Из числа этих маяков маяк в Петровском укреплении ныне совершенно окончен.
Сделав распоряжение о начатии освещения оного с 1-го числа будущего апреля от вечерней зари до утренней, которое (освещение) будет продолжаться в течение навигации сего года, я долгом считаю довести об этом до сведения, препровождая при сем чертежи маяка в Петровском укреплении. Имею честь покорнейше просить Вас, не изволите ли признать нужным об устройстве того маяка сделать известным по морскому ведомству и предписать командиру Астраханского порта и Каспийской флотилии, контр-адмиралу Басаргину нанести на карту Каспийского моря освещаемый маяк.
Знаете ли вы, что…
Поселение вокруг Петровской крепости 24 октября
1857 года стало называться городом Петровском, а 14 мая 1921 года было переименовано в город Махачкалу. 15 декабря 1923 года Махачкала стала столицей Дагестана.
В Петровске к 1904 году было всего 16 улиц, освещенных
172 керосиновыми фонарями.
Климат в Махачкале сравнительно мягкий. Средняя температура января около одного градуса мороза, июля около 25 градусов тепла. Но иногда морозы достигают 25 градусов, а летом стоит жара выше
35 градусов. Первый памятник в Махачкале установлен в городском саду в 1925 году на братской могиле красных бойцов, павших в 1918-1920 годах.
В 1930 году у входа в городской сад установлен памятник В.И. Ленину, работа скульптора В.В. Козлова и является копией памятника, находящегося в Смольном. На центральной площади возвышается (6,5 м) гранитный памятник Ленину. Открыт 20 августа 1960 года.
В 1949 году в приморском сквере был установлен надгробный памятник Сулейману Стальскому по макету Х.Н. Аскара-Сарыджи.
3 февраля 1927 года в Махачкале был устроен аэропорт, для чего был выделен участок земли в 1 км.
Строительство центральной республиканской больницы в Махачкале начато в октябре 1927 года.
Строительство городского стадиона начато в июне 1929 года.