Радуга над школой

Если судить по выступлениям, прошедшим в Махачкалинской гимназии №11, то детям интересны все жанры народного и классического искусства. Такой широкий спектр интересов юных современников – результат работы центра эстетического воспитания «Радуга», руководимого Ларисой Побежимовой. Идейный вдохновитель создания Центра «Радуга», его художественный руководитель, в прошлом директор школы №11 Александра Хорошевская в этот день взяла на себя роль ведущей. Перед началом концерта юных артистов приветствовал депутат Народного Собрания республики, Первый секретарь Дагестанского республиканского комитета КПРФ Махмуд Махмудов.
– Умение слушать – самое главное качество, которое вы должны в себе выработать, – одной фразой Александра Павловна добилась консерваторской тишины.
За выступлением каждого участника итогового выступления угадывались усилия их педагогов. Старший хор, открывший концерт, под руководством хормейстера З. Магомедовой и концертмейстера С. Ганичевой, подготовили произведения разного плана композиторов
М. Касумова, Г. Струве и А. Зацепина. Младший хор, ступивший на сцену после вокальной группы, инструментального и хореографического ансамблей «Юлдуз» (рук. Т. Эседова) и «Гюнеш» (рук.
Ш. Рагимханов), с помощью своего руководителя О. Лариной и концертмейстера Х. Баширова изучил сложное сочинение А. Лепина на стихи С. Есенина.
Трагической ноткой в полифонию концерта вплелась постановка театральной студии «Неоконченная симфония» по Расулу Гамзатову. Аскетизм в оформлении сцены компенсировался действием и драматизмом в голосах. Старшеклассницы в роли горянок в траурных одеждах и юноши в гимнастерках напомнили о приближающемся празднике «со слезами на глазах».
Сбалансировать эмоции взялся ансамбль народного танца «Гюнеш» шуточной композицией «У родника».
Повышенной резвости детей и склонности младшей возрастной группы к игре нашла применение Нина Никифорова, поставившая танец «Панды развлекаются». Девочек постарше она задействовала в гимнастических этюдах и «Танце с платками».
Хореографические постановки П. Алдамовой и дагестанские народные танцы
З. Сапуковой бодрили стремительными прыжками и изящными стойками.
Прозвучали фортепианные вариации на темы русских и дагестанских народных песен, были исполнены классические произведения российских и зарубежных композиторов.
Правило Александры Павловны Хорошевской приглашать в коллектив Центра эстетического воспитания лучших профессионалов всем хорошо известно. Универсалами предстали на отчетном концерте Заур Салихов и Самира Багарчиева. Заур играет на многих духовых и ударных инструментах, на отчетном концерте выступал сольно на ксилофоне (педагог М. Кансадиев) и кларнете (педагог А. Джабраилов), аккомпанировал другим артистам. Самира проявила свои способности в вокальном исполнении на лакском, английском и турецком языках.
Песня на лезгинском языке «Шарвили» в исполнении Бесханум Оружевой прозвучала, как дань опере, прошедшей недавно в Дагестанском театре оперы и балета.
Живая музыка на национальных инструментах быстро «передислоцировала» аудиторию из актового в спортивный зал, где воспитанники Магомед-Рамазана представили свои достижения в хождении по традиционному для цовкринских канатоходцев жесткому канату. С балансами и без них юные канатоходцы шествовали по воздушной дороге по одному и парами, растягивались в шпагате и «ласточке».
Лучшие из юных артистов, выступивших в этот день на сцене школы №11, в начале мая представят Россию на фестивале «Русские сезоны в Париже – Хрустальная пирамида». И подковка на счастье, которая так походит на «небесное коромысло», обещает очередной успех творческой группе Центра эстетического воспитания «Радуга».
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь праздника Ураза-байрам

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщения, приуроченное к празднику Ураза-байрам, который в этом...

Юсуп Умавов принял участие в заседании махачкалинской Общественной палаты

9 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов принял участие в заседании Общественной палаты города Махачкалы, на котором с отчётом...

29 махачкалинцев обеспечили лекарствами после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана провела проверку соблюдения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение. Данная проверка показала, что с...

За незаконную реализацию квартир в Махачкале двое дагестанцев предстанут перед судом

Двоих жителей республики Дагестан будут судить по обвинению в незаконном предпринимательстве и хищении денежных средств граждан. Об этом заявили...
spot_imgspot_img

В Махачкале провели экологическую акцию “Исцеляющий сад”

Коллектив Маммологического центра L7 организовал экологическую акцию по высадке зеленых насаждений на территории парка Ленинского комсомола, который находится в...

Кассовый чек можно хранить и в электронной форме

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который подтверждает факт приобретения товара или услуги между...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам