ДОФ: обувь победителей

Оказаться на предприятии, изготавливающем обувь, любому дагестанцу не составляет труда. Благо, цехов разных масштабов у нас в республике сотни – особенно на территории Ленинского района.

Однако интерес у многих вызвало заявление Главы Дагестана Сергея Меликова. Его сослуживцы, узнав, что в нашей республике есть предприятие, изготавливающее обувь для военных, попросили посодействовать в ее отгрузке на склады их военных частей. Причем эта обувь может конкурировать с достойными образцами, представленными на рынке.

 

СРОЧНЫЙ ЗАКАЗ

Так, ДОФ (Дагестанская обувная фабрика) получила срочный заказ на пошив обуви для военных, участвующих в СВО. Нам удалось побывать на производственных площадях исполнителя столь ответственного заказа.

Уже на проходной предприятия становится понятно, что тут все серьезно: проходная, турникет, камеры, пропуск… И только узнав о цели визита и получив разрешение от руководства, разрешили попасть внутрь.

Во дворе своя столовая, склады и, конечно, производственные помещения, удивляющие своими масштабами.

Наш визит больше похож на экскурсию. «Работников на работу и обратно возит вахта, планируем построить и общежитие для иногородних – все, чтобы производство не страдало», – руководитель фабрики Фейсал Алишаев сопровождает нас лично и рассказывает о каждом этапе создания обуви. А рассказать есть о чем. На предприятии полный цикл – от производства подошвы и супинаторов до пошива каждой детали.

«Тут мы формуем резину и загружаем в станок… А тут штампуется стелька, после чего идет дальше в сборочные цеха», – указывает на конвейер руководитель.

Специальная военная операция на Украине – не учебка. Некачественное снаряжение в окопах на передовой может стоить солдату здоровья и даже жизни. Следовательно, поставки должны быть качественными и своевременными. Понимает ответственность принятой задачи и Фейсал Алишаев. Он показывает новейшие станки, которые помогают не зависеть от производителей комплектующих и в соответствии с запросом заказчика изготавливать продукцию в срок.

«Ресурс нашего завода позволяет нам отшивать 50 тысяч пар обуви в месяц. Но сейчас мы не вышли на полную производственную мощность и отшиваем только 20 тысяч пар, – говорит руководитель обувной фабрики, – заказ военных обсуждался с главой республики, и, учитывая его срочность, мы перенесли другие на более поздний срок».

 

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ПЛЮСЫ

Производитель может бесконечно хвалить свою продукцию, но совсем другое дело – когда руководитель готов пропустить на территорию скрупулезного ценителя качественного тактического снаряжения, каковым является автор данной статьи.

И если не вдаваться в детали, пощупав несколько пар, можно сказать уверенно: обувь отвечает базовым требованиям, предъявляемым к берцам.

Резиновая бензо-маслостойкая подошва, стальной кованый супинатор, стелька из кожкартона и легкая, но качественная кожа, которая в зависимости от сезона комбинируется с кордурой – это значительные плюсы.

Если добавить, что спецобувь ДОФ достаточно легкая, укомплектована хорошей фурнитурой и имеет низкую стоимость – становится ясно, почему исполнителем столь ответственного заказа для передовой выбрано именно это предприятие.

 

ПО СТАНДАРТАМ

В самих цехах – все по заводским стандартам. В каждом помещении созданы необходимые условия для комфортной работы. Есть зоны отдыха и помещения для исполнения религиозных обрядов. Контроль качества на каждом этапе ведется опытными и проверенными специалистами.

В завершение ОТК проверяет каждую пару берцев до того, как обувь попадет на склад и будет упакована.

В кабинете Фейсала Алишаева – письма благодарности и дипломы от разных организаций. «Мы отшиваем обувь для военных частей, пожарных, полиции. Нашу обувь носят охотники и рыболовы», – говорит руководитель фабрики.

Кстати, ДОФ функционирует с 1994 года, и до недавнего времени с конвейера сходила как военная, так и гражданская обувь в широком ассортименте. Но последние 8 лет обувное предприятие выпускает только утилитарную обувь.

Фейсал Алишаев не стал останавливаться на деталях последнего заказа, по следам которого мы попали на ДОФ. Только отметил, что личная протекция Сергея Меликова помогла решить ряд проблем, которые мешали работать в полную мощь, не отвлекаясь на «особенности» налаживания бизнеса по-дагестански.

Уже уходя с территории предприятия, мы обратили внимание на клумбы с цветами и скамеечки. Конечно, в контексте данной статьи ландшафтный дизайн не имеет значения. Но в таких мелочах, как газон или красивый фонарный столб во дворе, и проявляется любовь к своей работе. А когда руководитель относится к своему детищу с любовью, сомневаться в качестве исполнения работы не приходится. В голове возникла мысль: видимо, не зря о заводе в далеком Дагестане узнали за тысячи километров и передали заказ именно сюда.

Омар ХАЛИЛОВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам