Харахинские узоры Патимат Нажмудиновой

Бабушка – хранительница домашнего очага, память о ее доброй улыбке, о тепле ее рук, наверное, все дагестанские дети пронесли через года и десятилетия.
Большую картину «Домашний очаг» в необычном для сегодняшнего Дагестана лоскутном шитье создала вместе со своими питомцами из Махачкалинской школы для слабослышащих детей учительница Патимат Нажмудинова. Свою героиню она посадила на коврик – палас, украшенный необычным узором «Далган», характерным для старинных хунзахских ковров и означающим слово «домик»… Настроение живописного полотна оказалось созвучным стихам Расула Гамзатова, и поэтому не удивительно, что картина, созданная детьми под руководством Патимат Нажмудиновой, заняла первое место на выставке Фонда им. Расула Гамзатова в прошлом году. Картина получила первый приз.
– Лоскутным шитьем занимались в далеком прошлом хунзахские женщины. Из кусков различных материалов делали теплые одеяла «юрганы» и разноцветные подушки. Мы уже собираем обрезки тканей на будущий учебный год. В сентябре начнем делать разноцветные подушки, вышивать бисером, шить наряды. Для наших детей ничего не лишне, навыки, которые они приобретают здесь, становятся еще и способом зарабатывать деньги. Самые распространенные, пользующиеся спросом профессии для девочек – швея и парикмахер. Я уже 23 года работаю в этой школе, – говорит Патимат Магомедовна, – воспитала около 50 швей и вышивальщиц.
Когда к нам в школу пришли две сестры Ася и Гуля Бейбулатовы, у первой были чисто мальчишеские увлечения, она с удовольствием занималась физкультурой и только в 10-м классе, перед окончанием школы, проявила интерес к шитью. Гуля интересовалась этой профессией с первых лет пребывания в школе. После учебы Ася пошла работать в швейный цех Всероссийского общества глухих, а когда цех прекратил свое существование, стала надомницей. Гуле так же, как и Асе, пригодилась в жизни профессия швеи. Мальчик по имени Заур тоже хотел стать портным, я его учила делать на швейной машинке первые строчки, а сегодня у него большая фирма в Ростове, его обувь продается во многих крупных городах России. Что интересно, Заур принимает на работу в свою фирму наших бывших выпускников.

ВОЗВРАЩАЯСЬ В ДЕТСТВО
– А у вас когда появилось желание вышивать картины, ткать ковры, создавать костюмы для кукол?
– Впервые я села за ковер в пятом классе, а за машинку еще раньше. Говорят, что гены мастерицы передались мне от бабушки, правда, я ее никогда не видела, но ковры и паласы, сотканные ею, в нашем доме в селении Харахи сохранились до сих пор. Я в детстве ходила по старинным орнаментам ковров, сотканных мастерицами нашего рода. И очень любила шить. Когда мама уходила на родник или в поле, я тут же садилась за машинку, чтобы шить костюмы куклам. Мама мне не разрешала садиться за машинку, боялась, что я либо что-нибудь напорчу, либо поломаю машинку, либо пальцы уколю.
– Какие у вас были куклы? С фарфоровыми щеками, с голубыми глазами и шелковистыми волосами?
– Девочки нашего селения обычно искали деревяшку с двумя ответвлениями, чтобы они были похожи на ножки, бинтовали их марлей, голову делали еще проще: ватой набивали круг и потом вышивали глазки. В школе для слабослышащих мое умение делать кукол не пригодилось, куклы у нас фабричные. Зато костюмы шьем сами, в основном национальные.

НА ВСЕ РУКИ МАСТЕРИЦА
– А костюмы для детей вы шьете?
– Первое платье я сшила себе, когда мне было тринадцать лет. Оно было траурным, черным: от тяжелой болезни умерла мать. Платье было сшито в традициях нашего села. Тогда в селе женщины себе шили одно платье простое, на него надевали классическое со вставками – прямоугольниками, украшенными тесьмой и металлическими бляшками…
Когда я впервые села ткать ковер, не помню. Мы делали «домагены» на заказ. Я училась и работала в Батлаиче, там была ковровая артель. В основном ткали ковры с узором из геометрических фигур, а еще маленькие коврики для артели. Узоры, взятые нами с разных антикварных изделий, мы переиначивали на новый лад, копировали.
– Раньше в Дагестане по рисункам ковра можно было определить, где он сделан. Что было характерно для Хунзахского района?
– На коврах были узоры, обозначающие разных животных, растения, небольшие горские дома с геометрическим узором.
– Сколько лет этим узорам?
– Много веков. Вот, например, ковер, который мы в Батлаиче ткали. Узор мы взяли с пробабушкиного ковра. Когда я выходила замуж, в приданое принесла сотканные мной ковры. Мне было 19 лет, я была уже студенткой Пединститута и соткала к этому времени много ковров для сельчан. Накопила деньги на приданое. Матери у меня не было, а мой отец вырастил троих детей. Он был учителем, так что получал немного, и я всегда старалась помочь отцу.

В МИРЕ ФАНТАЗИЙ
– Я видела вальс Чайковского, исполняемый девочками из вашей школы в прекрасных поясах, видела оригинальные костюмы из театрализованной постановки «Федорино горе», любовалась прекрасными народными костюмами из атласа, украшенными монетками и монистами. Откуда такой разброс стилей? И почему у вас получается любой костюм – от балетной пачки до сложного старинного народного костюма?
– Я сама люблю и шить, и фантазировать, если увижу что-то оригинальное, то просто уснуть не могу: пока не примерю к своим возможностям.
Изначально, как только я устроилась в школу, здесь ни ресурсов, ни каких-либо условий не было. Принесла швейную машинку из дома, первые костюмы делали из марли. Представляете, что такое марлевые балетные пачки? Приходилось постоянно их красить и перекрашивать. Все это потому, что у нас средств не было, а юные артисты подрастали. Под них надо было подгонять костюмы.
Правда, потом ситуация изменилась. Мы участвовали в конкурсе на приз Главы города Махачкалы Саида Амирова для детей коррекционных школ, состоялось конкурсное соревнование в городском масштабе: мы заняли первое и второе места. За победу мы получили денежный приз. И на эти средства было решено купить материал для костюмов – это была моя инициатива. Марлю мы больше не использовали, начали шить из органзы.
– Так учительница, окончившая факультет иностранных языков, стала школьным модельером.
– Сначала полистала журналы, затем обратилась к нашему хореографу Татьяне Гасановой, сообща составили эскизы. По этим эскизам я на каждую девочку индивидуально шила костюмы. После этого, конечно, не хотелось что-то делать из старья, и я сказала коллегам: «Давайте искать спонсоров и обновлять костюмы на каждый танец, к каждому празднику». После этого у нас не было ни одного праздника, чтобы не обновлялись костюмы.
– Но откуда у вас столько фантазии – превращать обыкновенную марлю и недорогие ткани в прекрасные костюмы, вышивать бисером и ткать ковры?
Серьезное лицо Патимат Магомедовны озаряет улыбка, и оно становится милым и приятным: «Наверное, от бога!»
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам