Цвета ночной Махачкалы

Прежде всего передо мной встала дилемма: чьими глазами смотреть на ночной город и что искать в этом большом, кажущемся ночью еще более огромным мегаполисе.
Трудно сочетать, состыковать противоположные взгляды на ночную жизнь. В принципе люди ночью должны спать, не считая всевозможные дежурные службы: полиция, охрана, «скорая помощь», роддом, маяк…
Что значит ночь для поэтов, этих детей природы? На сумрак ночи они глядят влюбленными глазами, романтизируя, украшая его звездами, оглашая вздохами под луной:
«Текут ручьи, текут, полны тобою
Во тьме глаза твои блистают предо мною»
(А. Пушкин)

«Много ярких звезд на небе синем:
Россыпи брильянтов, жемчугов,
Словно запорошил дивный иней
Царство бесконечно долгих снов»
(Л. Текьерос)

«Месяца светящийся фаянс,
Отблески на крышах и антеннах,
Окон неоконченный пасьянс,
В сумерках разложенный на стенах».
(Автора не помню)

Что скрывает мрак ночи для верующего человека? Он прежде всего ссылается на священный Коран, где в одной из сур есть аят со следующим смыслом: «Он назначил ночь для покоя (отдыха), а солнце и луну – для счета времени».
Эту мысль публицистически резко обостряет известный журналист Абдурахман Магомедов, – говоря о процессах «полураспада» СССР, сопровождавшийся появлением ночных клубов, игорных и других непотребных домов и т.д. «Но никто не поставил вопрос, что называется «ребром»: нужны ли России на данном историческом этапе ночные клубы? В интересах ли эти злачные заведения российского народа и государства Российского? В ночных ли и игорных клубах рождаются прорывные идеи и проекты во имя развития Отечества? Как можно называть подобный мир цивилизованным, если там открываются заведения для людей, ведущих себя нецивилизованно?!»
Послушаем, что говорит гость Махачкалы.
– Ночью я проснулся от странных, непривычных для слуха звуков. С улицы доносился знакомый по фильмам про Афганистан и страны Востока, усиленный динамиками азан муэдзина, призывающий правоверных совершить ночной намаз. Выйдя на балкон, окинул взором ночной город. Красиво! Интересно, кто ещё, кроме меня и муэдзина, не спит в это время в Махачкале?
Но вот что увидели мы. Давно прозвучал ночной азан, город успокоился, с удовольствием дышит прохладой. На улице генерала Омарова заходим в красивое, отсвечивающее зазывной рекламой заведение, где в небольшом общем зале молодые люди пьют… чай и следят за борьбой в телевизоре. Полукругом расположены кабины, тоже занятые посетителями. Свободных мест не оказалось, подходим к администратору и интересуемся, есть ли у них в наличии спиртные напитки. Ответ отрицательный. Спрашиваем о режиме работы. Отвечает: с 16 до 7 часов утра, т.е. всю ночь. Специальный режим для соблюдающих пост – уразу.
Выйдя из зала, замечаем лестницу, ведущую вниз, в подвальное помещение, оформленное в полном соответствии с современным дизайном. Встречаем молодых людей и уточняем, чем они занимаются. Оказывается, это – кальянная. Выходит, спиртное – нельзя, а курить можно. Мы вышли на улицу и, вздохнув, подумали: демократия.
Затем поднялись на Тарки-Тау, чтобы полюбоваться огнями ночного города. Вот в центре синим цветом отливают минареты центральной мечети, ровными рядами выстроились красные фонари уличного освещения (не путать с улицами красных фонарей). Справа светлая нитка скоростной дороги Махачкала – Каспийск. Тут и там яркие вспышки рекламного неона. Город освещен очень хорошо. По центральным улицам можно ехать на стояночном свете фар, не включая даже ближнего света.
Спускаемся к морю, на центральный пляж. К нашему удивлению, пляж не спал. Более того, на хорошо освещенном, близком к входу, пятачке парни и девушки, встав в круг, играли в волейбол с условием: потерявшие мяч садятся штрафниками в центр круга, и в них пытаются еще попасть мячом.
Много вопросов у нас возникло в ходе ночного вояжа: как работают ночные таксисты, сколько вызовов у «скорой помощи», сколько новых горожан рождаются, спят ли фонтаны ночью, а сауны? Хотелось бы сосчитать, сколько фонарей освещает ночью город, подсчитать, во что обходится это городской казне, какие сны снятся нашим депутатам?
Самой красивой ночной улицей Махачкалы, по общему мнению, является, безусловно, проспект Р. Гамзатова. Здесь и чище, и светлее, и деревья, подсвеченные гирляндами лампочек, «вечноцветущие».
Мы, разумеется, не смогли посетить все ночные заведения, где, например, отдыхает «золотая молодежь» и где вряд ли придет в голову отдыхать «среднему классу», которому на следующий день нужно идти на работу. Однако прогулка по городу оставила благостное впечатление, прежде всего, от того, что в ночной Махачкале так спокойно и мирно.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Коллегия Министерства экономики и территориального развития РД состоялась в Махачкале

Заместитель главы столицы Дагестана Юсупа Умавова Сейфулах Исаков принял участие в расширенной коллегии Министерства экономики и территориального развития РД....

В Махачкале на улице Пражской начат ремонт дороги

В 2024 году на 18 улицах будет проведен капитальный ремонт дорожного полотна в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги»....

Дагестан включается в программу «Семья»

В своем Послании Федеральному собранию Глава России объявил о запуске национального проекта «Семья». Его меры будут действовать до  2030...

В Махачкале в тестовом режиме заработали платные стоянки

В столице начали тестировать платные парковочные места. Тестовый режим продлится до 20 марта текущего года, сообщается в тг-канале мэрии...
spot_imgspot_img

Более 98 тысяч дагестанцев получают СМС-информацию о задолженности по налогам

В Республике Дагестан набирает популярность бесплатная услуга ФНС России «СМС-информирование о задолженности по налогам» - на 1 марта 2024...

Несовершеннолетних участников беспорядков в аэропорту Махачкалы поставили на учет

22 несовершеннолетних жителя республики Дагестан, участвовавшие в несанкционированной акции в аэропорту города Махачкалы, были поставлены на учет в подразделение...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам