Немые периоды кричащего диагноза

Как-то так сложилось в этом году наша жизнь, что с приходом новой эпидемии мы практически забыли об иных болячках. Коронавирус испугал нас своей неизученностью и непредсказуемостью реакций до такой степени, что теперь, переключив все внимание на него, мы и вовсе не замечаем, что есть иные заразы.

Но 1 декабря, в День борьбы со СПИДом, мы еще раз вспоминаем о том, что не дремлет та старая беда, что пришла на планету еще в прошлом веке. Речь идет о вирусе иммунодефицита человека и его последствии – СПИДе.

Мы встретились с главврачом ГБУ РД «Республиканский центр инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом им. С.М. Магомедова» Равганият Мирзаевой, чтобы узнать о симптоматике и лечении ВИЧ подробнее.

 

ПЯТЬ СТАДИЙ

– Равганият Магомедовна, поговорим о самом неприятном, но все-таки важном: как себя вообще проявляет ВИЧ-инфекция? Какие симптоматические признаки?

– У ВИЧ-инфекции пять стадий. Это инкубационный период – когда человек заразился и еще ничего не знает. И первые признаки могут появиться в виде обычной простуды. Этот период длится от 3-х до 6-ти месяцев, в редких случаях до года. Может быть небольшая лихорадка, субфебрилитет, где-то какой-то болевой синдром. Мышцы болят. Человеку кажется, что он простыл.

Потом наступает период от полугода и выше: бессимптомное течение до появления периода первых клинических проявлений. Но тоже, к сожалению, зараженные начинают обивать пороги многих медицинских организаций с первичными проявлениями, пока не сдадут анализ на ВИЧ.

Человек может и несколько лет болеть, не понимая, что с ним происходит. Конечно, если он попадает к грамотному специалисту, тут сразу четко идет дифференцировка и так далее… Вот поэтому большое значение имеет ранняя диагностика. Среди ВИЧ-инфицированных очень малое количество заболело коронавирусом, так как большинство получает пожизненную терапию антиретровирусными препаратами.

– Получается, что антиретровирусная терапия помогает и при коронавирусе?

– Да, действительно, согласно временным методическим указаниям (Версия 1 от 29.01.2020) «Профилактика, диагностика и лечение COVID-19» комбинированный противовирусный препарат Лопинавир+Ритонавир (торговое название Калетра, Калидавир) использовался в лечении новой коронавирусной инфекции. Данным препаратом поддерживают ВИЧ-инфицированных. Правда, позже его эффективность оказалась не доказана. В пятой версии методических рекомендаций его исключили из перечня препаратов для лечения COVID-19.

 

ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕРКИ

– Ясно, что если своевременно обратиться к врачам, то у ВИЧ-инфицированных меньше шансов заболеть или получить какие-то осложнения от ковида. А что Вы скажете насчет тех, кто, может быть, скрывает болезнь или вовсе не лечится?

– Несмотря на то, что больные являются людьми с низким иммунитетом, наблюдалась такая тенденция, что ВИЧ-инфицированные, получающие терапию, реже болели COVID-19. За время пандемии в республике заболели 12 ВИЧ-инфицированных. Один из них умер. Судить о том, что с ними происходит, давать оценки – трудно, но двенадцать человек, что поступили к нам, – это люди, которые не принимали антиретровирусную терапию. То есть они скрывали свой ВИЧ-статус, не получали лечение.

После заражения COVID поступили в другие стационары, где их и обследовали. У них выявили ВИЧ-инфекцию, но терапию они не получали. Вот, в общем-то, такие пациенты попадают к нам. Сейчас в стационаре находятся два ВИЧ-инфицированных пациента (сочетанная патология с ковидом), которые тоже ранее не проходили курс терапии от ВИЧ.

– Вы сказали очень важную вещь: очень часто инфицированные идут не к тому специалисту. Все-таки к каким специалистам чаще всего обращаются ВИЧ-инфицированные? С какими жалобами?

– ВИЧ-инфицированные, часто не зная о своем статусе, обращаются с самыми различными медицинскими жалобами. Посещают невропатолога, отоларинголога; жалуются на кандидоз, лихорадку неясного генеза, увеличение лимфоузлов, опоясывающий лишай и т.д. То есть обращаются к врачам различного профиля.

Но тут специалисту важно обратить внимание на некоторые достаточно специфические симптомы и назначить анализ на ВИЧ-инфекцию. Приведу несколько примеров.

Если больной температурит более месяца – это уже показания для проверки на ВИЧ. Обратились к терапевту – тот отправил на анализ. Подозрение должны вызывать часто рецидивирующие ангины, выраженный кандидоз. Вот так порой пациенты и не подозревают даже, что все их проблемы со здоровьем связаны с иммунодефицитом, вызванным ВИЧ-инфекцией. Иногда и врачи допускают ошибку, не обратив внимания на прямые показания для назначения анализа на ВИЧ.

 

БЕСПЛАТНО И АНОНИМНО

– Не бывает так, что человек, узнав о своем диагнозе, впал в депрессию или даже попытался покончить с собой?

– Конечно, бывает. В таких случаях они проходят консультацию у нашего психолога и психотерапевта. Специалисты помогают выйти из этого состояния. Суицидальных случаев у нас, слава Богу, не было.

– Но как бороться с общественной травлей? Как донести до людей, что ВИЧ – это не проказа. Она не передается так просто, и даже не приводит к заражению через слюну или воздушно-капельно, как та же «корона»? По сути, ведь для коллектива такой человек не представляет совершенно никакой угрозы.

– На эту тематику проводится большая профилактическая работа, изготавливаются ежегодно плакаты. В ближайшее время будет также на телевидении размещена социальная реклама. Нет ни одного случая, когда ВИЧ-инфицированные заразили свою семью или друзей бытовым путем. Не передается вирус и через объятия, через общую посуду и так далее. Не надо этих людей бояться.

– Как себя защитить от инфицирования? Что такое защищенный половой акт?

– Это использование презерватива.

– …То есть мирамистин, хлоргексидин – это все не то? Никакие ванночки, никакие тампоны, компрессы после полового акта не помогут?

– Нет, конечно, от ВИЧ-инфекции может защитить только презерватив, и то при условии, что его целостность не нарушена.

– Что можете посоветовать молодым людям, которые находятся вне постоянных отношений? Может быть, проходить ежегодную диспансеризацию? Кому вообще стоит обращаться и к какому специалисту при желании провериться или подозрении на инфицирование?

– У каждого имеется свой участковый терапевт. Анализ на ВИЧ – это такое рутинное обследование, которое бесплатно проводится во всех медицинских организациях. Почти во всех городах республики есть СПИД-лаборатории.

Все медицинские организации прикреплены к ним. Поэтому любой гражданин, тем более из группы риска (наркоман, человек, ведущий беспорядочную половую жизнь), может обратиться в поликлинику и сдать анализ на ВИЧ бесплатно. Более того, в анонимном кабинете нашего учреждения любой гражданин может прийти сдать анализ не только бесплатно, но и анонимно.

 

СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ И ПОНИМАНИЕ

– Говорят, что косметологические кабинеты представляют опасность в плане инфицирования. Насколько это верно?

– Если в косметическом салоне соблюдаются все санитарно-эпидемиологические правила работы с инструментом, никакой опасности нет. Мы замечаем сегодня, что у гинеколога появились одноразовые инструменты, пакетики; у стоматолога, естественно, это новый пакет, перчатки, все продезинфицировано. Что действительно вызывает беспокойство – это наши так называемые представительницы секс-услуг. Вот тут есть проблема.

– Возможно, «работницы» этой сферы даже знают о своем заболевании, тем не менее продолжают заражать.

– У нас был случай, когда женщина знала, что больна, но продолжала свою «деятельность».

Усугубляет ситуацию радикальная исламизация дагестанского населения. В связи с ней отмечается неутешительная тенденция: очень часто по якобы «религиозным соображениям» ВИЧ-инфицированные беременные отказываются от приема препаратов. А ведь с их помощью можно предотвратить заражение ребенка в утробе матери. Лекарства нужны во время родов и после них.

Объясняют женщины отказ от лечения тем, что «если суждено – ребенок все равно заразится, а если не суждено, то и без препаратов будет здоров».

Некоторые пациентки вообще отказываются посещать Центр, женские консультации. Грудное вскармливание ребенка ВИЧ-инфицированной матерью категорически воспрещено. Потому что это уже стопроцентная гарантия заражения.

– Что хотите пожелать?

– К сожалению, пандемия прекратится, но коронавирус останется навсегда. Поэтому, конечно, необходимо понимать, что человек должен себя оберегать. Должны быть ответственность, сознательность и понимание, что от нашего здоровья зависит благополучие других людей.

 

Регина ГАДЖИБАЛАЕВА

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам