Поэт и время

Член СЖ России,член СП России. Имеет звание «Заслуженный работник культуры РД», награжден Почетной грамотой Госсовета РД, Почетной грамотой СЖ РД, Почетной грамотой СЖ России.
Первые статьи и стихи Анвар-Бека Култаева появились в 1955 году на страницах газеты «Степной маяк», «Ленинский путь», а также на страницах ежегодного альманаха «Родная земля» (на ногайском языке).
С 1974 года Култаев является редакотром вещания на ногайском языке Гостелерадиокомпании «Дагестан». А с 2006 года – корреспондентом ГТРК «Дагестан». Он автор 13 книг, поэм, стихов, рассказов, повестей, очерков. Вот уже 37 лет на Дагестанском радио на ногайском языке ведет созданную им передачу «Дружба народов – дружба литератур». В этих передачах звучат произведения писателей и поэтов России, СНГ и зарубежных стран. Они помогают укреплению дружбы между народами, воспитанию интернационализма, братства и духовного понимания людей.
Его очерки и статьи печатаются в республиканских журналах, газетах и альманахах: «Родная земля», «Голос ногайцев», «Соколенок», «Дагестанская правда», «Молодежь Дагестана», «Елдаш», «Маметекей» и др.
А. Култаев избирался делегатом ряда съездов журналистов и писателей Дагестана. Он был участником Дней литературы и искусства Дагестана в Москве, Ставрополье, Каракалпакии, Карачаево-Черкесии.
А. Култаев принимает активное участие в литературных и журналистских вечерах, конференциях, юбилеях писателей, журналистов, общественных деятелей. Выступает с интересными материалами по радио, в газетах и журналах. Является секретарем СП Дагестана, руководителем ногайской секции СП Дагестана.
За достигнутые успехи в развитии многонациональной дагестанской литературы и активную переводческую деятельность
А. Култаев награжден медалью
А. Грибоедова.
А. Култаев – известный переводчик. Им перведены на ногайский язык книги «Высокие звезды», «Мой Дагестан» Р.Гамзатова, «Горская поэма» К.Кулиева, сборник рассказов и повестей каракалпакских писателей «Свет дружбы», произведения М.Лермонтова, А.Пушкина, Г.Цадасы, С.Стальского, М.Гамидова, А.Абдулманаповой, Ю.Базутаева, А.Аджиева, Аткая, О.Батырая, А.Гафурова, М.-З.Аминова, А.Исмаилова, Ш.Шахмарданова, Х.Авшалумова, Р.Рашидова и многих других.

МАМИН ГОЛОС

Люблю особенно весною
Я наши щедрые поля,
Когда, распарившись от зноя,
Гудит родимая земля.
Люблю размах ее бескрайний,
И радостно бывает мне,
Когда ногайка на комбайне
Сидит,как будто на коне.
А я иду и пыль глотаю,
Что белым облаком висит…
Вокруг пшеница золотая
Ядреным колосом звенит.
Мне на нее не наглядеться
И никогда не позабыть,
Как с мамою в далеком детстве
Сюда любил я приходить.
И нынче слышу мамин голос:
– Вставай,сынок,взошла заря,
Уже звенит пшеничный колос,
С июльским солнцем говоря.
Едва глаза приоткрываю
И вижу – мама за столом
Нехитрый завтрак собирает,
Который в поле мы возьмем.
Нас только двое в поле этом…
Отец воюет далеко
И шлет короткие приветы,
Чтоб было на сердце легко.
Я письма те беру с собою:
И, разбирая по слогам,
Вдруг представляю поле боя
И ненавистного врага.
А мама жнет, не разгибая
Своей натруженной спины.
И тишина кругом такая,
Как будто вовсе нет войны…
Когда же солнце спать уходит,
Мы возвращаемся домой,
И мама зернышки молотит
Всю ночь на мельнице ручной…
А утром только свет в окошке
Забрежит, как уже она
Кладет горячие лепешки
Остыть на блюде у окна.
… Давно минули эти годы,
Я нынче житель городской,
Забывший,что такое голод
За ежедневной суетой.
И мама постарела тоже,
И некогда порой узнать,
Какая боль ее тревожит
И не дает подолгу спать.
И лишь когда моим дочуркам
Домашний хлеб она печет,
Я вижу сельскую печурку
В голодный тот, военный год.

Перевела Марина Ахмедова

СТЕПЬ МОЯ

К.Оразбаеву
Я смотрю на тебя,
Чувств своих не тая,
Степь любимая,
Степь золотая,
Степь полынная,
Степь ковыльная,
Степь пшеничная,
Добрая, сильная,
Степь седая январская,
Степь зеленая майская,
Из красавиц красавица,
Степь родная ногайская.
Ты поешь на рассвете,
Ты поешь на закате,
О земле и о лете,
О красе и о стати.
О морозе,
Сжимающем бычьи рога,
О метели,
Крутящей, клубящей снега,
О солнце палящем,
О ветре свистящем,
Об утре туманном,
О ливне желанном,
О птице степной,
О сайгаке бегущем –
Обо всем…
В твоем лоне, живущем и сущем.
Я смотрю на тебя,
Чувств своих не тая,
Степь любимая,
Степь золотая моя,
Самый первый мой крик,
Самый первый мой стих
Родился
В материнских объятьях твоих.
И пока я живу,
И пока я дышу,
О тебе говорю,
О тебе я пишу,
Моя степь.

Перевел Виктор Викторов

Рассказ

КАК МАМА ВЕЛЕЛА

На детской плошадке целый день резвятся дети: бегают,прыгают и грают в разные игры. Мурат выглядывает в окно. Ему так хочется к ребятам.
– Выходи на улицу, Мурат! Поиграем! Смотри,какой у меня конь! Вот золотая рыбка,вот альчики*! А хочешь в артезиан купаться? – зовет Али.
– Нет, – вздыхает Мурат, – мама не разрешает. Велела никуда не выходить… А я и не буду! Идите все сюда,будем дома играть!
Дети с трудом разместились в комнате. Началось такое веселье! Вскоре пришла мама. Видит, дверь открыта. Все в доме вверх дном! Подушки у дивана валются, книжки по полу разбросаны, куски хлеба – по столу. Стены дрожат от звонких голосов.
– Мама, мама! – бежит навстречу Мурат. – Я не выходил из дома! Все делаю, как ты велишь!..

(альчики – кости для игры).

КАНИКУЛЫ
Вот и прозвенел последний школьный звонок. У Али каникулы! А маме и Мурату отдыхать некогда. Утром мама спешит на работу, а Мурат остается дома с младшим братом. У Мурата много работы по дому. На подготовку к экзаменам времени почти не остается.
– Вставай, Али, – будит он братишку. – Вставай, вставай! Надо работать.
– Я же на каникулах, – ворчит Али.
–Тем более помоги. Надо воду из колодца принести, кур покормить, телят в степь выгнать – у них каникул нет. А у меня скоро экзамены, в институт готовиться надо, – говорит Мурат.
– Если так, Муратик, я сейчас тебе помогу: давай я буду готовиться к экзаменам, а ты делай другие домашние дела, – предложил Али.

МАМИНЫ ПЕСНИ
Я люблю разговаривать с мамой. Каждый день. У нас разговоров много. Обо всем. Но особенно я люблю, когда мама поет. Мамины песни самые хорошие, самые добрые и понятные.
– Песням нет конца, – говорит мама. – Они разные, веселые и грустные. Песни есть и в небесах, и на земле. И в лесу на деревьях тоже есть песни. Я их слушаю и запоминаю, потом тебе пою.
Мне нравятся мамины песни. Особенно колыбельные. Наступит вечер, и мама снова споет одну хорошую песню. Жду…

НА БЕРЕГУ КУБАНИ
Мои родственники по маминой линии живут на Кубани. Там холодные родники и высокие горы. Когда я приезжаю сюда на каникулы, обязательно купаюсь в горной речке, а потом лезу на кручи.
Однажды ребята взяли меня с собой в горы. Мы долго поднимались. Подъем был такой крутой, что ноги быстро устали. Но мы все равно карабкались выше и выше. Потом я уселся на вершину скалы и увидел внизу реку Зеленчук. Она горная и поэтому очень бурная. Приятно смотреть на нее сверху. Хорошо! Еще как хорошо!
– Попробуй забраться на самую вершины горы, – говорит брат Али. – Вершины только самым мужественным покоряются. Народ любит смелых джигитов!
У ногайского народа джигитов немало: Герой Советского Союза Халмурза Кумуков, полный кавалер солдатского ордена Славы Алимхан Асанов, Герои Социалистического Труда Ярыкбай Абдулкадыров, братья Камов и Кадыр Сабутовы и другие. Я хочу быть похожим на них.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Международного женского дня

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное к Международному женскому дню, который традиционно...

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам