Отыскавший свою звезду

В истории музыкального искусства Дагестана много имен, оставивших свой след на этой земле.
Сейфула Асадуллаевич Керимов – композитор, музыковед, дирижер, скрипач. В эти дни заслуженному деятелю искусств России, народному артисту Дагестана исполнилось бы 85 лет.

Родился С.А.Керимов в сел. Уллугатаг Касумкентского района Дагестанской АССР. Любовь к музыке привела его в Махачкалинское музыкальное училище. В эти годы он уже играл на скрипке и пытался сочинять мелодии. Учебу продолжил в Одесском музыкальном техникуме (в те годы там работал знаменитый педагог, профессор, скрипач И.Н.Столярский). С середины 40-х годов он работал в Комитете по радиовещанию, редактором и художественным руководителем музыкального вещания, затем дирижером оркестра народных инструментов, а позже и дирижером симфонического оркестра.

Одновременно С. Керимов работал в музыкальном училище, а с 1964 г. возглавлял Махачкалинскую музыкальную школу №1 и становится членом Союза композиторов СССР. Тогда же получает диплом Московского музыкально- педагогического института им. Гнесиных (ныне Российская Академия музыки им. Гнесиных). В разные годы композитор работал ответственным секретарем правления Союза композиторов Дагестана, в Хоровом обществе (ныне Союз музыкантов РД), возглавлял комиссию по детской музыке и т. д.

С.А.Керимов прошел годы лихолетья Великой Отечественной войны и был награжден медалью "За оборону Кавказа".
Мне не раз приходилось работать вместе с Сейфулой Асадуллаевичем. Часто ездили по стране и республике с выступлениями. Вспоминаю нашу поездку в Удмуртию на Всесоюзный фестиваль музыки в год его кончины в 1991 г. Сейфула Асадуллаевич выступал в качестве музыковеда и скрипача- он в совершенстве владел этим инструментом и покорял своей игрой сердца многих. Он был очень добрым, внимательным, обладал большим чувством юмора, много шутил, балагурил, веселил нас, мог найти выход из любой ситуации. Мы с певицей Любовью Журавлевой исполнили его фортепьянные и вокальные сочинения. Сейфула Асадуллаевич первым прибежал на сцену и расцеловал нас , поблагодарив за выступления.

С.А.Керимов оставил много произведений, воспевающих наш родной Дагестан, они бессмертны, как и имя композитора. Достаточно вспомнить хотя бы его песню "Дагестан" (на слова Тагира Хрюгского), которую хорошо и красиво пела народная артистка России Рагимат Гаджиева. Эта песня была позывным Махачкалинской студии телевидения, только-только открывшейся. А первое исполнение на Декаде литературы и искусства Дагестана в г. Москве в 1960 г. Зал стоя долго аплодировал певице, заставив исполнять песню вновь и вновь.

Вот вам и сила искусства. Он много занимался музыковедческой деятельностью,
теоретико-исследовательской работой.

В моей домашней библиотеке хранится клавир" Альбом пьес для фортепьяно" для детей и юношества с дарственной надписью мастера. Это моя реликвия.

Сейфула Асадуллаевич воспитал целую плеяду композиторов, музыковедов, исполнителей, которые и сегодня продолжают дело своего великого учителя.

В память о композиторе на доме №113 по пр. Р.Гамзатова установлена мемориальная доска, его именем названа Детская музыкальная школа №6 г.Махачкалы и одна из улиц в Махачкале-1.
Один из мудрецов Востока сказал:
"Не покидайте люди землю,
Не отыскав своей звезды".
Здорово сказано! И эти слова вполне можно отнести к Сейфуле Асадуллаевичу Керимову, чья музыка и сегодня напоминает всем нам о добре, чистоте, благородстве, она вечна.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам