В целях организации активного и содержательного отдыха детей и подростков во время летних школьных каникул, согласно Постановлению Администрации города Махачкалы при 20 муниципальных школах города Махачкалы были организованы подростковые спортивно-оздоровительные клубы по месту жительства.
Спортивно-оздоровительные подростковые клубы были организованы в Советском районе — в школах №№15, 19 (пос. Тарки), 20, 26, 46 (Н. Кяхуляй), 55 (Кяхулай), 57 (Нов. Тарки); в Кировском районе — в школах №№ 21, 3, 35 (пос. Ленинкент), 36, 40, 49, 52, 33; в Ленинском районе – в школах №№ 6 (Н. Хушет), 9, 10, 27, 48 (Н. Кяхулай). Первая смена работала с 7 по 27 июня, а вторая смена с 28 июня по 18 июля.
17 июля на спортивной базе МОУ СОШ № 15 проводились заключительные межрайонные соревнования среди подростковых клубов, а также подведение итогов и торжественная церемония награждения. Поздравить ребят со спортивными победами пришли заместитель Главы Администрации города Махачкалы Ольга Портнягина, председатель Регионального совета сторонников «Единой России» и руководитель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы Ислам Алиев, двукратный чемпион мира по армрестлингу Гаджи Тагиров, директор МОУ № 15 и сопредседатель махачкалинского совета сторонников партии «Единая Россия» Анжела Капланова, директор РДЮСШ по игровым видам спорта Министерства по физической культуре и спорту республики Людмила Самохвалова, 6-кратный чемпион России по легкой атлетике среди ветеранов Омарасхаб Омаров, представитель отдела по делам несовершеннолетних Кировского района и другие.
В течение двух недель воспитанники подростковых клубов соревновались в военно-спортивных состязаниях, в парковом ориентировании, в мини-футболе и прочих видах спорта. Общее руководство, организация и проведение соревнований осуществлялось Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы при содействии Республиканского и городского совета сторонников партии «Единая Россия». Для победителей были предусмотрены призы – кепки, футболки, компасы, наборы для творчества, грамоты Комитета, а также памятные кубки.
В Спартакиаде приняли участие воспитанники 17 подростковых клубов из 20-ти организованных в городе.
Общекомандный зачет:
1-е место — МОУ № 35;
2-е место — МОУ № 9;
3-е место — МОУ № 20.
Мини-футбол:
1-е место — МОУ № 35; 2-е место — МОУ № 46; 3-е место -МОУ № 27.
Военно-спортивные соревнования:
1-е место — МОУ № 9; 2-е место — МОУ № 55; 3-е место — МОУ № 35.
По спортивному парковому ориентированию «Ориент-шоу»:
1-е место — МОУ № 10; 2-е место — МОУ № 55; 3-е место — МОУ № 35.