Не упасть бы в канаву!

Недавно в редакцию «Махачкалинских известий» поступило сообщение об опасном участке на дороге в районе Пятого поселка, сразу за эстакадой напротив «1000 мелочей». Речь идет о протекающей прямо вдоль улицы Булача сбросной канаве в речку Талгинка, которая не имеет ограждения.

«Конечно, по этой улице правительство не ездит, но простые люди ходят», посетовал бдительный махачкалинец в своем видеосообщении.

Прибыв на место, обнаруживаем, что на пересечении улиц Булача и Нефтеперегонной, действительно есть открытый участок канавы, протекающей в бетонном ограждении, которое имеет крутые края и довольно приличную высоту.

«Почти каждый день сюда падают машины», говорит местный житель Расул, проживающий на соседней улице, ведущей к дачному поселку.

«Еще в начале 2000-х годов улицу заасфальтировали, а канаву, имеющую небольшой земляной вал, было решено пустить в бетонную трубу, но потом все так и осталось. В итоге сейчас в эту канаву падают и люди, и машины, ведь в ночное время яма полностью сливается с темным асфальтом», жалуется Расул.

«Раньше уровень воды был значительно выше, обращает наше внимание еще один подошедший пожилой человек Рамазан Ахмедов. – Эта канава наполняется разве что после обильных дождей или после таяния снега. Вокруг было заболоченное место, еще до того как здесь асфальт уложили. С каждым годом она мелеет, а сейчас и вовсе только слабый ручеек остался».

 

КАК БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ ПЯТЫЙ ПОСЕЛОК МАХАЧКАЛЫ

Как пояснили в Минприроды РД, сбросная канава проходит под железнодорожными путями и дальше, пересекая садоводческие общества, впадает в городское озеро Ак-Гель. Еще в 50-х годах ее канализировали и проложили также к упомянутым дачам.

«Если есть ответственный балансодержатель, то за состояние канавы и ограждения в том числе, должен отвечать он. Если же такового нет, то ответственность несет администрация соответствующего района. В данном случае это администрация Ленинского района», прокомментировала руководитель пресс-службы Минприроды РД Разибике Гаджиева.

Надо отметить, что Пятый поселок является одним из самых старых районов Махачкалы, построенных еще в 1950-х годах.
Сначала это было дачное поселение для тружеников завода им. Гаджиева. Потом уже, в 60-е годы, поселок стал постепенно входить в общегородскую орбиту. Для этого были распланированы улицы Зои Космодемьянской, Кошевого, Тимирязева, на которых стали строиться уже многоэтажные панельные дома. Одновременно построили и 10-ю школу. Была даже проложена троллейбусная линия, просуществовавшая, правда, недолго. Одним словом, за чуть более 10 лет Пятый поселок становится вполне городским районом.

Но работа по этому преобразованию так и не была завершена. Начиная с перестроечных времен и до сегодняшнего дня, простирающийся как раз по описанному дачному поселению, улице Булача и далее, поселок так и не стал полноценным городским районом.

Надо отметить, что асфальтирование там все же есть, хоть и не везде, но нет тротуаров, а о хаотичности застройки частного сектора уже и не приходится говорить.

Тем не менее район разрастается, как и вся Махачкала, поток машин увеличился многократно, и такие опасные участки, как канализационный сток, представляют серьезную угрозу автомобилистам, особенно в зимнее время. Хорошо, пока обходится без жертв.

 

КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ГОРОЖАН И ЭКОЛОГИЮ?

В Управлении жилищно-коммунального хозяйства врио начальника Шамиль Магомедов отметил, что если будет соответствующее финансирование, то все необходимые меры будут приняты, ограждение сделают. Однако когда это произойдет, не уточнил.

Впрочем, ситуация с городскими водоемами везде похожая. Практически нигде нет ограждения вдоль канала имени Октябрьской революции, нет его и возле отводных каналов, например, в Махачкале-1, вдоль шоссе Аэропорта, нет и вокруг озера Ак-Гель. Кроме того, что это опасно для пешеходов и водителей, наш народ частенько использует каналы как мусорные свалки, ухудшая и без того плачевную экологическую ситуацию.

Городская власть в этом вопросе тоже никак помочь не может, ведь КОР подотчетен совсем другой организации, так что любые действия со стороны горадминистрации будут расценены как нецелевая растрата бюджетных средств.

На сегодняшний день имеем какой-то замкнутый круг проблем. Как выяснилось, КОР имел неотчуждаемую территорию на всем своем протяжении, возле которой не должно быть ни дорог, ни домов. Но, начиная с 90-х годов, вокруг стали все застраивать, вплотную к краю канала построили дорогу, улицу Ахульго, с которой этой зимой упала легковушка, были пострадавшие, включая ребенка.

По информации Управления КОРа, канал нельзя ограждать менее чем на 15-20 метров, чтобы могла подъезжать техника для очистки водоема. Но это расстояние никак нельзя выделить, потому что уже через 10 метров стоят основательные заборы и дома частников. Хотя прокуратура Кировского района и потребовала оградить канал.

Наверное, было бы целесообразно включить улицы Булача, Ахульго и другие прилегающие к каналу улицы в программу по благоустройству именно пешеходной части, где, возможно, имеет смысл установить мобильные ограждения. Тогда и чистить дно канала можно будет, а главное – будет обеспечена безопасность для горожан.

Рустам ИЛЬЯСОВ

 

 

Если вас беспокоят проблемы на вашей улице, в поселке, в пригороде, мы постараемся осветить их с выездом на место и довести до компетентных служб.

Пишите нам на WhatsApp по номеру 8(989)453-70-07.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам