Должен быть стиль

– Я родилась в Махачкале, – рассказала Полина, – после школы училась в университете технологии дизайна в Санкт-Петербурге, потом в Московском текстильном институте имени Косыгина. Участвовала в различных конкурсах по дизайну трикотажных изделий… Эскизы, представленные мной на одном из конкурсов, попали в Париж, и я была приглашена работать во Францию. Мы разрабатывали модели дубленок, курток, шили трикотажные изделия. Это было частное предприятие, на котором работали молодые дизайнеры.
Наши изделия с удовольствием закупали французские и немецкие предприниматели. Очень хорошие заказы были…Параллельно я училась в Сорбонне на социальном факультете. Шесть лет назад вернулась в Дагестан. Приехала и удивилась, что индустрии моды в Дагестане нет и возрождать ее никто не собирается. А ведь у нас потрясающие традиции и в моде, и в одежде, и в искусстве, и в архитектуре. Мы имеем неповторимые по традициям народного искусства Балхар, Кубачи, Унцукуль, самобытную архитектуру всех горных районов. Посмотрите, какие были красивые у нас колонны, какие необычные капители, резьба по камню, по дереву.
– Какие тенденции, на Ваш взгляд, актуальны сегодня в архитектуре?
– То, что было, чем славился когда-то Дагестан, не хотят возрождать. В архитектуре детали, как правило, закрывают композитом. На площади Ленина стояло великолепное здание, корпус мединститута, сейчас его закрыли композитом. На стадионе «Динамо» был прекрасный фасад административного здания, теперь его просто не узнать.
– Но ведь Вы сами сейчас занимаетесь дизайном в европейском стиле.
– Не совсем в европейском, я вношу в современный стиль дагестанские мотивы. Вы, наверное, заметили, что в зале, где выставлены образцы коньячных изделий, рядом с барной стойкой и большими стеклянными кубами, – элементы дагестанского дизайна – по фризу бегут львы – символы города Дербента.
– Как Вы оцениваете дизайн наших банкетных залов, ресторанов, клубов, ведь одни похожи на башни, другие на крепости?
– Это все является поиском дизайнеров, может, у некоторых из них просто не хватает знаний, чтобы создать интересную форму. Трансформация формы – это вообще потрясающее искусство. Если трансформация произошла правильно, то форма будет чистая, элегантная.
– Но, к сожалению, смешение стилей, причем зачастую не очень удачное, иногда вызывает недоумение, хотя некоторым жителям да и дизайнерам тоже это нравится.
– Это ужасно, потому что, как мне кажется, стиль должен быть ровным и чистым, а здесь столько смешений. Пройдясь по улицам Махачкалы, сразу и не поймешь, где живешь.
Существуют определенные формы, эпохи и стили. И они не всегда совместимы. А то, что нас окружает, – это элемент нашей жизни… Культура и в одежде, и в архитектуре, и в поведении людей идет из поколения в поколение. Надо возрождать эту культуру, возрождать внутренне.
– А каков вклад дизайнеров?
– Дизайнеры материализуют хорошую энергетику, а значит, по сути, создают условия для нормальной жизни.
– Полина, чем Вы занимаетесь сегодня?
– Разрабатываю дизайн нового торгового центра на ул. Ярагского. Оформление центра будет в неоклассицистическом стиле с фресками, с флористическими мотивами. Фрески будут выполнены вручную по старинным технологиям. Само оформление залов должно напоминать помещение старинного дворца, что характерно для этого стиля.
Недавно завершила работу по свадебному салону на улице Гамида Далгата. Мне там было очень интересно работать, потому что в Дагестане культ семьи, и люди в основном встречаются на свадебных церемониях. Салон оформлен в классическом стиле. Разработала дизайн торгового пространства для производства и продажи анатомических матрасов, современных и очень удобных.
– Ваши проекты, Вы считаете, смогут повлиять на развитие культуры в республике?
– Очень хочу на это надеяться. Вообще, я считаю, что прежде чем критиковать, мы сами внутри себя должны стать культурными.
– Вы не жалеете, что вернулись в Дагестан?
– Не жалею, ведь здесь есть совершенно уникальные люди, с которыми интересно работать и создавать оригинальные проекты.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Начальника махачкалинского Управления спорта, туризма и работы с молодежью наградили благодарностью

Сегодня, начальник Управления спорта, туризма и работы с молодежью Администрации столицы Дагестана Мурад Мирзагаджиев получил из рук председателя Комитета...

Махачкалинским волонтерам объяснили, как проводится процедура голосования по благоустройству территорий

Сегодня, в столице Дагестана в стенах Актового зала Дома Шахмат представители Городского молодёжного центра, по поручению начальника Управления спорта,...

Юный махачкалинец занял призовое место на Первенстве России по шахматам

В Екатеринбурге завершилось Первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до...

В Махачкале прошла пресс-конференция начальника Госавтоинспекции РД

В Госавтоинспекции МВД по РД прошла пресс-конференция начальника ведомства Александра Шалагина. Он рассказал об итогах деятельности Госавтоинспекции за первый...
spot_imgspot_img

Прокуратура добивается сноса очередной самовольной постройки в Махачкале

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана добивается сноса незаконно возведенного объекта. Об этом заявили в пресс-службе республиканского надзорного ведомства.   Удалось...

Махачкалинку подозревают в истязании 4-летней дочери

Следователи возбудили уголовное дело в отношении уже ранее несколько раз судимой 32-летней жительницы столицы Дагестана. Ее подозревают в истязании...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам