ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА ДЛЯ СОВРЕМЕННИКОВ – К 315 – ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ХАНА МУРТАЗА-АЛИ

В памяти народа навечно остаются имена тех, кто возглавлял борьбу с иноземными захватчиками. К их числу относится и хан Муртаза-Али. В 30-40 гг. XVIII в. он вместе с другими предводителями народа стал организатором борьбы горцев против иранских завоевателей во главе с Надир-шахом. Муртаза-Али участвовал во многих сражениях против них, в том числе в знаменитых сражениях под Турчидагом и в Андалале. Хан Муртаза-Али, по мнению историков (Лавров Л.И., Тамай А.И., Гаджиев В.Г., Сотавов Н.А.), является исторической личностью, человеком, много сделавшим для освобождения Дагестана от иранских завоевателей.

Из всех многочисленных войн за свободу и независимость, которые пришлось испытать и пережить дагестанцам, освободительная борьба против одного из самых известных в мировой истории завоевателей Надир-шаха была, вероятно, наиболее продолжительной и тягостной. В этой войне, в особенности в период 1741-1743 гг., решался судьбоносный вопрос: быть или не быть горским народам Северо-Восточного Кавказа.
Общество формирует и выдвигает из своих рядов национальных героев, которые становятся путеводными звездами для современников и последующих поколений в их стремлении к совершенству.
В 1906 г. в своей работе «Лаки, их прошлое и быт»
С.И.Габиев упоминает о решающем сражении с огромной армией Надир-шаха. Направляясь в Аварию, «покоритель вселенной» расположился на горе Турчидаг, чтобы дать своим полчищам отдых. Но вот под Турчи-дагом внезапно появляется хан Муртаза-Али (сын предводителя Казикумухского шамхальства Сурхай-хана) с большим ополчением горцев. Не дав опомниться, он храбро бросился на врага и смял его. Надир-шах, видя беспорядочное паническое отступление своей прославленной на весь мир армии, плакал. Эта тема нашла отражение и в опубликованном в 1913 году труде «История лакского народа» известного философа, историка и публициста Али Каяева, использовавшего работы А.К. Бакиханова, Г.Э.Алкадари, а также местных и других восточных авторов, где видное место отводится подвигам хана Муртаза-Али (Муртаза в переводе с арабского означает «избранник», а Али – «высший, могучий»), выступившего во главе горского войска, нанесшего поражение войску Надира, состоявшему из представителей различных завоеванных им народов. Брошенное каджарами на поле битвы оружие можно было видеть до недавних пор на Артму-Арив.
В своей известной широкому кругу читателей книге «Разгром Надир-шаха», изданной в 1996 году, известный дагестанский ученый, доктор исторических наук, профессор В.Г.Гаджиев описал один из подвигов Муртаза-Али, оторвавшего на виду у воинов Надира правый рукав своей черкески, чтобы легче было в бою «работать» саблей. Враги были напуганы одним видом храбреца, который воззвал к ополченцам перед решающим сражением: «Мои верные воины, враг пришел на нашу землю. Огнем и мечом он пытается покорить свободолюбивых горцев и унизить нас. Но мы, уподобившись разящим молниям, уничтожим захватчиков и освободим Отчизну от притязаний Надира раз и навсегда. Вперед, горцы!».
Когда же началось ожесточенное сражение, Муртаза-Али своими действиями навел на врагов еще больший ужас. Многие из них полегли от его рук. Сам Надир-шах, «Искандер Востока», увидев его на поле боя, воскликнул: «Кто этот всадник на черном коне? Хан Муртаза-Али! Я отдал бы свои богатства, чтобы он стал мне сыном».
Через некоторое время после этих исторических событий скончался от полученных в бою ран и хан Муртаза-Али. Похоронен национальный герой Дагестана на ханском кладбище в Казикумухе. На могильной плите среди надписей на персидском и арабском языках есть и такая: «О люди, знайте, он эмир великий (этого времени), храбрый предводитель, прославленный. Он явился, и повиновались храбрецы (этого) края». Дата: 1154 хиджры.
Более двух столетий дела и поступки нашего героя вдохновляли и продолжают вдохновлять поэтов и писателей, деятелей театра и кино на создание произведений на героико-патриотическую тематику, которая с успехом используется в процессе воспитания подрастающего поколения, молодежи в духе лучших дагестанских традиций.
В этой связи необходимо отметить целесообразность весьма уместной инициативы республиканского культурно-спортивного клуба «Дагестан» о присвоении одной из улиц города Махачкалы имени хана Муртаза-Али с установлением на постаменте соответствующей мемориальной плиты.
Эта благотворительная акция, несомненно, даст разносторонний положительный резонанс, в том числе в деле повышения национального самосознания дагестанцев. Она будет служить своего рода напоминанием о славных страницах отечественной истории и выдающемся борце за свободу и независимость Дагестана хане Муртаза-Али.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам