Обращение торжественного собрания, посвященного Международному дню инвалидов

Дагестанская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» на протяжении своей более чем 20-летней деятельности сосредоточивает усилия на решении социальных вопросов инвалидов и ветеранов войны в Афганистане, а также других ветеранов, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы.

Заметно повысилось внимание к нуждам и заботам инвалидов после подписания Российской Федерацией в 2008 году Конвенции Организации Объединенных Наций о правах инвалидов и ратификации ее Федеральным законом от 3 мая 2012 года №46-ФЗ, но тем не менее остаются проблемы, которые решаются крайне медленно и неэффективно.

Безусловно, ключевой и требующей особого внимания в нашей республике остается жилищная проблема инвалидов и ветеранов боевых действий. Несмотря на принятые в последние годы руководством республики знаковые решения в этой сфере, существенных сдвигов не ощущается. Данные решения не исполняются вследствие их слабой бюджетной обеспеченности.

Распределение 60-ти квартир, построенных за счет средств республиканского бюджета для ветеранов афганских событий в г. Махачкале и переданных распоряжением Правительства Республики Дагестан от 30 апреля 2013 года №115-р в муниципальную собственность города Махачкалы для распределения среди указанной категории лиц по неизвестным причинам, приостановлено. И никто никаких разъяснений не дает.

Постановлением Правительства Республики Дагестан от 17 ноября 2009 года №412 «О субсидировании процентной ставки по привлекаемым ветеранами боевых действий, выполнявшими интернациональный долг Республике Афганистан, ипотечным жилищным кредитам» предусмотрено субсидирование процентной ставки по привлекаемым этой категорией лиц кредитам на приобретение жилья. Надеясь на это Постановление, более 30-ти инвалидов и ветеранов улучшили свои жилищные условия. Но вот уже 2 года бюджетные субсидии для компенсации этих расходов не предоставляются. Многие из них попали в долговую яму.

Для тех инвалидов и ветеранов боевых действий, кто встал на учет для улучшения жилищных условий до 1 января

2005 года, предоставляется субсидия в сумме 458 100 рублей из федерального бюджета и в таком же размере из республиканского бюджета. Предоставление этих субсидий, однако, идет очень медленно. В этом году субсидии выдают очередникам, вставшим на учет до 1993 года. Многие инвалиды от полученных ран и заболеваний при исполнении воинского долга уже умерли, не дождавшись своей очереди, а их семьи продолжают жить в съемных квартирах. Для информации: если при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан погибло 140 дагестанцев, то от полученных ран и заболеваний за последующие годы умерло более 500 ветеранов-афганцев.

Главным направлением деятельности органов государственной власти также должна оставаться восстановительная реабилитация инвалидов и членов их семей. В настоящее время численность инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в нашей республике составляет более

2 500 человек, и она продолжает расти. По медицинским показаниям до 95 % инвалидов и ветеранов боевых действий нуждаются в медицинской, психологической и социальной реабилитации и лечении.

Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» разработала и осуществляет социально-инновационный проект «Перспектива» по созданию в нашей стране негосударственной системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов войны. Этот проект поддержал Президент России Владимир Владимирович Путин, и он уже прошел апробацию на ряде научных форумов и конференций.

В качестве начального звена в системе комплексной реабилитации, в первую очередь, рассматривается медицинское восстановительное лечение. Эту задачу на данный момент для инвалидов и членов их семей выполняет специализированный Центр восстановительной терапии им. М.А. Лиходея, который находится в Рузском районе Московской области, реабилитационные услуги которого получают, в том числе более чем 180 инвалидов, ветеранов и членов их семей нашей республики ежегодно.

Но инвалидов войн, нуждающихся в таком лечении, значительно больше, и далеко не каждый из них может своевременно пройти курс восстановительного лечения. Нехватка специализированного реабилитационного центра для инвалидов боевых действий становится все более острой.

Необходимо создание такого центра в Республике Дагестан. Предложение Координационного совета ветеранских организаций «афганцев» по этому вопросу поддержал и Президент Республики Дагестан Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов. На сегодняшний день все необходимые документы для выделения земельного участка площадью 5 га в Каякентском районе Дагестана находятся в Росимуществе России, однако на этом работа застопорилась.

Считаем, что обозначенные проблемы более чем актуальны, их обсуждение и принятие конкретных решений по ним положительно скажутся на социальном самочувствии и благополучии инвалидов боевых действий.

Задачи по совершенствованию социально-экономической политики и российской государственности сформулированы Владимиром Владимировичем Путиным в серии опубликованных им программных статей в ходе президентской предвыборной кампании и юридически закреплены в указах, подписанных в день инаугурации Президента России 7 мая 2012 года. Работа по реализации указов уже практически началась. Правление Дагестанской региональной организации «Инвалиды войны» делает все возможное, чтобы своей работой способствовать реализации социально-экономических программ Президента Российской Федерации, изложенных им в Указах.

Но результативность этой работы в немалой степени зависит не только от усилий органов власти федерального центра и субъектов Российской Федерации, но и от того, как воспримут программу Президента народ и выразители мнения народа – институты гражданского общества.

Мы не можем остаться сторонними наблюдателями усилий Президента России в этой сфере! Должно быть обязательным участие нашей общественной организации в решениях, принимаемых на всех уровнях республиканской власти по реализации российских указов от 7 мая 2012 года и разъяснению их содержания и своей позиции в начавшейся работе.

Создание максимально комфортных условий для жизни людей с ограниченными возможностями является одной из важных задач государства. Сложившаяся социально-политическая ситуация в стране создала все необходимые условия для решения проблем инвалидов и чтобы общественные организации инвалидов расширили масштаб своей деятельности и заняли подобающее им место в гражданском обществе. Только объединенными усилиями власти и гражданского общества мы можем добиться успеха.

С древних времен воин (защитник Отечества) в Дагестане был олицетворением патриотизма и верности в служении своей Родине. По тому, как общество относится к ветеранам и инвалидам войны и боевых действий, определяется значимость служения Родине. Следует отметить, что исчерпывающее решение всех вышеназванных проблем не будет достаточным, если наши инвалиды-ветераны будут обделены простым человеческим вниманием и таким же добрым отношением!

«Доброта и внимание спасут мир!» – этот лозунг в свое время был выдвинут в обоснование проведения Дня инвалидов. И хотя с тех пор прошло более 20 лет, он остается актуальным сегодня и будет актуальным всегда. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам