Не только субботник, системная работа

В ходе еженедельного аппаратного совещания, прошедшего в минувший вторник, 21 марта, под руководством и.о. главы Махачкалы Ризвана Газимагомедова в администрации города, с докладом выступил заместитель мэра – начальник Управления ЖКХ Гаджимурад Абдуразаков, доложивший о проведенной за текущую неделю работе по направлениям.

 

«БЕЗОПАСНЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОРОГИ»

В рамках реализации данной федеральной программы запланированы мероприятия по капитальному ремонту и реконструкции на 20 объектах улично-дорожной сети МО г. Махачкалы, на сегодняшний день начаты работы на 12 объектах, из которых завершены 3 объекта. Объем выполненных работ составляет 30,15 %. Освоено средств всего 109,4 млн рублей.

 

Ленинский район – 4 улицы протяженностью 1,69 км.

Начаты работы на 2 объектах:

ул. Межквартальная – 43%;

ул. 3-я Рассветная – 5%.

Кировский район – 6 улиц протяженностью 4,36 км.

Ведутся работы на 3 объектах, из которых завершены 2 объекта:

ул. Пржевальского – 100%;

ул. 3-я Дачная – 100%;

ул. Садовая (Квартал «Учхоз») – 20%.

Советский районы – 8 улиц протяженностью 3,98 км.

Начаты и ведутся работы на 5 объектах, из которых завершен 1 объект:

ул. Охотничья – 50%;

ул. Вишневая – 95%;

ул. Алычовая – 100%;

ул. Айвовая – 80%;

ул. Средняя – 10%.

 

В 2023 году запланированы работы по внедрению интеллектуальных транспортных систем (модернизация 12 светофорных объектов и внедрение 6 модулей и 2 подсистемы ИТС на сумму 106,7 млн рублей). Работы начаты.

Выделены средства в размере 697,8 млн рублей из бюджета Республики Дагестан на поддержку дорожной деятельности в 2023 году в рамках Республиканского проекта «Мой Дагестан – мои дороги».

На сегодняшний день заключены контракты и начаты работы по разработке ПСД на строительство и капитальный ремонт автомобильных дорог по 8 объектам улично-дорожной сети города, запланированные в рамках данного Проекта.

 

«ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ»

В рамках реализации данной программы ремонтные работы ведутся по следующим адресам:

Дворовые территории:

  • ул. Каммаева, 11
  • ул. Ю. Акаева, 9
  • ул. Ю. Акаева, 11
  • пр. И. Шамиля, 6
  • ул. Героев Дагестана, 30 (9-я линия, Акушинского, 22)
  • ул. Ярагского, 108, Аскерханова, 22, 22 «а»
  • ул. Ярагского, 110, 112; Азиза Алиева, 27
  • ул. Нахимова, 13, 13 «б»
  • ул. Нахимова, 13 «а», 13 «в», Юсупова, 70
  • ул. Каммаева, 13
  • пр. И. Шамиля, 46 «г»
  • ул. Абдулхалимова, 8 «е»

 

Общественные пространства

  • Территория на ул. Победы №22, Село Шамхал-Термен
  • Сквер по пр. Казбекова в поселке Семендер
  • Сквер по пр. Петра I № 97
  • Набережная городского пляжа «Березка»
  • Набережная «Лунный берег»

 

В рамках реализации программы «Функции столицы Республики Дагестан» на 2022-2023 гг. ведутся работы по благоустройству общественных территории:

  1. Эльтавский лес: ведется заливка ж/бетонного основания в зоне барбекю; распиловка сухих и упавших деревьев; вывоз распиленной массы и мусора.
  2. Городской пляж: идет шлифовка облицованной стены 500 кв. м; штукатурка подпорных стен и дальнейшая облицовка.
  3. Набережная в Редукторном поселке: проводится планировка территории; демонтаж элементов благоустройства; погрузка и вывоз мусора.
  4. Парк им. Ленинского комсомола: начата раскопка траншеи и укладка кабелей для освещения; завоз бордюрного камня и тротуарной плитки; вывоз лома и мусора; завоз и укладка асфальтобетонной смеси на велосипедных дорожках.

Для участия в программе «Местные инициативы» обозначены границы планируемой к благоустройству дворовой территории ул. Хуршилова, 9. Ожидается завершение дизайн-проекта для составления сметной документации.

