Готовь сани летом, а сети – к лету

На встрече Главы Дагестана Сергея Меликова с руководителем ПАО «Россети» Андреем Рюминым, прошедшей в Москве еще в феврале этого года, было озвучено, что нагрузка на энергосистему Дагестана текущей зимой превысила 1,5 ГВт, что является рекордным значением. Забегая вперед, скажу, что из разговора с нашими собеседниками стало известно, что 40% всего потребления республики приходится на Махачкалу. Наученные горьким опытом предыдущих лет, все мы понимаем, что в летний период пиковая нагрузка на сети будет еще выше, а ожидаемый, по прогнозам экспертов, невиданный поток туристов, может накрыть всю энергосистему города. Ведь мы помним, как три года подряд, поочередно, целыми кварталами сидели без света все летние месяцы.

И.о. главы города Ризван Газимагомедов, долгое время курировавший в Правительстве РД в том числе вопросы ЖКХ, прекрасно знает о болевых точках энергосистемы города. На встрече с представителями Россетей, состоявшейся на той неделе, градоначальник отметил недочеты в деятельности сетевых компаний, особенно в летний сезон, когда без света остаются объекты социальной инфраструктуры столицы. Некоторые из них, он со знанием дела, обозначил энергетикам. К примеру, основной вопрос: выдержит ли нагрузку в летний период трансформатор, который заменили на подстанции «Махачкала 110»? По словам Ризвана Газимагомедова, это вызывает у него определенные сомнения.

В ходе общения с энергетиками градоначальником была поставлена задача совместно с УЖКХ и ЕДДС города составить карту самых проблемных зон и оперативно провести работы по реконструкции и замене наиболее ветхих сетей и устаревших трансформаторов. Основная задача – предупредить коллапс в летний период и не допустить веерных/аварийных (как их теперь обозначают энергетики) отключений.

 

НАГРУЗКИ БУДУТ РАСТИ

Мы попросили заместителя начальника столичного УЖКХ Мурада Абдуллаева адресно рассказать, где «горит» и что делать?

– Перечень мероприятий по модернизации электросетевого хозяйства в Махачкале на локациях, остро нуждающихся в улучшении, на сегодняшний день довольно обширный.

Городские сети уже не выдерживают существующих нагрузок, а мы предполагаем еще и увеличение этих нагрузок в летний сезон.

В данный момент остро стоит вопрос по следующим локациям:в микрорайоне «Ипподром», ул. Весенняя – необходима установка опор и КТПН 630 кВА, беспокоит фидер 18 ПС «Восточная». В поселке Новый Хушет на ул. Хушетской необходима установка опор и увеличение мощности КТПН до 630 кВА, так же, как и на ул. Молодежной, где нужно увеличить мощность КТПН до 400 кВА, фидер 33 ПС «Восточная». В пос. Ленинкент, ул. Алиева – необходима установка опор и замена КТПН на более мощный, хотя бы на 250 кВА, в 6 МКР поселка тоже нужна установка опор и КТПН 400 кВА. В поселке Богатыревка, ул. Г. Цадасы – установка опор и опять же увеличение мощности КТПН до 630 кВА, фидер 3 ПС «Согратль».

Именно в поселках на сегодняшний день самое плачевное состояние сетей и нехватка мощностей, которая приводит к серьезным авариям. Хуже, наверное, ситуация лишь в садовых товариществах. Вот в микрорайоне «Авангард», ул. Даганова, Авангардный 1 проезд необходима установка опор и КТПН 400 кВА, фидер 12 ПС «Тепличная». В микрорайоне Кривая Балка, с/т «Радуга» необходимо увеличить КТПН хотя бы до 250 кВа, фидер 1 ПС «Полигон Солнце». МКР «Ак-Гель», ул. 7 Ак-Гельная – необходима установка КТПН 630 кВА. В микрорайоне «Ветеран», 1-5 Ветеранская – установка ТП 630 кВА, фидер 18 ПС «Приморская».

В поселке Турали вообще несколько КТПН и огромное количество сетей и опор, которые нужно менять на более мощные: 1-я Коптильная, 4-я Туралинская – установка опор и КТПН 400 кВА, фидер 21 ПС «Приморская», ул. Песочная, Венгерских бойцов – установка опор и КТПН 400 кВА; фидер 21 ПС «Приморская». Не лучше в поселке Семендер: в 5 МКР ул. Интернационалистов необходима установка опор и КТПН на 630 кВА, на ул. Шамхальская – установка опор и КТПН на 630 кВА ПС «Компас».

Очень сложная обстановка в 3 МКР поселка Шамхал, где нужна установка опор и КТПН 400 кВА и в поселке Красноармейск, 7 линия, ул. Новострой, где нужно увеличить КТПН до 630 кВА. Оба этих объекта относятся к фидеру 2 ПС «Шамхал». Могу назвать еще два десятка адресов, где нужно увеличивать мощности, менять сети, причем делать все нужно прямо сейчас.

– Руководитель Махачкалинских городских электрических сетей компании «Дагэнерго» Гаджи Султанов в своем комментарии отметил, что при Ризване Газимагомедове, наконец-то, взаимоотношения с администрацией Махачкалы перешли от взаимных упреков в русло совместной работы.

– Мы знаем все эти локации, уже выстроена совместная работа с ЕДДС и УЖКХ города для более оперативного реагирования и решения задач. Сейчас хотим вывести те же экраны ЕДДС с информацией прямо к нам сюда, то есть видеть, где и что происходит, мы будем работать параллельно с ЕДДС, что позволит ускорить реагирование. Однако горожане должны понимать, что вот сейчас, нахрапом, мы скопившиеся за долгие годы проблемы не решим. Если начать вкладывать прямо сейчас в эти сети деньги, минимум года три уйдет, чтобы привести все хозяйство в надлежащий вид.

Опять же, первоочередная проблема – собственность сетей, городские сети не принадлежат нам. МРСК лишь арендует их. Сделка долгое время фактически была заморожена, сейчас усилиями Главы республики и главы города, вроде бы, ситуация сдвинулась и определенные договоренности достигнуты. Мы ежегодно составляем примерную смету необходимых средств, на этот год это почти полтора миллиарда, но все время головной офис отказывается вкладывать в чужие сети, а вдруг собственник возьмет и передумает?! Соответственно, денег получаем ровно на то, чтобы обеспечить более-менее сносное функционирование сетей, при постоянно и бесконтрольно растущей нагрузке это приводит к износу и нагрузкам на оборудование.

Отдельная головная боль – бесхозные сети, именно из-за обилия таких сетей в поселках и на окраинах города, там самая плачевная ситуация. Сегодня Махачкала потребляет 40% энергии, поступающей в республику, и является самым энергодефицитным регионом. Ввод новых мощностей всегда закладывается наперед, для этого согласуется и принимается план развития, Генплан города, но, как вы знаете, долгие годы Махачкала отстраивалась без генплана. Сегодня нам уже нужно увеличивать общие мощности центральных подстанций, это очень дорого, но иначе аварии уже будут не на маленьких ПС, а на центральных. Опять же вопрос упирается в собственность сетей. Это, если коротко, о проблемах.

 

ГДЕ И ЧТО СДЕЛАНО

Что касается проводимой работы. Ежедневно у нас несколько бригад работает только по замене и модернизации сетей. Буквально на днях в 4 МКР поселка Ленинкент заменили трансформатор на более мощный. Более подробно о том, где и что сделано, расскажет наш главный инженер.

Главный инженер МГЭС «Россети Северный Кавказ» «Дагэнерго» Раджаб Абакаров:

– Мы получили больше 50 БКТП (блочная комплектная трансформаторная подстанция в бетонной оболочке). Сейчас идет активная замена старых трансформаторов на эти новые. Они мощнее и красивее. 14 трансформаторов такого типа мы уже установили. К примеру, ВЛ 6-кВ от ПС «Новая» Ф-1, Школа механизации, ул. Аметхана Султана; ВЛ 10-кВ от ПС «Приморская» Ф-10 пос. Степной; Вл 10-кВ от ПС «Компас» Ф-34, пос. Семендер ул Альбурикентская и др. Также идет и замена проводов электроэнергии и другого оборудования, при желании можем хоть сейчас выехать и показать на месте новые провода и трансформаторы, которые установлены только с начала этого года.

К сожалению, мы столкнулись с тем, что СИПы у нас ставить небезопасно, хотя, конечно, это было бы более эстетично. Горожане часто спрашивают, почему у нас не переходят на эти провода. Дело в том, что они очень чувствительны к перекосу фаз и нагреванию проводов, соответственно, при нагреве эти провода горят, как порох. У нас люди любят самостоятельно проводить себе дополнительные фазы, ставить фазоискатели, переключаться на любую фазу. В общем, решили пока не рисковать с внедрением СИПов.

P.S.: Побеседовав с респондентами, мы решили проехаться по различным локациям, воочию увидеть и показать читателям состояние сетей, и то, что делается, но уже в следующем номере в виде фоторепортажа.

Камиль ОМАРОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам