Впервые двери школы № 13 г. Махачкалы распахнулись для ребят в сентябре 1939 г. Тогда в городе было три школы-«десятилетки» — №1, №2, №5.
Очень трудно было работать первый год. Школа стояла на окраине города, кругом были кукурузные поля, только вдали белели здания центральной больницы. Учащиеся делали все, что могли для подготовки школы. Новый 1939-й год вся школа встречала в своем здании.
В 1938 году школу возглавил Яков Терентьевич Лукьянов. Вместе с ним была назначена заместителем директора молодая учительница Галина Алексеевна Головятенко-Бамматова. Уже тогда педагогический коллектив школы, успешно решал задачи образования, воспитания подрастающего поколения. Школа завоевала и прочно удерживала первые места по военно-спортивной, оборонно-массовой, учебной и воспитательной работе.
В 1940 году на январской конференции учителей школа получила переходящее Красное знамя. А всего через год, в «роковом сорок первом» — первый выпуск в школе, — выпускники двух десятых классов впервые встречали рассвет у моря, не подозревая, что враг уже топчет святую землю нашей Родины.
Наутро после выпускного вечера вчерашние выпускники и девятиклассники во главе с директором школы Лукьяновым Я.Т. пришли в военкомат записываться добровольцами на фронт. Так началась боевая история школы.
Выпускники «тринадцатой» прошли славный боевой путь, многие не вернулись с кровавых полей войны, но память о них бережно хранят в школе. Это Я.Т. Лукьянов, Е. Вдовухин, В. Зубенко, В. Кочетков, А. Месковский, Н. Гаджиев, В. Поршнев, Б. Шейников, М. Кравченко, Р. Насибулин и другие. В годы войны в здании школы разместился военный госпиталь. Из воспоминаний бывшей ученицы Клавдии Ивановны Савченко: «Я училась в школе №13 во время войны. Здание школы отдали под госпиталь. Учились мы в полуподвальных помещениях, а домашние задания выполняли при свете коптилок. Писали на газетах между строчками, так как не было тетрадей. Учебников не хватало. Одним учебником пользовались 5-6 учеников. Но, несмотря на все эти трудности, мы учились хорошо и жили дружно.
Кроме того, ходили в госпиталь, размещавшийся в наших классах, помогали ухаживать за ранеными, писали письма их родным, выступали с концертами».
Эти воспоминания перекликаются со строками стихотворения, сочиненного бывшим учеником Андреем Бирюковым:
А после тяжких испытаний,
Лишений, голода, войны
Она работала на славу
И стала гордостью страны.
Более 20 лет в школе шла большая поисковая работа по восстановлению военной судьбы бывших участников Великой Отечественной войны под руководством учителя литературы С. Пастернак. Помогали ей бывшие ученики-участники Великой Отечественной войны О. Бекмемишев и О. Архиреев. Эта работа завершилась созданием музея Боевой Славы, который был открыт в 1985 году — в год 40-летия Великой Победы. В память о павших за Родину на стене школы установлена мемориальная доска.
После войны в 50-60-е гг. директором школы была Ольга Дмитриевна Кариенко. В школе успешно решались вопросы трудового обучения и развития разнообразных интересов учащихся. Силами учащихся и их родителей были построены школьные мастерские. В школе уделялось немалое внимание организации работы детских общественных организаций, самоуправлению. Успешно решалась проблема эстетического воспитания. Организуется малая Третьяковка, где выставлялось до 400 репродукций, велась переписка с государственной Третьяковской галереей.
Участники школьного хора, кружка национальных и бальных танцев были первыми на городских мероприятиях. В сентябре 1962 года школа получила статус с углубленным изучением английского языка — первая и пока единственная в республике. Энтузиастами этого преобразования были директор Ольга Дмитриевна Кариенко, первый заместитель директора Яков Самойлович Шейман (в течение 24-х лет возглавлявший этот участок работы) и первые учителя английского языка С. Линкржевская, З. Шахназарова, Э. Ройтман, Б. Пономаренко, Н. Козлова, А. Богдан, Д. Кадиева. Творческие командировки заместителей директора во многие города России (Москва, Ленинград, Пятигорск, Орел, Кисловодск, Киев и др.), изучение опыта специализированных языковых школ, тесное сотрудничество с кафедрой английского языка факультета романо-германской филологии ЛГУ, курсы повышения квалификации помогли становлению школы в новом качестве, совершенствованию знаний, методической грамотности учителей английского языка.
В 1966 году вводится преподавание отдельных предметов на английском языке. Географию преподавали О. Гайворонская, П. Дамадаева, Н. Зайцева; историю — Н. Синева; литературу — Р. Гунаева, С. Барчалинская; технический перевод — Я. Шейман, Б. Пономаренко.
Гайворонская Ольга Леонидовна возглавила работу КИДа, который вел обширную переписку, проводил ярмарки солидарности, сборы от которых передавались в Фонд мира.
С 1966 по 1977 гг. во главе школы стоял участник Великой Отечественной войны, заслуженный учитель РД Николай Ильич Чиненный. В эти годы значительно укрепилась учебно-материальная база, сделаны первые пристройки: спортзал, актовый зал, корпус для начальных классов. Это позволило перейти впервые в республике на кабинетную систему обучения. Приобрели много оборудования, наглядных пособий и технических средств обучения.
Многие учителя хорошо помнят 14 мая 1970 г. Из воспоминаний Николая Ильича: «Очень пострадало здание школы от землетрясения в мае 1970 года, но какой энтузиазм и самоотверженность проявили учителя, никто не роптал. Работали в пыли, грязи, убирали мусор, осыпавшуюся штукатурку. Не считаясь со временем и усталостью, всегда кропотливо несли свою нелегкую ношу, и зачастую безропотно подчиняясь одному слову «нужно» заместителя директора Н. Хатумова: О. Карпенко, Я. Шейман, Г. Стреблянская, Н. Шахбанов. С ними было приятно работать, эти люди удивительно беспокойные, переживающие за дело, честь и славу школы».
В школе всегда был дружный, работоспособный, творческий педагогический коллектив, который успешно претворял в жизнь прекрасные традиции, всегда отличавшие нашу школу. Все новое, передовое, появлявшееся в педагогике, апробировалось и внедрялось в школе, но с творческим подходом. Сила общественного мнения была в школе главным мерилом чести, славы и таланта учителя.
По словам Николая Ильича, «умный и талантливый учитель всегда горд и независим, всегда умеет без подсказок администрации самостоятельно творить». Таких учителей в школе всегда хватало. Они творили не только на уроке, но и вне его.
В школе долгое время существовал коллектив художественной самодеятельности учителей.
С 1978 по 1987 гг. школой руководила заслуженный учитель РД Маргарита Аванесовна Астратьянц, которая прошла путь от пионервожатой, учителя до директора. Сама мастер педагогического труда, прекрасный методист, она укрепила главную традицию школы — преемственность, стремление перенять все лучшее от умудренных опытом коллег, эстафету нелегкого труда, чести и доблести.
На базе школы проходили городские и республиканские мероприятия по обмену опытом. Учащиеся школы принимали участие в телевизионных конкурсах и турнирах. В школе проводилась обширная внеклассная работа: встречи с артистами драмтеатра, писателями и поэтами. В гостях у учащихся были писатели и поэты А.Алексин, С.Михалков, Н.Доризо, Р.Гамзатов, Ф.Алиева, А.Абубакаров, Б.Селимов, артисты Ленинградского театра драмы имени А.С.Пушкина. В школе сложились интересные традиции по военно-патриотическому воспитанию и подготовке юношей к службе в рядах Российской армии. Команда школы неоднократно занимала первые места в военно-спортивных играх «Зарница», «Орленок» в республиканском масштабе. Более 100 юношей-выпускников школы окончили военные училища.
На базе музея Боевой Славы проходили встречи с героями Советского Союза, ветеранами войны, а также с известными военачальниками: Папаниным, Байдуковым, Кожедубом, Покрышкиным и др.
Наступил 1987 учебный год. В школу пришел новый директор Али Багандович Магомедов. Хороший организатор, отлично знающий нужды школы, он энергично взялся за переоборудование старого школьного здания. За короткое время был настелен паркет в коридорах и классных комнатах, уютный и современный вид приобрела школьная столовая, значительно расшился пищеблок; появился хорошо оборудованный малый спортзал, где проходят занятия начальных классов.
В 1999 году пришла в школу молодая, энергичная, с хорошими организаторскими способностями, с большим педагогическим опытом из гимназии №7 Муртазаева Муминат Багомедовна. Под ее руководством школа в 2002 году стала гимназией и дважды победителем в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.
Кабинеты оснащены новой мебелью, телевизорами, компьютерами и другой техникой. Созданы два компьютерных класса, добротная и уютная школьная столовая. Самое радостное для нас — это построение в этом году трехэтажного корпуса для начальных классов, а также капитальный ремонт в спортзале. Активно под ее руководством гимназия работает по гуманной педагогике.
В настоящее время педагогический коллектив школы насчитывает 136 человек. Не всякая школа может похвастаться тем, что 27% педагогического коллектива — это ее бывшие ученики. В школе работают три поколения ее выпускников.
Есть в коллективе признанные мастера педагогического труда: Е.Г. Абрамян получила премию и грант Сороса. Призером российско-американского конкурса АО ПРЯЛ (1997 г.) стала Н.В. Зайцева.
Многие учителя стали победителями республиканского конкурса «Учитель года» –
Л. Совалайнен, Ю. Рауткина, Д. Багандова, С. Ивахненко, В. Мамцев, В. Удовенко.
В 1998 г. школа получила грант соросовской программы. Наша школа в течение 3-х лет (1996-98 гг.) становилась лауреатом конкурса «Школа года».
Мерилом нелегкого труда учителей является воспитанник. Мы знаем, что наши воспитанники будут востребованы всегда и реализуют себя как личности. Поэтому всю свою педагогическую деятельность направляем на воспитание человека с активной жизненной позицией, умеющего критически мыслить, принимать решения, общаться и сотрудничать с людьми. Результатом такого сотрудничества являются победы наших учеников в олимпиадах «Шаг в будущее», конкурсах в клубе «Тебе доверяет Родина», на проводимых в городе, республике и на мероприятиях всероссийского уровня. За 70 лет существования школы ее выпускники получили 157 золотых и 178 серебряных медалей. Ежегодно более 90% выпускников гимназии поступают в вузы, из них 30% — на факультет иностранных языков.
Многие выпускники стали выдающимися учеными и общественными деятелями, героями, учителями, врачами, инженерами, строителями да и просто хорошими, добрыми людьми, нигде и никогда не запятнавшими честь школы. Так мы гордимся членом Совета Федерации РФ Ильясом Магомедсаламовичем Умахановым, доктором юридических наук, членом Конституционного суда РФ, Гадисом Абдуллаевичем Гаджиевым, зам. председателя Правительства РД Муратом Шихсаидовичем Шихсаидовым, профессором ДГМА Гамидом Рашидовичем Аскерхановым, вице-консулом Посольства России в Египте Юсупом Абакаровым, мы гордимся Героем России Шамилем Абдурагимовым и многими другими.
И хочется закончить словами: «Школе — 70 лет». Она достигла почетного возраста, но выглядит прекрасно и молодо. С годами она все больше хорошеет, ведь тот, кто вошел в нее, всегда будет стремиться к ее совершенствованию и обновлению.
У школы богатая биография, и она продолжается. У нас те же трудности и проблемы, что и у других работников народного образования. Но энтузиазм, оптимизм и надежды на молодую смену помогают нам в работе.