Юрий Сытов: «Наш 744-й полк прошел с боями от Грозного до Восточной Пруссии»

Семейное предание гласит, что прапрадед Юрия Сытова, ветерана Великой Отечественной войны, гулял когда-то по России со Степаном Разиным и даже побывал с его бунтовщиками в Дагестане – в Дербенте и близ селения Тарки.

 

НА КОРАБЛЕ

– Эту историю мне рассказала моя матушка – Мария Антоновна, – говорит Юрий Михайлович Сытов. – Так что наш род древний, известен еще с XVII века.

Мой отец – Михаил Иванович работал старшим механиком на корабле, который был приписан к порту Астрахани. Судно курсировало по Каспию, доставляя груз в Махачкалу, Баку и другие прибрежные города.

Однажды, не помню почему, отец решил взять в плавание меня и моего старшего брата Костю.

Мне на тот момент было 6 лет, а брату – 12. Я развлекался тем, что сидел на бухте, это веревочный причальный круг, и бросал крошки хлеба в море. Тут же налетали рыбки, которые хватали этот хлеб. Рыбы в Каспии было навалом в том далеком 1930 году.

Вскоре прибыли в порт Махачкалы. Сегодня по большому счету портом это не назовешь, так, что-то вроде пристани. Никакого асфальта и бетона, к кораблям вели деревянные мостики, по которым сновали туда-сюда грузчики. Шум, гам, какое-то на первый взгляд хаотичное движение. Запомнилось, что в акватории тогда стояло несколько пароходов и один парусник.

Пока наше судно разгружали, мы – отец, брат и я сошли на берег. Забыл упомянуть, что дело было поздней осенью. Шел холодный дождь, под ногами непролазная слякоть.

Несколько дней провели в гостинице для моряков прямо там, в порту. В Махачкале в тот год свирепствовала малярия. И надо же такому случиться, что эту заразу подцепил наш отец.

Поместили его в морской госпиталь на улице Бурной, сегодня это улица Ярагского. Корабль отправился в дальнейшее плавание без нас.

Отец вскоре умер, а мы с братом остались в Махачкале. Вернуться домой не было никакой возможности: наступала зима, и наше судно должно было отправиться в затон – это водное пространство, где корабли пережидают зиму.

Матушка каким-то образом узнала о смерти отца, и вскоре вместе с младшей сестрой Ларисой приехала в Махачкалу.

 

ЦЕНТРАЛЬНАЯ БОЛЬНИЦА

Чего только не случается в жизни! Нежданно-негаданно, не мечтая и не планируя, семья Сытовых очутилась в Дагестане. Надо было жить дальше, потеряв кормильца. Трое детей на руках, без крыши над головой, без будущего… Мария Антоновна принялась искать работу.

В 1930-е годы главным врачом Центральной больницы в Махачкале был военный хирург по фамилии Цупак. Участник Гражданской войны, он и создавал в свое время эту больницу.

Он принял женщину на работу, сначала она была санитаркой, со временем стала медсестрой. Зиму перезимовали в садовом домике в Вейнерском саду (парк им. Ленинского комсомола. – Прим. «МИ»).

С весной переселились в барак на пересечении улиц Гоголя и Суворова. Здесь располагалось подсобное хозяйство Центральной больницы: молочный скот, лошади, овцы. В Шамхале в то время были даже свои посевные площади.

– Я был слабым ребенком, – говорит Юрий Михайлович, – часто болел малярией. Мама лечила меня интересным способом: смешивала чеснок со вшами и водой, заставляла глотать. Вшей у всех много, люди были слабые от голода. Рыбы, конечно, много было, ее выбрасывало на берег тоннами. Кто-то торговал ею на базаре. А если осетров подержать некоторое время на воздухе, то можно отравиться. Вот и травились.

Небольшой базарчик находился в то время на месте нынешнего Аварского театра, на берегу моря. Там еще стояла небольшая армянская церковь, из которой со временем сделали мельницу.

На рынок привозили из сел картошку, кукурузу, жмых. В конце 1930-х годов базар переселился на площадь, где сегодня располагается здание правительства республики.

 

СВОЙ ДОМ

В 1938 году Мария Антоновна сказала старшему сыну Косте: «Нужно взять землю под строительство дома». В то время проблем с участками в городе не было. Константину между тем исполнилось 18 лет, и его призвали в армию.

Дом строили своими силами с помощью соседей: лепили саманные кирпичи, укладывали в стены – кое-как сотворили хибарку на улице Гунибской в Нефтегородке. Там и жили.

– В школу я пошел, когда мне было уже 10 лет, – вспоминает Юрий Михайлович. – Не знаю почему, наверно, матушка недоглядела. Учиться не любил, особенно ненавидел немецкий язык. Посмотрел как-то кино «Александр Невский», где немецкие рыцари бросают в огонь детей. И все, душа перевернулась.

Перед уроком иностранного языка брал демонстративно свою холщовую торбу и уходил. Понятно, что вскоре меня отчислили.

Тогда, перед войной, прозвучал знаменитый призыв Сталина: «Кадры решают все!» Повсюду в стране стали открывать ремесленные училища, где можно было получить рабочую специальность.

Я отправился в ФЗУ (фабрично-заводское училище. – Прим. «МИ»), которое находилось тогда на улице Николаева. Точнее, меня привела туда мама.

Обучался профессии токаря. Жил в общежитии, там же нас и кормили.

Практику проходили на Механическом заводе (теперь ОАО «завод им. М. Гаджиева». Прим. «МИ»). В то время там уже были цеха – литейный, токарный, слесарный, кузнечный.

Работать по окончании училища направили на завод «Дагдизель» в Каспийске, где я трудился до декабря 1942 года.

 

ВОЙНА

В конце 1942 года Юрий Михайлович получает повестку из военкомата на призыв в действующую армию. Трое друзей – сам Юрий, Садык Махмудов и Коля Зеленский отправились на призывной пункт, который находился в Махачкале в 2-этажном деревянном доме на углу улиц Дахадаева и Советской. Все трое попали в 744-й зенитно-артиллерийский полк в городе Грозном.

– С питанием было плохо, с одеждой еще хуже, – продолжает рассказ Сытов. – После бани нам указали на пол, где лежала одежда и сказали: «Выбирайте!» Мне досталась гимнастерка с двумя дырками от пули и с кровавыми разводами и горские чарыки – ботинок уже не было.

Правда, наутро пришли «покупатели» – представители полка, нас троих взяли на позиции. За Грозным стояли батареи, в одну из них нас доставили.

Посмеялись над нашим внешним видом, старшина отвел в хозотдел, где нас переодели, обули. Меня с Садыком прикрепили к одному орудию, а Колю – к другому.

Командиром нашей батареи был Александр Николаевич Шахов – красивый мужик, видно, что строевой. Наш 744-й полк прошел с боями от Грозного до Восточной Пруссии. О войне чего рассказывать? Немцы нас бомбили, мы по их самолетам стреляли из зениток. Особенно они доставали нас в Белоруссии, где мы стояли на крупноузловой станции. Осколком бомбы меня ранило в голову, я и упал возле своей пушки.

Рядом, в лесочке, располагался походный госпиталь в палатках. Там меня прооперировали. Когда немного очухался, наши пацаны забрали меня в полк, и мы отправились дальше.

Так и дошли до города Инстербурга в Восточной Пруссии. Война подходила к концу, самолетов было мало. Теперь нашей главной задачей было подавление огневых точек противника. На этом Великая Отечественная для меня была окончена, потому что наш полк расформировали.

Часть бойцов передали в отдельный артиллерийский особого назначения дивизион. Я был уже сержантом, командиром отделения.

Нас отправили во Владивосток, где мы нагрузились новой техникой, затем на остров Сахалин. Там я прослужил еще 5 лет.

Спокойно жить не давали японские камикадзе, они, наверно, не знали, что война уже окончена.

Демобилизовался только в конце мая 1950 года.

 

ДОМОЙ

На поезде, корабле добирался солдат домой. Вспоминает, как во Владивостоке сходил с ребятами в кино, посмотрел «Белый клык» по Джеку Лондону. Так ему фильм понравился, что, приехав домой, купил одноименную книгу, которую хранит до сих пор.

В Махачкале бойца ждала неожиданность: матушка Мария Антоновна с сестрой Ларисой жили на квартире. Оказывается, брат Костя, который прошел всю Финскую войну и Великую Отечественную, вернувшись, продал дом и увез маму с сестрой на Украину, где сам обосновался.

Так получилось, что Константин Михайлович встретил и полюбил украинскую девушку Ганночку и решил жить на ее родине.

Только Марии Антоновне и Ларисе на новом месте не понравилось: они вернулись в Дагестан, где и дождались Юрия Михайловича.

Теперь уже мама обратилась к младшему сыну: «Юрчик, а давай возьмем землю и построим дом!» Так и порешили.

Построили новый дом опять на улице Гунибской. Там и жили.

За свою жизнь много где работал Юрий Михайлович: в автоклубе инструктором по вождению, в Дагнефти шофером, одно время был даже дальнобойщиком. На пенсию вышел в 1985 году.

– Я свою программу выполнил, – считает он, – построил дом, посадил дерево, вырастил сына. За эти годы Дагестан стал для меня настоящей родиной. Еще я очень уважаю нынешнего Главу республики Рамазана Абдулатипова. Сколько живу здесь, не помню такого руководителя в Дагестане, этот, считаю, лучший. Он болеет душой за народ, за республику. Надо прислушиваться к его словам и работать так, как он.

 

Наталья Бученко

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам