболее интересной деталью мне показался навес в незаурядном дизайне, выглядящий словно крупная чешуя. Также стоит выделить обрамленный фасад, на котором красуется наименование кофейни.

Ну и зеленые насаждения во дворе создают особенную атмосферу. Вообще, очень многие кафе пренебрегают прилегающей территорией, а она ведь также вносит немалый вклад в саморекламу места.

 

ВСЕ ПО СТАНДАРТУ

Интерьер же не может похвастать какими-то уникальными особенностями. Все выглядит максимально шаблонно. Деревянные столы, мягкие стулья, однотонные стены, цветы: золотой стандарт местных кофеен.

Из ярких элементов, пожалуй, стоит отметить лишь пеструю стену, на которой подсвечено название заведения.

 

ЧТО ПО ЛАТТЕ?

Цены в меню не назвать демократичными. Они, скорее, средние по меркам региона. Закажем, как и планировали, латте, а к нему возьмем венские вафли.

Блюда принесли за оптимально короткое время. Начнем с десерта. Вафли выглядят хорошо. К ним в придачу идут банан, мороженое и ягоды. Все это дело полито сверху шоколадом. Пробуем… Классические венские вафли. Мягкие, сладкие, вкусные. За счет дополнительных топпингов удовольствие только удваивается.

Попробуем наконец-то латте. Кофе получился добротным. В меру крепким и с молочным вкусом, каким и должен быть настоящий латте.

Хюрметдин БАКШИШБЕКОВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам