Будет ли в доме тепло и уют, зависит от самих собственников

 Правительство Республики Дагестан полным ходом занято подготовкой к новому отопительному сезону 2015-2016 гг. Неоднократно проводились заседания республиканского штаба, на которых обсуждались вопросы по подготовке отрасли, а также жилищного фонда к отопительному сезону. Особое внимание на них уделялось работе по недопущению повторения недостатков и проблем предыдущих лет.

Но, как гласит еще одна народная мудрость, «на Бога надейся, а сам не плошай!». Поэтому сейчас лучшее время для подготовки жилья к морозам.

В связи с этим главный государственный жилищный инспектор РД Али Джабраилов дал некоторые разъяснения по вопросам подготовки многоквартирных домов республики к отопительному сезону.

 

ВСЕ – НА ПЛЕЧИ СОБСТВЕННИКОВ

– Подготовка многоквартирного дома к эксплуатации в зимний период является важнейшим этапом в работе по обеспечению комфортных условий проживания граждан. В чем заключается эта работа?

– Мы знаем, что согласно реформированию, проводимому в отрасли ЖКХ, финансирование работ по содержанию и технической эксплуатации жилищного фонда легло на плечи собственников жилых помещений. Теперь они играют ключевую роль в работе по содержанию своего жилища и его общего имущества. Собственники жилых помещений сами на общих собраниях планируют и решают, что необходимо делать в доме, чтобы зимой не было перебоев в предоставлении коммунальных услуг, а также аварий инженерных систем.

Пока в наши дома не пришла зима, рекомендуется все же заранее продумать мероприятия по экономии тепла и обогреву своего жилища. Ни для кого не секрет, что стены и окна наших квартир и домов — основной источник теплопотерь. Естественно, заменить стены нам не под силу, а вот проведение энергосберегающих мероприятий можно запланировать. Это утепление оконных рам, остекление подъездов, установка дверных уплотнителей и т.д.

– Эта функция для нашего собственника жилых помещений является сравнительно новой, и не все ее понимают. В чем её суть?

– Будет ли тепло в квартирах, зависит не только от ресурсоснабжающей организации, но и от самих жильцов. Согласно Жилищному кодексу РФ (Ст.161), ответственность по содержанию внутридомовых сетей возложена на управляющие домами организации. Согласно «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда», персонал обслуживающей организации должен подготовить дом к отопительному сезону еще летом. Если жильцы хотят, чтобы все ремонтные работы были выполнены вовремя и в полном объеме, необходимо проконтролировать деятельность организации, обслуживающей дом.

– В какие сроки проводятся работы по подготовке жилого дома к отопительному сезону?

 – Они должны проводиться не реже одного раза в год, как правило, в летний период и заканчиваться не позднее, чем за 15 дней до начала отопительного сезона. Это важно для выявления дефектов, подлежащих устранению при ремонте и наладке систем теплоснабжения.

 

ЛУЧШЕ ПЕРЕБДЕТЬ…

– Какую подготовительную работу необходимо выполнить управляющим организациям при подготовке к отопительному сезону?

– Подготовке к зимней эксплуатации подлежит весь комплекс устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры, куда входят котельные, внутридомовые сети, групповые и местные тепловые пункты в домах, а также системы отопления и вентиляции.

Для качественной подготовки жилищного фонда к зиме управляющим организациям необходимо выполнить следующие работы: устранить неисправности стен, фасадов, крыш, чердачных перекрытий, дымоходов, газоходов, внутренних систем тепло-, водо- и электроснабжения и установок с газовыми нагревателями. Главным при этом является промывка и опрессовка систем теплоснабжения. То есть методом гидравлических испытаний выявление слабых мест трубопроводов, их соединений и арматуры. Во время их проведения собственникам желательно находиться дома.

Также необходимо привести в надлежащее состояние территорию домовладений с обеспечением беспрепятственного отвода атмосферных и талых вод от отмосток (отмостка — водонепроницаемое покрытие вокруг здания – бетонная или асфальтовая полоса, проходящая по периметру здания, с уклоном в направлении от здания. Предназначена для защиты фундамента от дождевых вод и паводков. – Прим. «МИ») и входов в подвал. Кроме того, в подготовке к отопительному сезону очень важно, чтобы была обеспечена надлежащая гидроизоляция фундаментов, стен подвала и цоколя, и их сопряжения со смежными конструкциями – лестничными клетками, подвальными и чердачными помещениями, машинными отделениями лифтов. Еще управляющие организации должны позаботиться об исправности пожарных гидрантов и электричества в подъездах.

– Чем завершается работа по подготовке дома к осенне-зимнему периоду?

– Работа по подготовке дома к зимнему периоду эксплуатации заканчивается полным выполнением плана подготовки и получением паспорта готовности. Управляющие организации должны согласовать с теплоснабжающей организацией графики их предъявления на готовность к отопительному сезону. Сроки подготовки сетей, вводов внутридомовых систем должны быть увязаны с графиками ремонта тепловых сетей и источников теплоснабжения.

Согласованные графики предъявления объектов на готовность к отопительному сезону должны быть представлены в органы местного самоуправления. Каждый дом, каждый объект, который подключен к источникам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, должен быть сдан по акту до начала отопительного сезона.

Надо еще сказать, что готовность к отопительному сезону заключается и в том, чтобы не было задолженности по теплу, водоснабжению и водоотведению перед ресурсоснабжающими организациями. Чтобы не допускать сбоев в запуске тепла, потребители должны обеспечить текущую оплату полученных ресурсов, а также в полном объеме погасить накопленную задолженность до начала отопительного сезона.

 

САМИМ ПОБЕСПОКОИТЬСЯ…

– Если все же в квартире, несмотря на заверения управляющей организации о выполнении всех подготовительных работ, в зимний период температура не будет соответствовать нормативу, вода не будет поступать, напряжение в электрической сети будет низкое, куда могут обращаться собственники – потребители коммунальных услуг?

– Если сложится такая ситуация, собственники, прежде всего, должны обратиться в управляющую или ресурсоснабжающую организацию. При этом нужно убедиться, что обращение зарегистрировано. В случае нереагирования с их стороны следует обратиться в органы местного самоуправления. Ну а если и они бездействуют, то для принятия мер административного воздействия в отношении виновных собственники могут обратиться в Госжилинспекцию РД, где помогут разобраться с возникшей жилищно-коммунальной проблемой. Обратиться можно как в устной форме (по телефону 63-09-37), так и письменно (на адрес: г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 58, либо написав на электронную почту Инспекции: gjird@rambler.ru)

Каждый потребитель жилищно-коммунальных услуг должен понимать, что комфорт, тепло и уют в доме зависят от отсутствия утечек в подвале, промытых радиаторов, отремонтированных окон и многих других нюансов. Если тепло уходит через стены, окна, чердаки, подвалы, – такой дом тяжело и дорого натопить. Задача работников управляющих компаний – вместе со своими специалистами отрегулировать систему в соответствии с нормативами и правилами, по которым собственники платят за услугу. Поэтому самим потребителям стоит заранее побеспокоиться о своем благополучии и проконтролировать деятельность управляющей организации в период подготовки к отопительному сезону. Проявлять больше активности и гражданской позиции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам