Предприимчивый «хозяин» двора

Благоустройство дворов охватило практически каждый уголок Махачкалы. Везде уже заасфальтированы площадки, уложены тротуарные камни, посажаны клумбы. Для детворы разбиты детские игровые площадки. Но вот во дворе по адресу: Гамидова, 59, недалеко от торгового комплекса «Этажи», явно что-то не так.

Со стороны двора неравнодушные жильцы высадили красивые клумбы с цветами, буйство красок которых видно издалека. Есть и зоны отдыха в самом дворе.

Однако стоит посмотреть на дом с другой стороны, той, что выходит на проспект Гамидова, виден сюрреалистичный пейзаж с огороженной территорией из железного забора с замками на воротах, а внутри этой территории какой-то склад различного хлама, причем не строительного, а бытового.

«Это наш сосед туда металл складирует, а потом вывозит его в приемный пункт. Мы здесь проживаем с начала постройки этого дома. В 1974 году, когда дом был сдан, вокруг него были клумбы цветов, а красивый фасад здания выходил окнами на проспект Кирова (ныне Гамидова). Мы сами сажали здесь цветы, были розы… А вот со стороны улицы была зеленая алея», – вспоминает Нина Султанова, которая трудилась в организации «ДагестанЖилСтрой» еще в советское время. Она работала проектировщицей как раз дома №59, впоследствии там ей и выдали квартиру.

Идем к предприимчивому соседу. Дома хозяина не оказалось, нам открыла дверь супруга.

«Забор по периметру поставили не мы. Это еще до нашего заселения сюда организовали сами жильцы, так как там собиралась шпана и вообще мусор был, – отвечает жительница квартиры №31 упомянутого дома. – Когда муж убирает двор и приводит в порядок площадку, никто не обращает внимания, а тут сразу пожаловались… Кстати, замок поставили, но ключи раздали всем соседям, так что все могут туда заходить».

Если посмотреть на этот огороженный участок со стороны ближе к углу проспектов Гамидова и И. Шамиля, то можно увидеть не просто забор, а построенную стену из шлакоблоков с калиткой на замке. Кто ее построил, так и осталось загадкой, никто не признается. Тут, конечно, вопрос к тому, кто когда-то возле этого дома построил прилегающее к комплексу «Этажи» здание, впоследствии ставшее кафе КФС.

То, что эта постройка загородила свет и проезд к уличной части дома, это полбеды. Хозяйственные жильцы, понастроив заборы, полностью перекрыли проезд спецтранспорту к этой части дома.

Отметим, что жильцы этого дома и дома напротив 59 «а» еще года три назад проявили завидную солидарность и гражданскую позицию по отстаиванию своей дворовой территории, так как прямо по центру планировалось построить девятиэтажный дом. Уже даже успели подготовить фундамент. Так вот, выйдя на пикет, жильцы домов не допустили строительства. С тех пор памятником о несостоявшемся строительстве так и остался полуразрушенный фундамент. Это вторая «достопримечательность» двора по адресу: Гамидова, 59, которая, наверное, в радость местным мальчишкам, но и не меньшая тревога родителей за безопасность своих детей.

По вопросу огороженной территории мы обратились в Управление административно-технической инспекции мэрии города Махачкалы.

Начальник отдела контроля по Ленинскому району г. Махачкалы Осман Абдулалимов обещал выехать на место и разобраться в ситуации.

Справедливости ради отметим, что предприимчивые соседи, пообщавшись с нами, пообещали, что в ближайшее время весь мусор будет вывезен с огороженной территории.

Руслан ЛУГОВОЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...
spot_imgspot_img

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам