Магомед-Расул: «Знания дает книга»

В этом году Дагестанскому книжному издательству исполнилось 85 лет. Много печатной продукции было выпущено за это время. На одиннадцати языках народов Дагестана издается политическая, культурно-просветительская, справочная и художественная литература. О том,сколько было издано книг и журналов в 2006 году, и каковы планы на будущий год, я беседую с директором государственного книжного издательства и писателем Магомед-Расулом Расуловичем РАСУЛОВЫМ.

– Магомед-Расул Расулович, сколько книг выпускается за год Дагестанским книжным издательством?

– В прошлом году мы выпустили в свет 46 наименований книг на 14 языках. В этом году издали 47 наименований и тоже на 14 языках.

-Много это или мало?

– Конечно, мало. В недалекие советские времена книжной продукции выпускалось более 200 наименований. Мы гордились этим. По сути, ни одно издательство в бывшем СССР не выпускало так много печатной продукции. Я уже не говорю о большом количестве теоретической литературы, плакатах и разного рода афишах.Но особенно тяжело было в 90 – е годы. Хотя и тогда мы все равно старались издавать книги дагестанских авторов.

– Раньше ведь выпускались также и книги русских и советских классиков?

– Да. Мы издавали произведения Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого, Некрасова, Чехова и т.д. Сейчас об этом можно только мечтать. Но это, увы, не от нас зависит. Нет финансирования.

– Но хоть какие-то подвижки в будущем году в издательском деле намечаются, или все останется по-прежнему?

-Нет. Нам пообещали в правительстве, что в 2007 году для нужд государственного издательства будет перечислено 14 миллионов рублей. Это, конечно, уже кое-что. До этого нам перечисляли не более 7 миллионов. Начиная с будущего года, мы сможем выплачивать авторам нормальные гонорары. А то ведь как получалось: книга писателя выходит в свет, а оплатить ему достойный гонорар нет возможности.

– А 14 миллионов – это достаточная сумма?

– Вполне. По крайне мере, эта сумма поможет нам более-менее серьезно встать на ноги.

– Выпуск печатной продукции, стало быть, увеличится?

– Однозначно. Но в основном будем издавать дагестанских современных авторов. На классику, боюсь, по – прежнему, денег не будет хватать. Хотя, конечно, это ненормальная ситуация, когда нет возможности издавать классическую литературу.

– Интерес к книге постепенно пропадает, особенно у молодежи. Как вы думаете, почему это происходит?

-Очень грустно, что сейчас мало читают. Я много ездил по разным регионам нашей страны и хочу сказать, что меньше всего книг, журналов и газет читают у нас в Дагестане. Если говорить о молодежи, то она больше интересуется компьютерами, чем книгами. Как-то я смотрел по телевидению молодежную программу, так там один старшеклассник не мог сказать, кто написал роман «Герой нашего времени». Вот вам и молодежь. А происходит все это от того, что многие ценности в жизни поменялись. Все знают, что образованный человек получает маленькую зарплату и живет очень бедно. Вот поэтому и не читают художественную литературу. А молодые люди вообще интересуются только интернетом. Они, к сожалению, не могут понять, что глубокие знания человеку дает только книга, но не компьютер. Техника никогда не сможет заменить человеку живое слово.

– И что теперь делать?

– Уверен, все вернется на круги своя. Я по натуре оптимист и верю, что книга займет свое достойное место в жизни человека. Писатель Алексей Толстой сказал: « Книга учит жизни, поэтому, кто не читает книг, тот не знает жизни». Очень точные слова. Обязательно надо читать книги и журналы. Надо всячески стараться повышать свой интеллектуальный уровень. Духовно бедный человек – это несчастный человек.

– У нас в республике много издается газет, а вот литературного журнала нет. В этом плане какие-то положительные сдвиги намечаются?

– Хороший вопрос. К сожалению, в следующем году вряд ли что-то получится с журналом. А вот в 2008 году будут выходить антология «Литературный Дагестан» и сборник литературно-критических статей под названием «Литература и жизнь». Так что в завтрашний день я смотрю уверенно. В «Литературном Дагестане» будут публиковаться произведения как молодых, так и зрелых писателей. Ну а другой сборник предназначен для публикации только литературно – критических материалов. Считаю, что появление этих журналов будет являться настоящим прорывом в жизни дагестанских литераторов. Ведь за последние15 лет у нас практически ничего подобного не издавалось. Кстати, в 2008 году запланирован также выпуск литературного сборника «Радуга». В этой книге будут собраны произведения только молодых писателей.

– А много у нас молодых писателей?

– Есть и немало. Их надо поощрять, им надо помогать. Пользуясь случаем, хочу сказать молодым литераторам, чтобы приносили свои рукописи в издательство. Мы будем их внимательно изучать. Лучшие произведения будут изданы.

– В этом году в Дагестанском книжном издательстве вышла ваша книга, где собраны восемь повестей. Почему тираж такой маленький? Всего 500 экземпляров.

– Мы с вами уже говорили о том, что у нас в Дагестане люди очень мало читают. Поэтому считаю нецелесообразным повышать тиражи выпускаемых книг. Хорошо если эти 500 экземпляров раскупят. Многие книги мы издаем таким тиражом. Считаю, что это нормальное количество для нашей республики.

– Успехов вам в вашей деятельности. Спасибо за беседу.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....
spot_imgspot_img

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...

В с. Шамхал-Термен проводится ремонт дорожного полотна

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на ул. Молодежной в с. Шамхал-Термен проводится ремонт дорожного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам