«Нельзя подрывать веру людей…»

 В работе общественной депутатской приемной приняли участие депутаты Махачкалинского городского Собрания, зам. главы администрации г. Махачкалы Магомедэмин Гаджиев, начальник Управления архитектуры и градостроительства г. Махачкалы Магомедрасул Гитинов, председатель Совета ветеранов Гусейн Гусейнов, директор МФЦ Юсуп Гаджиев, депутаты Молодежного парламента при МГС, работники аппарата Собрания и другие. На заседании присутствовали жители пос. Ленинкент, Шамхал, сел. Красноармейское, чьи заявления и жалобы были рассмотрены на заседании юридической приемной.

Открывая заседание, председатель Собрания Абдулмуъмин Ибрагимов отметил, что в Собрание депутатов поступают многочисленные обращения и жалобы от жителей столицы о несвоевременном и ненадлежащем реагировании, отсутствии конкретных и обоснованных ответов на обращения жителей города руководством Управления архитектуры и градостроительства г. Махачкалы. Более того, отметил председатель Собрания, горожане обращаются к Главе республики и в Прокуратуру с просьбой обратить внимание на работу Управления архитектуры и градостроительства через средства массовой информации.

«В этой связи  Собрание депутатов обратилось к заместителю главы города М. Гаджиеву и главному архитектору М. Гитинову с письмом, в котором были даны разъяснения о сложившейся ситуации.

Также имеют место случаи утери документов, представленных заявителем в Управление архитектуры и градостроительства. И это не единичный случай. По неизвестным для граждан причинам не удается найти след документов по некоторым земельным участкам. Непонятно, что побуждает и какими мыслями руководствуются ответственные работники, по вине которых количество таких жалоб продолжает расти», – отметил А. Ибрагимов.

«Не благодаря ли таким ответственным, а скорее безответственным работникам появляются заявления на имя Председателя Собрания с просьбой содействия в организации личной встречи с главой города», – сказал Абдулмуъмин Ибрагимов и также отметил, что такое происходит, именно тогда, когда информируется общественность города и горожане о том, что еженедельно рассматривается и подписывается порядка двухсот постановлений.

«Цель обсуждения не в том, чтобы безосновательно кого-то критиковать или искать виновников, а выяснить причины, обоснованность, возможность исключения подобного в дальнейшем, вовремя отвечать, если даже предполагается дать отрицательный ответ.

Тем более что глава города Махачкалы Магомед Сулейманов поручил главному архитектору города ускорить процесс выдачи постановлений, а также своевременно их об этом извещать. Махачкалинцы и без того годами ждали этих постановлений, сделайте все, чтобы в максимально короткие сроки они смогли их получить на руки»», – добавил А. Ибрагиомв.

Магомедэмин Гаджиев отметил, что 70% документооборота администрации города идет по направлению архитектуры. К нам поступает большое количество писем, которые мы направляем в Управление архитектуры, немало бумаг поступает к ним и с МФЦ. В связи с чем сотрудники Управления не успевают их рассматривать в срок. На сегодняшний день более 3000 проектов постановления уже отдали.

Присутствующие жители города, в частности, П. Махтиев, М. Абасов, М. Хусеев и другие, высказали недовольство в адрес работы Управления архитектуры и градостроительства. «По вторникам, в Управлении приемный день, однако в указанное время нам сообщили, что приема не будет. Потом нам сказали прийти в среду, в пятницу, но нас никто так и не принял. Неужели нельзя уделить нам время и не мучить нас, ведь на прием приходят пожилые люди, которые приезжают и из поселков города», – заметил он. 

Выслушав его, Ибрагимов сказал, что гражданам необходимо отвечать на интересующие их вопросы и когда они могут забрать свои документы – через неделю, месяц или год. «Нельзя подрывать веру людей в нас. Не заставляйте их еженедельно приходить на прием в архитектуру, где они надеются получить ответ, но не получают его. Такое халатное отношение к работе сотрудников Управления архитектуры и приводит к многочисленным жалобам и к возникновению проблем», – добавил он.

В завершение встречи А. Ибрагимов подчеркнул, что если сегодня все обсуждаемые на заседании вопросы не будут решены на должном уровне, то завтра они дойдут до Главы города Махачкалы Магомеда Сулейманова. «Нам необходимо не допустить необъективной оценки вашей деятельности средствами массовой информации», – заключил он. В свою очередь начальник Управления архитектуры и градостроительства М. Гитинов заверил присутствующих, что 11 февраля он лично примет всех заявителей, присутствующих на заседании, и рассмотрит на предмет решения каждое обращение.     

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам