Оперативные меры и итоги работы

43

В целях обеспечения эффективного диалога между муниципальной властью и жителями города, а также для повышения качества реагирования на запросы горожан сотрудники Центра управления городом осуществляют ежедневный мониторинг социальных сетей и чата обратной связи главы города Махачкалы. Данная работа ведется в непрерывном режиме и направлена на оперативное выявление и своевременное реагирование профильных служб.

 

УБОРКА МУСОРА

После жалоб горожан в социальных сетях специалисты Центра управления городом оперативно направили заявки в МБУ «Благоустройство». Коммунальные службы выехали на места и очистили контейнерные площадки по адресам: пр. Гамидова, пр. Имама Шамиля, ул. Магомета Гаджиева, ул. Декабристов.

Санитарное состояние территорий приведено в норму.

 

ЯМОЧНЫЙ РЕМОНТ ДОРОГ

В Махачкале продолжается масштабное восстановление асфальтового покрытия. Дорожные работы ведутся на проспекте Имама Шамиля (д. 80).

Всего с раннего утра на объектах задействовано 18 бригад. Ремонт идет на пр. Петра I, в поселке Тарки (ул. Чагараул), а также на улицах Магомедхана Исаева, А. Абдулаева, С. Стальского и Эмирова.

Ход работ контролирует первый заместитель главы города Гаджимурад Муртузалиев.

 

КОНТРОЛЬ ЗА САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

Поступила жалоба на незаконное строительство во дворе дома №20 по ул. Нурадилова.

Ситуация находится на контроле Управления муниципального жилищного контроля (УМЖК). В частности, специалисты выехали на место и повторно приостановили работы, выдав соответствующее предписание. Собственнику направлено требование предоставить разрешительные документы на объект.

До завершения проверки любые строительные работы на данном участке запрещены.

 

СИТУАЦИЯ У МЕДЦЕНТРА «БИОНИКА»

Жители Махачкалы забили тревогу: в социальных сетях появились сообщения о том, что перед медицинским центром «Бионика» вырубают деревья и заливают фундамент.

Центр управления городом оперативно отреагировал на жалобы. Специалисты Управления координации капитального строительства выехали на место и распорядились немедленно приостановить все работы до выяснения обстоятельств. С собственниками медцентра проведена беседа: они обязаны предоставить разрешительную документацию. В случае ее отсутствия администрация города примет меры вплоть до демонтажа незаконных конструкций. Сейчас работы на объекте остановлены, ситуация находится на контроле городских служб.

 

ПРИВЕЛИ В НОРМАТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ

В Махачкале устранили дефект, который долгое время беспокоил родителей и сотрудников детского сада №81 на улице Каримова, 11. Перед входом в учреждение находился неисправный люк.

После обращения горожан в Центр управления городом на место выехали специалисты Управления административно-технической инспекции. По их предписанию люк был оперативно приведен в нормативное состояние. Угроза для пешеходов полностью ликвидирована.

 

ПРОВЕРКА ПО АДРЕСУ

Администрация Махачкалы также отреагировала на сообщение о вырубке зеленых насаждений по адресу: 1-й тупик М. Гаджиева, 27. На место незамедлительно прибыли представители профильных управлений.

В ходе осмотра выяснилось, что на участке проходит труба (предположительно водопроводная). На момент проверки рабочих и техники на объекте не было. Сейчас специалисты устанавливают правовой статус земли: находится ли она в частной собственности или является муниципальной. По результатам проверки будут приняты соответствующие меры. Ситуация остается на контроле администрации.

 

УСТРАНЕНА УТЕЧКА

Жители города сообщили в социальных сетях о прорыве канализации в районе кофейни по адресу: пр. Петра I, 111. Горожане жаловались на сточные воды и резкий неприятный запах. Специалисты Центра управления городом (ЦУГ) оперативно передали обращение в Управление административно-технической инспекции. На данный момент утечка устранена, последствия аварии ликвидированы.

 

ПРЕСЕЧЕНА НЕЗАКОННАЯ РЕКЛАМА

Жильцы дома 81, к. 2 по ул. Нигматулы Магомедова пожаловались на незаконную расклейку рекламных листовок службы доставки «Гурмания». После обращения в ЦУГ заявка была направлена в Управление торговли г. Махачкалы. В ходе оперативных мероприятий несанкционированная реклама была демонтирована.

 

ВОССТАНОВЛЕНО ДОРОЖНОЕ ПОКРЫТИЕ

В чат обратной связи главы города Джамбулата Салавова поступили обращения по поводу неудовлетворительного состояния дорог на проспекте Имама Шамиля. Специалисты ЦУГ передали заявки в МБУ «ЦОДД». Дорожные службы провели ремонтные работы, устранив ямы и дефекты покрытия на участках у домов № 80, 83 и 71 «б».

 

УСТАНОВЛЕН ПАНДУС

Специалисты ЦУГ передали обращение жителей дома по улице Мирзабекова, 82/1 в МБУ «ЦОДД». В рамках заявки служба выполнила работы по установке пандуса: теперь доступ к зданию стал комфортным для маломобильных граждан и родителей с детскими колясками.

 

ЛИКВИДИРОВАНА ЯМА

Жители города обратились в чат обратной связи главы Махачкалы с жалобой на глубокую яму на пересечении проспекта Имама Шамиля и улицы Магомеда Ярагского. Специалисты ЦУГ оперативно передали заявку в МБУ «ЦОДД». Дорожные службы провели работы по укладке нового асфальта, восстановив целостность дорожного полотна.

 

КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Уважаемые горожане! Еженедельно мы видим, как много неравнодушных людей живет в Махачкале. Ваши сигналы – это не просто статистика, а наш ориентир. Мы фиксируем каждую проблему, чтобы превращать ее в решение, которое вы почувствуете сами.

ПОКАЗАТЕЛИ НЕДЕЛИ с 31 августа по 5 сентября:

Всего обработано и передано в структурные подразделения: 334 обращений.

ТОП-5 ТЕМ ОБРАЩЕНИЙ:

  1. обращения по электроснабжению;
  2. восстановление дорожного полотна;
  3. благоустройство территорий;
  4. обращения по образованию;
  5. вывоз ТКО и замена контейнерных площадок.

НОВОСТИ НЕДЕЛИ:

– ввод новой блок-пристройки к школе №6 в Махачкале позволит исключить третью смену;

– поэтапное обустройство остановочных комплексов. Какими будут новые остановки?

– Специалисты ЦУГ Махачкалы передали заявку жителей поселка Талги о состоянии тротуара;

– ложные звонки о минировании: уголовная ответственность для подростков;

– жители дома №9 «в» по улице Хаджи Булача, рядом со школой №56, жаловались на отсутствие нормального тротуара.

Центр управления городом продолжает работать 24/7, чтобы Махачкала становилась уютнее, безопаснее и комфортнее для каждого из вас.

Спасибо за вашу активность! Вместе мы меняем город к лучшему.

Анжела АЛИЕВА