 

БЕЗНАДЗОРНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Работниками МУП «Питомец» за минувшую неделю проведена следующая работа с бродячими собаками:

Отловлено – 108;

Стерилизовано (кастрировано) – 81;

Возвращено в прежнюю среду – 133;

В вольерах находится – 90;

Бродячий крупный рогатый скот (КРС):

Отловлено – 18;

Возвращено владельцам – 5.

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Заключены контракты по результатам проведения конкурсов:

  • По благоустройству общественных пространств (пляж «Березка», сквер по объекту Петра I, сквер в с. Шамхал-Термен, ул. Победы, 22, сквер в пос. Семендер, пр. Казбекова, Набережная «Лунный берег»), в рамках проекта формирования современной комфортной городской среды на 2023 год.
  • По проектированию капитального ремонта (строительства) 8 улиц г. Махачкалы (дорога к строящейся школе и врачебной амбулатории на границе с пос. Семендер и с. Красноармейск, подъездная дорога к строящейся школе и садику в с. Шамхал-Термен, ул. Костекская, ул. Кайтагского, ул. Хвойная, ул. Липовая, ул. Кленовая, ул. Союзная).
  • Договор по отлову собак и их содержанию.
  • Контракт на благоустройство территории Вузовского озера.
  • Контракт на благоустройство Набережной в Редукторном поселке на общую сумму 276 млн рублей.
  • Договор по текущему содержанию и благоустройству кладбищ.

 

ТЕКУЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ДОРОГ И ТРОТУАРОВ

Восстановление дорожного покрытия проезжей части автомобильных дорог проводилось МБУ «Благоустройство города Махачкалы» четырьмя бригадами общей численностью 20 человек. Произведена укладка а/бетона по 17-ти локациям.

Также ямочный ремонт выполнен на дворовой территории 3-х многоквартирных домов. Выполнены работы по устройству 6 съездов с тротуаров – пандусов.

 

СОДЕРЖАНИЕ СЕТЕЙ ЛИВНЕВОЙ КАНАЛИЗАЦИИ

Текущее содержание и ремонт сетей ливневой канализации на территории города осуществляются одной бригадой в количестве 6 человек. Регулярно очищаются отстойники на сетях ливневой канализации от различного рода мусора с последующим вывозом. За неделю произведены работы на 3 объектах.

Выполнены работы по поднятию ливневых решеток до проектной отметки пр. А. Султана, 1 «а» и ул. А. Алиева, 44. Проведена очистка элементов сетей ливневой канализации по 2-м локациям 34 дождеприемных колодца.

Для устранения аварий и неполадок на внутренних инженерных коммуникациях в зданиях муниципальных учреждений, в том числе и образовательных, с 8:00 до 20:00 ежедневно работают 4 бригады, в ночное время 1 бригада. Устранены течи на сетях (ц/о; г/х водоснабжения) на 15-ти объектах.

Для производства работ по текущему содержанию и ремонту сетей наружного освещения на территории города задействованы 4 бригады со спецтехникой и организовано дежурство одной бригады в ночное время. Найдены и устранены 3 повреждения на линии электроснабжения, отремонтированы 4 щита управления, заменены светильники на 9 объектах.

На основании обращения жителей в адрес администрации города выполнен монтаж элементов наружного освещения вокруг территории детской площадки на дворовой территории по ул. Дахадаева, 105.

Для текущего содержания зеленных зон задействованы две бригады общей численностью 37 человек на 17 объектах. Выполнены работы по посадке зеленых насаждений по ул. Толстого и пр. Гамидова.

В производстве работ по вырубке аварийных деревьев и их омоложению были задействованы 3 бригады и спецтехника. Работы проведены на 23 локациях. Вырублено 21 аварийное дерево и омоложено 136 деревьев.

В санитарной очистке города задействовано 495 человек, на линию вышла 71 единица техники. За неделю было вывезено около 5200 тонн ТКО и уличного смета.

В ходе республиканского субботника с участием организаций и ведомств города проведена масштабная работа по очистке территории в трех внутригородских районах, осуществлено 186 рейсов по вывозу собранного мусора, объем которого составил более 1000 тонн.

Подытожив доклад Абдуразакова, руководитель города отметил большую работу, проведенную в рамках субботника. «Очень много откликов поступает лично мне от горожан, которые благодарят всех нас за проведенную очистку городских улиц от мусора, подчеркивая, что давно в этих локациях не было так чисто. Благодарю от своего лица всех, кто организовал эту работу и непосредственно убирал город, наша задача – поддерживать далее столицу в такой же чистоте», – подчеркнул Ризван Газимагомедов.

Тамерлан МАГОМЕДОВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам