Загородный – МЖС

Поселок Загородный расположен в Кировском районе города Махачкалы, административно относится к поселку Шамхал-Термен, но имеет свое руководство, де-юре – замглавы администрации, де-факто – глава Загородного поселка. Здесь находится порядка 700 хозяйств, не считая тех, кто построил дома вплотную к границам поселка. Загородный примечателен тем, что в его центре располагается мужская исправительная колония № 2 строгого режима Управления ФСИН по Республике Дагестан.

История поселка берет начало с 1958 года и тоже связана с самой колонией – исправительно-трудовой колонией общего режима (затем детской). Для автономного содержания колонии построили молочно-животноводческую станцию (МЖС). Если вначале это был неприметное, известное только сотрудникам УФСИН поселение, то сегодня это вполне самостоятельный населенный пункт. Первоначально бывшим своим работникам УФСИН выделило земли под строительство частных домов и участки для подсобного хозяйства.

Сохранились еще двухэтажные строения, в которых жили сотрудники колонии. Постепенно эта территория застроилась, и после 90-х годов, когда разрешили продавать земли частникам, образовался поселок. За эти 30 лет территорию поселка настолько плотно застроили, что на сегодняшний день не нашлось даже клочка земли под общественные территории. В настоящее время в поселке лежит разобранный спортивный комплекс, так как его некуда установить. Негде поставить детскую площадку. Просто нет земли.

 

СНАЧАЛА ВЫРУБИЛИ – ТЕПЕРЬ БОРЕМСЯ ЗА ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Вдоль республиканской дороги, проходящей по окраине (сейчас уже в черте) поселка и соединяющей две федеральные трассы – Хасавюртовскую и Сулакскую, некогда красовалась густая лесополоса протяженностью около трех километров и шириной около 20 метров. Сюда можно было ходить с семьями на прогулки, проводить пикники и отдыхать в выходные.

Постепенно, по ходу застраивания поселка, жильцы захватили не принадлежащие им территории. За последние два года с приходом нового заместителя (главы) Джамбулата Мугудинова начался «бой» за возвращение этих земель. То, что не успели застроить домами, возвращено через суды и передано муниципалитету. Администрация поселка предлагает здесь построить парк культуры и отдыха со спортивными элементами. Для этого им удалось включить территорию в рейтинговое голосование «по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальных программ «Формирование комфортной городской среды». Если даже эта территория не выиграет, то признание ее пригодной под благоустройство – это огромная победа нынешней власти поселка.

 

ШКОЛА НОВАЯ, НО УЖЕ ОБРЕЧЕНА

Средняя школа № 41 в поселке Загородный расположена прямо на границе с колонией, и по ее периметру красуется ограждение из колючей проволоки. Школой это строение назвать тоже трудно, оно приспособлено под образовательное учреждение из бывшего спортзала и раздевалки. В конце 80-х здесь обучалось 45 учащихся, сегодня их уже более 500. Учеба проходит в три смены. Для решения этой проблемы государство построило новую школу (об этом мы ранее тоже писали).

Но в поселке Шамхал-Термен, что в трех километрах от Загородного, также переполнена школа №44, и жители давно били тревогу о необходимости строительства новой. Вот и нашли решение – построить школу на границе двух поселков. Шамхал-терменцы считают, что она строится для их детей, а на самом же деле эта школа для детей из Загородного, и номер ей присвоен 41. После открытия новой старую школу решено закрыть, так как она не пригодна для ведения учебного процесса. Не исключено, что в новой тоже будут заниматься в три смены, учитывая, что рядом с этой школой возводится жилой многоэтажный комплекс. Добираться до новой школы из Загородного дети смогут на автобусе, но для этого понадобится 20 машин, или же дети будут «рассыпаны» по всей трассе в утреннее и вечернее время. Такая картина, вероятно, будет наблюдаться в обоих поселках.

 

МАРШРУТКИ

Одна из острых проблем поселка – отсутствие общественного транспорта. Маршрутки в этот поселок не ходят, есть только проезжающие, которые тоже в часы-пик переполнены. Об автобусах и думать уже забыли. Люди часами ждут или добираются автостопом до города. Раньше здесь была конечная остановка 188-го маршрута, теперь же маршрут проходит через Шамхал-Термен.

 

КОР И СТОКИ

Канал им. Октябрьской Революции проходит чуть ниже поселка. Дождевая вода, смывающая все отходы близлежащих рынков и поселка, беспрепятственно стекает в него. Здесь не предусмотрено никаких ограждений или отвода в трубы.

 

РЫНКИ – ЭТО ХОРОШО

Рядом с Загородным поселком расположены два крупных рынка города Махачкалы. Это «Загородный и «Скотный». Можно сказать, что существенная часть населения поселка трудоустроена на этих рынках, также на работах в близлежащих теплицах или частных хозяйствах. Может быть, расположение здесь рынков и поспособствовало увеличению поселка.

В целом люди здесь живут хорошие, и они не озабочены тем, что рядом расположена колония строгого режима. Есть красивая мечеть и место для обучения исламским наукам, проводится работа по духовному воспитанию. Нет никакого криминала. Загородный – такой же, как все остальные поселки города. С такими же проблемами и радостями.

Магомедрасул ОМАРОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам