И вновь промежуточные итоги работы

В ходе прошедшего 4 апреля в Администрации Махачкалы еженедельного аппаратного совещания под руководством и.о. главы города Ризвана Газимагомедова были заслушаны итоги ключевых подразделений за минувшую неделю. В частности, с докладом выступил и.о. заместителя главы города – руководитель Управления ЖКХ г. Махачкалы Гаджимурад Абдуразаков, рассказавший о работе подведомственных ему структур.

 

ЖКХ

Напомним, что на этот год запланированы мероприятия по капитальному ремонту и реконструкции на 20 объектах улично-дорожной сети города. На сегодняшний день начаты работы на 14 объектах, 3 из которых завершены. Объем выполненных работ составляет 46,6 %.

Капитальный ремонт идет на 2-х улицах: ул. Умаханова п. Новый Хушет, где уже начаты работы по установке бордюрного камня, а также 1-й Джигитский проезд МКР «Ипподром», где работы приостановлены в связи с выкачкой дождевых и подпочвенных вод.

Реконструкция в Ленинском районе города затронет 4 улицы протяженностью 1,69 км. В настоящее время ведутся работы на ул. Межквартальной, завершено уже 85% и ул. 3-й Рассветной, где стадия готовности пока лишь 25%.

В Кировском районе будут реконструированы 6 улиц протяженностью 4,36 км. Начаты работы на 4-х, из которых завершены 2. В том числе:

ул. Пржевальского – 100%;

ул. 3-я Дачная – 100%;

ул. Гагарина, пос. Шамхал – 2%;

ул. Садовая (Квартал «Учхоз») – 65%.

Сразу 8 улиц протяженностью 3,98 км реконструируют в Советском районе города. Начаты и ведутся работы на 6-ти объектах, из которых завершен 1 объект:

ул. Охотничья – 50%;

ул. Вишневая – 95%;

ул. Алычовая – 100%;

ул. Айвовая – 80%;

ул. Алхаматова – 75%;

ул. Средняя – 10%.

В 2023 году в рамках республиканского проекта «Мой Дагестан – мои дороги» будет разработана проектно-сметная документация на объекты улично-дорожной сети города, запланированные для объявления аукциона по определению подрядной организации на выполнение работ. На сегодняшний день заключены контракты и начаты работы по разработке ПСД на строительство и капитальный ремонт автомобильных дорог по 8-ми объектам улично-дорожной сети города, запланированным в рамках данного проекта.

В рамках программы «Местные инициативы» разработаны проектно-сметные документации и получены положительные заключения от экспертизы по трем дворовым территориям (пр. Шамиля, 55, пр. Шамиля, 57, ул. Гагарина, 50), которые планируется благоустроить; по четвертой территории (Хуршилова, 9) на сегодняшний день разрабатывается проектно-сметная документация. Вся необходимая документация для участия по трем дворовым территориям направлена в Минэкономики РД.

В рамках реализации программы «Функции столицы Республики Дагестан» на 2022-2023 гг. ведутся работы по благоустройству общественных территории: Эльтавский лес, городской пляж, набережная в Редукторном поселке, парк им. Ленинского комсомола.

Силами коллектива МБУ «Благоустройство города Махачкалы» проведено восстановление дорожного покрытия проезжей части автомобильных дорог четырьмя бригадами общей численностью 20 человек. В частности, произведена укладка а/бетона на проезжей части на 17-ти локациях, подготовлены ямы и выбоины под укладку а/бетона на проезжей части дорог на 6-ти улицах (в 10-ти локациях).

Отдельная бригада была задействована в работе по устройству съездов с тротуарных зон и погрузке и вывозе отходов (мусор) после производства работ по восстановлению дорожного покрытия. Выполнены работы по устройству съездов с тротуаров – 12 пандусов. Продолжались работы по устройству парковки (заездной карман) по ул. Х. Булача, 45. На основании схем организации дорожного движения, представленных Управлением транспорта, связи и дорожного хозяйства, установлены 10 искусственных дорожных неровностей из а/бетона.

Выполнены работы по прокладке сети трубопровода диаметром 300 мм для отвода поверхностных вод по ул. Каммаева (в районе пересечения с дорогой на Красноармейск). Произведен контрольный осмотр состояния дождеприемных колодцев на сетях ливневой канализации на 5-ти объектах.

В производстве текущих работ по содержанию и ремонту сетей наружного освещения на территории города задействованы 4 бригады со спецтехникой и организовано дежурство одной бригады в ночное время. За минувшую неделю устранены 3 повреждения на линиях электроснабжения, отремонтированы 4 щита управления, проведены ремонт и замена светильников по 13-ти объектам. В том числе проведено устройство подсветки к памятнику М. Дахадаева (на Привокзальной площади) и восстановлено наружное освещение на территории городского пляжа.

Путем механизированной и ручной уборки за отчетный период очищено более 21 млн кв. м. территории муниципалитета. В этой работе было задействовано 492 человека. На линию вышло 72 единицы техники. За неделю было вывезено около 4 550 тонн ТКО и уличного смета.

Также были проведены субботники по ул. Буганова, 14 «а», Призывной пункт, на Родопском бульваре и пляже «Лунный берег». По ул. Коркмасова от ул. Абубакарова до парка им. Ленинского комсомола осуществлена мойка остановок, мусорных урн и скамеек для отдыха граждан. Провели мытье дорожного полотна, парапетов и остановок по пр. Р. Гамзатова, пр. Насрудинова, ул. Булача, ул. Абубакарова, ул. Дахадаева, ул. Ярагского, пр. И. Шамиля, ул. Толстого и ул. Коркмасова.

МУП «Питомец» отловлено 70 безнадзорных собак, стерилизовано (кастрировано) – 91, возвращено в прежнюю среду – 70.

 

АТИ

С отдельным докладом в ходе совещания выступил руководитель Управления Административной-технической инспекции Расул Кадыров, сообщивший, что за истекшую неделю в черте города демонтированы 6 некапитальных объектов. Среди них некапитальная конструкция кафе по пр. И. Шамиля, д. 18, шлагбаум по ул. Ватутина, д. 18 «а», заборы и ограждения по ул. Казбекова, д. 305, ул. Абубакарова, д. 110/1, ул. Аскерханова, д. 5, ул. Гусейнова, д. 30.

Также управлением за неделю были выданы 143 предписания об устранении выявленных нарушений, большая часть из которых была адресована МБУ «Благоустройство города Махачкала» (48); ОАО «Махачкалаводоканал» (45); МКУ «ЖКХ» (28).

Выписано 28 протоколов по ст. 3.3 (Ненадлежащее содержание подземных коммуникаций) и ст. 3.13. (Нарушение требований по обеспечению и повышению комфортности условий проживания граждан, поддержанию и улучшению эстетического состояния территории муниципального образования) КоАП РД в отношении: ОАО «Махачкалаводоканал» – 22 протокола; ПАО «Россети Северный Кавказ» «Дагэнерго» – 4 протокола; МКУ «УЖКХ» – 2 протокола.

Тамерлан МАГОМЕДОВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...
spot_imgspot_img

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам