Под эгидой целебной воды

Когда в День знаний 1 сентября заместитель Главы города Махачкалы Ханум Алиева обратилась к детям, собравшимся в школьном дворе МОУ № 24 со словами «дорогие талгинцы», одна из первоклассниц недоуменно оглядела стоящих рядом взрослых и переспросила: «Талгинцы?» Она в этот день, выстраивая отношения с новым коллективом сверстников, осознала, что входит в гораздо большее сообщество и является горожанкой, живущей в одном из прекрасных уголков столицы уникального края.
Все меньше людей, по инерции называющих Талги селом – пригород Махачкалы со статусом поселка приобрел внимание и заботу.
– В этом году в начальной школе полностью обновлена мебель. Благодаря Администрации города мы получили оргтехнику, – поздравление с новым учебным годом директор школы Ахмед Алиев продолжил вдохновляющими на хорошую учебу фактами, – оба здания школы силами педагогического коллектива приведены в образцовое состояние. Произошли определенные изменения в организационном и кадровом отношении, новые молодые, энергичные педагоги готовы делиться своими знаниями и культурно-массовой работой. Прошу родителей обеспечить явку в школу, а мы в свою очередь обеспечим детей знаниями.
– Замечательный коллектив во главе с директором добъется, чтобы ваша школа была лучшей не только в Ленинском районе города, вы с гордостью будете говорить, что учитесь в Талгинской школе № 24 города Махачкалы, – свою уверенность Ханум Алиева обосновала новыми существенными наблюдениями. – Сегодня с детьми пришло больше матерей, чем в прошлые годы. Даже некоторые отцы проявили заинтересованность первым днем учебы своего ребенка. В Махачкале около ста школ, и вот Глава города Саид Джапарович Амиров посчитал, что в этот день в городские школы, которые находятся в благоустроенном центре, можно не ходить, а сюда, в Талги, к людям, которые совсем недавно стали махачкалинцами, нужно прийти обязательно. Передаю вам его пожелание учиться и дерзать!
Через несколько лет вы окажетесь в лучшем положении, чем махачкалинцы, живущие в центре города, потому что рядом с вами на ваших глазах процветает замечательный курортологический центр всероссийского, а может быть, и всемирного значения, которому понадобятся ваши знания, ваши головы и руки.
К преподнесенному от имени Саида Джапаровича в дар школе ставшему библиографической редкостью изданию Расула Гамзатова в этот день присоединился другой поэтический сборник великого поэта от его переводчицы – заместителя председателя Союза писателей Дагестана Марины Ахмедовой.
– Я бы училась в этой школе, за окнами которой горы, и вы, настоящие горянки и горцы, и все махачкалинцы могут завидовать вам, – такое признание поэтессы, повидавшей много прекрасных мест, выше любых эпитетов. – Эти горы – Дагестан, и именно вам делать его счастливым.
Марина Анатольевна вспомнила годы, когда она с сыном Мурадом, который и в этот день был рядом во дворе школы № 24, приезжала в талгинскую долину, где дедушка его – Ахмед пас гунибские стада.
Приблизительно в те годы и начала работать в Союзе писателей выпускница талгинской средней школы Зулайпат Алиева, которая писала стихи и для детей. Предложение создать в талгинской школе музей ее имени и приглашение в литературный музей им. Расула Гамзатова в Дни белых журавлей – залог того, что в стенах этого образовательного учреждения сформируется еще не один писатель. А в педагогическом коллективе они уже есть. Учительница русского языка и литературы Альбина Гитиномагомедова собрала целый поэтический сборник. Ее участие в прошедшем за день до этого вечера форуме молодых писателей обнадеживает Мурада Ахмедова, обеспокоенного тем, что в подготовленный им к изданию сборник молодых дагестанских писателей вошел всего один автор, пишущий на родном языке.
Писать стихи на родном языке естественно для учителя высшей категории Магомеда Магомедова, выступившего с пожеланиями детям, коллегам – учителям и родителям. Магомед Рабаданович преподает даргинский язык, а любознательные дети вдохновляют ветерана педагогики на стихи, которые печатаются им в журнале «Лачин», и статьи для республиканской газеты «Замана».
Стихи учителей ждут своих композиторов, а пока в День знаний по традиции звучат известные музыкальные произведения о школе. Их исполнители становятся сюрпризом дня, как и юные чтецы или начинающая певица Ашура Алиева, дебютировавшая 1 сентября.
– Ах, школа, школа, – строчка припева разворачивается перед гостями и жителями поселка, учебными буднями и праздниками, а мама девочки, заместитель директора по учебной части Патимат Гитиномагомедова, и учитель музыки питают надежды на собственную солистку.
Танцевальный квартет, исполнивший интернациональный горский танец, на следующем празднике, благодаря материальной поддержке заместителя главного врача городской больницы №1 г. Махачкалы Снежаны Алхасовой, будет выступать в настоящих концертных костюмах.
Отождествляя все то, что говорилось, с тем, что есть на самом деле, подлинную картину этого населенного пункта дорисовали представительные люди поселка. Лаконично поздравив детей с Днем знаний, глава талгинской администрации Асельдер Магомедов и генеральный директор санатория «Талги» Магомедрасул Тахсурманов вспомнили и о будничной работе.
– Наша работа взаимосвязана, – признается глава администрации, – случается, что участие в работе санатория проявляется даже физической помощью. А Магомедрасул консультирует меня в оформлении документации.
Жизнь населенного пункта, появившегося в двадцатых годах прошлого века, благодаря обнаруженным природным источникам термальных вод, и возродившегося в начале этого столетия, как бы повязана на прославленном бальнеологическом курорте. Гора Кукур-Тау, видевшая небывалые «паломничества» пациентов в советские годы, склонилась в поклоне перед людьми, отважившимися на реконструкцию здравницы.
Открыв 11 августа прошлого года вновь двери для пациентов, оздоровительный центр «Талги» сегодня способен принять двести человек. Планируется трижды увеличить это число.
К открытию санатория основное оборудование было установлено, но что-то все время добавляется. Кабинет гальваногрязи расширили: вместо одной уже три кушетки, заведующий лечебно-диагностическим отделением Ильяс Муртузалиевич направляется к следующему кабинету.
Первого сентября был аншлаг не только в школьном дворе, но и в кабинете фитотерапии и кислородных коктейлей санатория «Талги», где сотрудница, прошедшая специальную подготовку в Саратове, выдавала пациентам очень полезные напитки. А рядом в процедурном кабинете проводилось переливание крови, как в обычной больнице. Оздоровительная программа, совмещающая бальнеологическое лечение с физиотерапевтическими процедурами, позволяет эффективнее лечиться от болезней. С утра ванны, после обеда ждут кабинеты массажа, магнитотерпии, электро- и светолечения, лазерной и ультразвуковой терапии, аэрогелио – и оксигенотерапии, парафиновых аппликаций, апи- и гирудотерапии, ЛФК и СПА-капсула.
– В первое время я одна боялась оставаться в СПА-капсуле, потом тревога прошла. Все тело нагревается до 45 градусов, вибрация проходит по всему телу, а потом температура опускается, и так в течение получаса, – Патимат Магомедова готовится к третьей процедуре в этом чудо-аппарате. – Выходишь легкая, обновленная.
Поодаль от пятиэтажного жилого корпуса с лечебно-диагностической структурой на первом этаже здание с бальнеологической площадкой. Уникальная высококонцентрированная сульфидная вода с содержанием сероводорода излечивает болезни костно-мышечной, сердечно-сосудистой, нервной систем, кожные, гинекологические, урологические, отоларингологические заболевания. Реконструкция в святая святых здравницы продолжается. Пока больные принимают ванны на одной стороне, на другой устанавливается модифицированное оборудование.
Руководителю санатория врачу по образованию Магомедрасулу Тахсурманову приходится быть и инженером, и архитектором, и напряженный рабочий день пока не позволяет испытать на себе всю силу целебной воды.
– Однажды все же был вынужден на ходу не по схеме пройти лечение водой и иголками. Рука сильно разболелась, и опускал ее по пять минут пять раз в воду. Уже не беспокоит.
–У меня болело колено, не мог двигаться, я принял 10 процедур только на ногу, и теперь не помню, какая нога болела, – работающий здесь более
20 лет в разных должностях, в том числе и главным врачом, Ильяс Муртузалиевич – свидетель, как люди приходили с костылями и тросточками, а перед отъездом исполняли прощальный танец.
Среди тех, кто хлопал в ладоши излечившимся счастливчикам, и бальнеологи Сарат Мирзоева и Маржанат Гаджиева. В кризисные времена, когда «цех здоровья» был закрыт, врачам пришлось сменить специализацию: Сарат Рамазановна пошла в диетологи, а Маржанат Рамазановна вернулась к работе невролога. С возрождением здравницы отыскали профессионалов и попросили вернуться.
– Воды такого химического состава с температурой человеческого тела нет больше в мире, – Сарат Рамазановна любовно следит, как наполняется ванна целительной жидкостью.
И здесь понимаешь, что «здоровье так же заразительно, как и болезнь».
Санаторий и школа – две точки приложения внимания администрации села.
– Меняется поселок, раньше пешком ходили по слякоти, холоду, жаре, сейчас транспорт обслуживает и на внутренней территории, и соединяет нас с Махачкалой. Появились и газ, и свет, и, что особенно ценно – вода, которую качает поселку санаторий. Особенно активно меняется Талги в последние годы – приехавшая 33 года назад по распределению в школу № 24 филолог Гумай Омаршаева осела в начальной школе, в следующем году выпускает очередной четвертый класс.
Все пятеро детей предыдущего руководителя поселка Талги Микаила Ибнухажарова обучались азам науки у нее. Видеть в каждом ребенке гения – вот самый эффективный метод воспитания. Маленькая дочь Разият Атаевой еще не ходит в школу и пока не смыслит, что значит быть частью столичного города, в отличие от пятиклассницы Айшат Минатуллаевой, чья мама Маржанат за десять лет жизни в Талгах ощутила значимость территориального взаимодействия.
– Да, я – махачкалинец, – говорят и те, кто трудится в поселке, и те, кто ездит на работу в центр Махачкалы.
Так как большинство талгинцев занимаются животноводством, они участвуют в снабжении горожан молочной и мясной продукцией.
– Наша вода оздоравливает, а талгинцы кормят город, – улыбается Асельдер, – спасательный круг для жителей – крупный и мелкий рогатый скот. Правда, он же и в некоторой мере наша беда, уничтожает зеленые посадки. У меня больше времени уходит на благоустройство поселка. Собираемся упорядочить момент с выпасом скота, скорее всего наймем пастуха для общественного стада, которое перевалило за тысячу. В поселке есть ветеринары. Сейчас как раз мы проводим подворный обход для более четкого учета.
Как в медицине, только люди, пораженные одинаковым недугом, хорошо понимают друг друга, так и в общественной жизни исчезают границы между занятыми общим делом.
Двадцать лет преподававший в талгинской школе английский язык и историю Ахмед Алиев, возглавив учебное учреждение, яснее представляет перспективы развития поселка.
– После того как заместитель Главы города Ханум Магомедовна Алиева ознакомила нас с проектами, кажется реальным, что здесь со временем будет международный курорт и знание английского языка очень пригодится. Возможно, кто-то из моих учеников будет работать переводчиком. Пока санаторий вновь не заработал, мы были как бы в глуши, – признается директор школы, – специфика сельского населения еще, конечно, присутствует, независимо от присоединения к столице. Поселок сложный в религиозном отношении и уклад ближе к сельскому. Будем меняться, сохраняя все лучшее. И новый родительский комитет будет лучшим помощником педагогов в предстоящей просветительской работе.
– Большое будущее у этого поселка, – с поэтессой Мариной Ахмедовой готовы согласиться и жители поселка, и руководство города Махачкалы.
– Территориальная определенность имеет существенное значение, – подчеркнула Ханум Алиева.
Границы, которые означали изоляцию, превращаются в факт конструктивизма.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошли публичные слушания отчета об исполнении городского бюджета за 2023 год

24 апреля в актовом зале администрации столицы Дагестана состоялись публичные слушания отчета об исполнении бюджета городского округа с внутригородским...

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...
spot_imgspot_img

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам