Плюс семь

По программе «Формирование городской среды» благоустроено семь скверов и аллей общей площадью 29 тысяч квадратных метров

В 2021 году в Махачкале проведено благоустройство, вернее сказать, строительство семи скверов и аллей. Мы говорим – строительство, потому что на этих территориях практически не было инфраструктуры и коммуникаций, все находилось в запустении.

Суммарная площадь благоустроенной территории равна 29 331 кв. м. Это не считая дворовых территорий, которых еще больше и о которых можно рассказать в следующий раз. Несмотря на то, что эта работа не получила широкого освещения, нужно отметить, что лишь за этот год более 29 гектаров махачкалинских пустырей сегодня приобрели вид современной благоустроенной общественной территории. Установлены 126 скамеек, 141 фонарь, 107 урн. Помимо этого, построены фонтаны и детские площадки, оснащенные резиновым покрытием и игровыми снарядами.

 Мы обошли эти аллеи и скверы, пообщались с горожанами, которые поделились своими впечатлениями.

 

Сквер по ул. Керимова

Здесь благоустроено более 4 тысяч кв. метров. 2360 квадратных метров выделили под посевной газон. Отличается этот сквер тем, что здесь построен еще и фонтан.

Жительница соседнего дома Аминат – мать двоих детей, рассказала, как проблематично было раньше выходить куда-то с детьми и особенно с коляской, там, где практически не было места для прогулок.

«Не знаю, отчего так все изменилось, но в последние два года какая-то невидимая рука что ли управляет городом. Слышала, где-то приводят в порядок парки, но больше всего обрадовалась, когда за какие-то месяцы прямо возле нашего дома провели такие колоссальные работы. Теперь есть место, куда детей можно отпустить погулять, и ехать в центральный парк и тратить деньги на аттракционы тоже не приходится», – с благодарностью говорит горожанка.

 

Аллея от 1-й до 6-й линии по пр. Акушинского

Эта аллея еще с самого начала работ вызывала интерес и скепсис со стороны журналистов. Претензии были связаны с тем, что новая аллея располагается вдоль оживленного проспекта. Многие задавались вопросом, возможно ли сделать так, чтобы люди смогли отдохнуть в этой шумной и загазованной зоне. Оказалось, зря беспокоились. Расположенная между 1-й и 6-й линиями аллея имеет протяженность более 1 километра. Приведена в порядок проезжая часть идущей параллельно проспекту вспомогательной дороги и упорядочены выезды с нее на сам проспект. Установленные на новой аллее фонари, скамейки, газон, урны придали современный и ухоженный вид всему участку проспекта.

Кстати, здесь же построена детская площадка на территории 260 кв. м, которая по иску городской администрации была возвращена муниципалитету решением суда. Установленные здесь качели сделали эту зону любимым местом досуга всей окрестной детворы. Когда подрастут высаженные вдоль проспекта молодые деревья, эта аллея по праву станет одним из уютных уголков города.

 

Сквер по пр. Петра I

Здесь около 6 тысяч кв. метров, больше половины которых отведены под посевной газон. Это практически парк для жителей Редукторного поселка, где создана детская площадка с резиновым покрытием 455 кв. м, высажены молодые деревья, установлены все предусмотренные по проекту аксессуары для отдыха – скамейки, урны фонари и т д.

Когда мы рассказали отдыхающим на скамейке женщинам, что хотим написать в газету о новом парке, они отдельно попросили нас поблагодарить главу города Салмана Дадаева, который лично несколько раз приезжал к ним, проверял работу, показывал рабочим, как надо благоустраивать территорию, указывал на ошибки, строго следил за строительством.

«Когда глава города здесь проверял и следил за работой, я наблюдала за ним. И тогда еще подумала, что так строго люди следят за рабочими только когда строят свой собственный дом. Каждую мелочь осматривал. Не упускал ничего из вида. Для него тут все было важно. Вот такой молодец он оказался. Первый раз за все время мы видели мэра живого (смеются)», – отметили жительницы города. Также поспросили от души поблагодарить строителей и работников городского Управления ЖКХ, как я понял по названным именам, кураторов работы.

 

Сквер по ул. Генерала Омарова

Четыре гектара земли в прекрасной локации, которые по просьбе местных жителей, озвученной ими при личной встрече с главой города Салманом Дадаевым, были включены в план по благоустройству в рамках реализации федеральной программы «Формирование современной городской среды».

В кратчайшие сроки здесь создали новый прекрасный сквер с прогулочными дорожками и скамейками для отдыха. И, что самое главное, зеленой зоне здесь отведено 2400 кв. м. Здесь, как и в других скверах, установлены два типа скамеек, новые фонари, детский игровой комплекс, спортивные снаряды и качели.

 

Аллея по ул. Мраморной

Эта аллея имеет больше досуговое значение ввиду того, что расположена напротив школы №61. Здесь всегда гуляют свободные от занятий школьники, родители, ожидающие детей после уроков, да и просто жильцы соседних домов. В беседе с нами отец младшеклассника Ахмеда Рамазан с благодарностью рассказал, что от радости, когда эту аллею строили, он с соседом приходил сюда на помощь укладчикам тротуарной плитки.

«Я сам строитель и мне было приятно в свой выходной прийти на помощь этим ребятам. Они, конечно, говорили, что справляются сами. Но мы не поэтому приходили, просто радовались, что здесь возле школы не построили очередные торговые точки, а сделали нам такой приятный подарок. Спасибо администрации города и Салману Кадиявовичу за такую работу», – отметил житель.

 

Сквер по ул. М. Гаджиева

Расположенные здесь 4339 кв. метров земли сегодня приобрели вид ухоженной, благоустроенной территории. Здесь есть освещение, урны, скамейки для отдыха. Пенсионеры имеют возможность прогуляться и подышать свежим воздухом. Почти половина площади сквера – это зеленая зона, остальное – тротуарное покрытие.

 

Сквер на пересечении ул. Ярагского и Ирчи Казака

Около 4 тысяч квадратных метров ранее заброшенной земли сперва полностью перекопали. Были демонтированы заброшенные беседки давно закрытого кафе. Вывезены завалы мусора. Проведены масштабные земляные работы. С учетом того, что прямо перед сквером находится наша редакция, объем проведенных работ мы смогли оценить лично.

Во время субботников, которые организовывались в прежние годы, коллектив редакции старался очистить сквер, побелить стволы деревьев, но эти работы не могли исправить общей картины. До следующего субботника мы любовались своим трудом, сокрушаясь о том, что до полномасштабного благоустройства этого уютного уголка природы у градоначальников не доходят руки.

Сегодня здесь завершенный комфортный сквер. Распланирована территория, спилены гнилые деревья и проведено омоложение оставшихся, установлено все необходимое оборудование. Спортивный комплекс, детский игровой комплекс, карусели, качалки, тренажеры радуют горожан, как и в других скверах.

Оценивая масштаб проведенных за год работ, сегодня с уверенностью можно сказать, что при сохранении таких темпов уже в будущем году город полностью преобразится. Власти города начали понимать, что собой должны представлять общественные территории и как важна их доступность для людей, проживающих в разных концах города. Остается только надеяться, что сами махачкалинцы будут беречь то, что для них сделано.

Магомедрасул ОМАРОВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня местного самоуправления

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню местного самоуправления, который традиционно...

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...
spot_imgspot_img

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам