В ритме танца

Брейк-данс настолько отличается от других видов современных танцев, что у многих возникает вопрос: «А что это за танец?» Так что же это такое: просто танец или всё-таки спорт? Сегодня в гостях нашей редакции девушка-брейкер, которая занимается этим видом танцев около трёх лет. Зовут её Джанита Магомедова, она студентка 3-го курса технолого-экономического факультета ДГПУ.
– Джанита, расскажи, пожалуйста, с чего всё начиналось.
– Всё началось с просмотра фильмов «Шаг вперед-2», «Шаг вперёд-3». В них очень много танцевальных номеров, в основном актёры исполняют уличные танцы, то есть брейк-данс. Этот стиль танцев меня очень заинтересовал, и я начала выполнять какие-то движения, пробовать танцевать сама. И у меня, по мнению моих подруг, неплохо получалось. Некоторые движения я копировала из фильмов, что-то изменяла, вносила своё. Главное в брейке – это импровизация: нужно уметь придумывать разнообразные движения, двигаться под музыку.
– Я знаю, что брейк-данс делится на «верхний» и «нижний». Какой из них исполняешь ты и в чём разница между ними?
– Я исполняю «верхний» брейк. Самое главное при исполнении верхнего брейка – это пластичность, должно двигаться всё тело, движения должны быть красивыми. А в «нижнем» брейке используются вращения на спине, на голове, на руках. Движения более резкие, здесь больше экстрима.
– А какой из стилей в основном исполняют девочки?
– Многим нравится «верхний» брейк, и девочки часто предпочитают именно этот стиль.
– Как ты относишься к соревнованиям? Ведь брейкерская культура – это культура баттлов (соревнований).
– Я только недавно начала участвовать в баттлах, они проходят очень интересно. В баттлах не очень сложно выступать, здесь не обязательно ставить танец, главное – самоимпровизация. Включают музыку, и нужно выполнять различные движения под ритм. Недавно я участвовала в баттле и представляла ДГПУ.
– Какое из твоих выступлений тебе запомнилось больше всего?
– Сказать честно, больше запоминаются концерты. Приходится усердно репетировать, потому что выступаю не одна, подбираю группу девочек и мальчиков. Приходится подсказывать, подгонять, если у одного не получается какое-то движение, заменять его другим или же совсем изменять танец. В нашем университете ежегодно проходит «Неделя дружбы», к нам приезжают студенты из разных стран и городов, и мы готовимся к этому концерту, ставим танцы, репетируем. Запоминается не только само выступление, но также и знакомства с другими танцорами, бывает очень много различных танцевальных номеров. После выступлений на концертах меня начали приглашать в танцевальные группы, такие как «Адемос», «Инфинити». Но я не пошла ни в одну из них. Стиль танцев группы «Адемос» – это совсем не моё, а в «Инфинити» не пошла, потому что не было времени.
– Помимо брейк-данса, танцуешь ещё что-нибудь?
– Танцую лезгинку, выступаю за Дагестанский государственный педагогический университет. Уже месяц как танцую в ансамбле «Махачкала», но пока не в основном составе. Также занималась тектоником (разновидность современных танцев).
– Родители одобряют твоё увлечение современными танцами?
– Они не против. Моя мама очень хотела, чтобы я занималась лезгинкой, вот я и занимаюсь. Отец ещё с детства учил меня национальным танцам. Он музыкант, работал много лет в Аварском музыкально-драматическом театре, умеет играть почти на всех музыкальных инструментах.
– Занятие танцами не мешает твоей учёбе?
– Нет, конечно. Я учусь заочно и вполне успеваю совмещать учебу с танцами.
– А у нас в Дагестане есть хорошие специализированные школы по брейк-дансу?
– Есть очень хорошая школа Step-up, она находится на проспекте Гамидова. Там очень хорошие преподаватели, хороший зал. Обучают не только брейк-дансу, но и многим другим видам танцев, в том числе и национальным.
– У тебя есть кумиры в танцевальном мире?
– Из брейкеров у меня кумиров нет. А из певцов – Крис Браун, который очень хорошо танцует. Также нравится Джастин Тимберлейк.
– Как ты относишься к TV-проектам о танцах, таким как «Звезда танцпола», «Танцы на льду»?
– Положительно. Мне нравятся такие проекты. Но это не мой стиль.
-– Какими качествами нужно обладать, чтобы стать успешным брейкером?
– Очень важно, чтобы был развит музыкальный слух. Нужен хотя бы небольшой талант, желание научиться хорошо танцевать. Очень важно изучать систему танца и всё, что с ним связано. Чтобы полностью разобраться во всех физических тонкостях танца, потребуется время. Необходимо понять, как делать, когда делать и в каком стиле.
– Какая музыка должна звучать при исполнении брейк-данса?
– Музыка – это движущая сила. Ты должен быть в ритме и двигаться под неё. В основном это известные направления в музыке – R n B, хип-хоп.
– Есть ли какая-то особая мода для брейкинга? Какой стиль одежды является актуальным и популярным на сегодняшний день?
– Главное, чтобы костюм соединял в себе комфорт, удобство, свободу движения и стиль. Самым предпочтительным считается спортивный костюм.
– Каковы твои планы на будущее?
– Закончить учёбу и поступить в другой вуз, но в какой – пока не определилась. Хотелось бы организовать свой танцевальный ансамбль, заниматься преподавательской деятельностью.
– Спасибо за беседу. Успехов тебе!
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...
spot_imgspot_img

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам