Оркестр под куполом

Впервые в столицу Дагестана со своей новой программой приедет цирк-шапито «Империал», который расположится в парке «Ак-Гель». О впечатлениях гастрольного тура по некоторым городам Дагестана и о своей программе нам рассказала администратор и бывшая артистка цирка-шапито «Империал» Ольга Луц.
– Ольга, вы уже побывали в городе Хасавюрте, а в данный момент цирк «Империал» выступает в городе Дербенте. Ваши впечатления о республике и как вас встретил дагестанский зритель?
– Коллектив цирка-шапито «Империал» впервые приехал в Дагестан. Когда нам предложили эту поездку, признаюсь честно, у многих членов коллектива были сомнения. Пугала информация, которая передается о Дагестане в российских СМИ. Но сегодня можно смело говорить, что мы пока ни разу ни о чем не пожалели. В данный момент цирк стоит в городе Дербенте, мы уже побывали в Хасавюрте, где наш коллектив успешно выступил, о чем свидетельствовали бурные аплодисменты и благодарности многочисленных зрителей. Жители Хасавюрта просили нас после тура снова приехать в их город. До глубины души нас впечатлил ваш народ и особенно таким человеческим качеством, свойством души, как гостеприимство. У коллектива цирка только положительные впечатления. А встречу с Махачкалой все мы ждем с нетерпением и большим волнением.
– В чем особенность вашей цирковой программы?
– Она глобально отличается от прошлых программ цирка. Мы – единственные в России, кто выступает с живым звуком и живым вокалом, что очень важно для успешного выступления труппы. У нас в отличие от других цирков имеется свой гимн и на арене выступает около сорока цирковых артистов, что тоже на сегодняшний день редкость. У директора цирка творческий подход к делу, поэтому в программе все выступления проходят в форме театрализованных постановок.
– Расскажите об артистах цирка. Есть ли среди них известные российскому зрителю имена?
– Коллектив у нас, как я отметила, большой. Все артисты живут цирком, а это и есть самое главное качество профессионального циркача. Я сама работаю в цирке уже 18 лет. Выступала на арене с обручами, теперь администратор цирка. Почти все артисты работают семьями и живут в цирке. Многие из них работали в Китае, Америке, Арабских Эмиратах и других странах. Есть у нас и цирковые династии – это дрессировщик львов, один из немногих в России, кто выступает с номером «Поцелуй со львицей». Также у нас работает заслуженный артист России клоун Моня – Сергей Артамонов, призер Международного конкурса им. Леонида Енгибарова.
– Какие животные принимают участие в цирковом шоу?
– В основном мы работаем с крупными животными. Среди них верблюды, африканские львы, одна из львиц весит
300 кг, дрессированные лошади, пони, собаки и др. Все наши животные чувствуют себя хорошо, потому что местный субтропический климат им подходит.
– Что входит в обязанности администратора цирка-шапито?
– Так как мы несем ответственность за гастрольную деятельность, перед приездом цирка в различные города мы обеспечиваем артистов, приехавших со своими детьми, жильем, занимаемся рекламной деятельностью, посещаем школьные и дошкольные учреждения, предварительно знакомим людей с программой.
– Ольга, цирки не раз приезжали к нам в город, и, по мнению многих зрителей, их представления были не всегда успешными. Что бы Вы пожелали нашим зрителям и надеетесь ли Вы на грандиозное выступление?
– Я считаю, что в нашей работе нужно придерживаться принципа: лучше никак, чем как-нибудь. Мы никогда не приезжаем в города с одной и той же программой, и самая главная цель нашего коллектива – показать людям настоящий, классический цирк. Как люди искусства, мы обязаны нести радость и оставлять в душах людей максимум позитива. И единственная для нас награда – это улыбки людей и их аплодисменты. После выступления мы нередко проводим опрос зрителей, прямо в зале интересуемся их впечатлениями о просмотренной программе и делаем для себя соответствующие выводы.
Мы с нетерпением ждем премьеры, которая состоится 26 апреля в парке «Ак-Гель». В день открытия цирк «Империал» будет приветствовать махачкалинцев праздничным салютом. Наша цирковая программа рассчитана на категории всех возрастов. А 9 мая показ цирковой программы для всех участников и ветеранов боевых действий будет бесплатным.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам