Бедная Богатыревка

Богатыревка как населенный пункт упоминается с 1805 года под названием Царедаровка. Пишут, что император Александр I подарил вольным казакам окрестные земли за верность в службе по охране южных границ российской империи. Затем из Поволжья, Воронежской области сюда стали переселяться вольные казаки для несения службы у южных рубежей России. В 1923 году село переименовано в Коркмасовку, в честь революционера Д. Коркмасова. В 1937 году Постановлением Президиума ВЦИК селение Коркмасовка переименовано в Богатырево, в честь героя Гражданской войны Алибека Богатырева. Во время коллективизации и в предвоенные (1925-1940 гг.) годы сюда переселялись жители сел Шамхал-Янги-Юрт и Шамхал. В поселке проживает около 5 тысяч человек. Сегодня Богатыревка интернациональный и дружный поселок. Входит в городской округ города Махачкалы в составе Кировской районной администрации.

31 марта и.о. главы города Ризван Газимагомедов вместе с главой Кировского района и руководителями других подразделений администрации побывал в поселке Богатыревка, где провел конструктивный и детальный разговор с жителями.

В начале встречи глава города заметил, что Правительство РД и администрация города делают ставку на развитие пригородных поселков и согласно генеральному плану столица будет разрастаться в сторону Кировского района, от того, насколько капитально сегодня уже будут относиться к вновь закладываемым объектам, зависит и дальнейшая коммуникация будущего города. Поэтому такое пристальное внимание уделяется поселкам и встречам с местными жителями. Поселок Богатыревка, отметил глава, в этом году в программу БКАД не попал, однако в следующем году уже две улицы будут отремонтированы по этой программе.

Жители поселка также обратились к главе города с просьбами и пожеланиями. Бекмурза Атаев, житель Богатыревки – директор рыбного хозяйства «Чистые пруды»: «На сегодняшний день для нашего поселка самая важная и неотложная задача – это подведение воды. Проекты по проведению водопровода от миатлинского водовода в Богатыревку уже сделаны. Но проблема не в главном водопроводе, а во внутренней разводке. Эти трубы имеют повреждения. Вода была проведена в 1982 году, для этого проложили оцинкованные трубы. Тогда село находилось в составе Кизилюртовского района. Но подводка трубы к поселку ничего не даст, если внутри села не обновить трубы.

Следующая не менее важная проблема села – это заиленные коллекторы. Водосборником принимающего коллектора К-1 является Каспийское море. На сегодняшний день все четыре коллектора заилены, у нас нет техники, которая может очистить их. Вследствие заиленности этих коллекторов вода не поступает туда из дренажей, затапливаются пастбища и луга. Но самое важное, что мы не можем, как положено, рыть ямы для могил, ниже одного метра уже выступает вода. Мы с разных мест завозили грунт на кладбище и старались поднять уровень земли, но все тщетно. Если бы администрация выделила нам технику, то мы сами очистили бы коллекторы. По протяженности это составит примерно 11 км».

Ризван Газимагомедов ответил, что две недели назад он отправлял сюда специалистов, вопрос с водой изучили, и водоснабжение временно восстановлено. «160 метров нарастили на старый водовод, но это тоже временные меры. Что касается разводки внутри села, при наличии проекта приступим к его реализации. Все улицы вряд ли мы сможем охватить, но на главные, основные магистрали проведем. В то же время мы углубим канал для слива воды, чтобы вода могла уйти. Работы будем проводить. Решить все проблемы с водой не обещаю, но все, что сможем, сделаем», – заверил мэр.

Абдула Абдулаев – директор школы №43 пос. Богатыревка: «Школа наша рассчитана на 320 человек, сегодня здесь учатся 620 учеников, столовая и спортзал приспособленные, актовый зал отсутствует, но как-то справляемся. Второй корпус 1905 года постройки, мы кое-какие доработки внесли, и корпус пока работает. Но ввиду такой нагрузки на помещения мы не можем полноценно работать. Рядом со школой есть территория, достаточная для строительства новой школы. Мы просим вас помочь в этом вопросе».

Глава ответил, что «в плане организации образовательной системы заложено строительство в поселке Богатыревка новой школы на 250 ученических мест. Со следующего года эта программа будет запущена, и в 2024-2025 году построим новую школу».

Фельдшер поселка попросил о строительстве нового здания ФАП.

Ризван Газимагомедов ответил, что этот вопрос обсуждался, и строительство нового ФАПа запланировано и включено в программу строительства в следующем году. «Вы подготовьте площадку, а Минздрав поставит модульный ФАП», – сказал Газимагомедов.

Заведующая детским садом №96 рассказала, что «к садику нет благоустроенной дороги. Мы просим помочь отремонтировать дорогу. Еще у нас привозная вода».

Глава города отметил, что будет произведена подсыпка имеющейся дороги, относительно воды – проектируется новый водовод, в следующем году в поселке будет питьевая вода: «Этот водопровод строит не город, а Минстрой, у него свой график запуска.

Представитель молодежи поселка в свою очередь сообщил, что «в поселке нет никаких условий для проведения спортивных и других занятий для молодежи. Нет ни спортзала, ни стадиона. Есть единственное футбольное поле, которое по программе «Народная среда» было установлено в 2018 году. Это поле сегодня пришло в негодное состояние, и приобрести другое мы не в состоянии».

Отвечая на проблемный вопрос, глава отметил, что некоторые моменты решаемы силами самих жителей пригорода: «Мы выросли в горах и помним, как от камней расчищали поле и играли в футбол. Какая-то поддержка с вашей стороны тоже должна быть. Вот вы своими руками построили прекрасную мечеть, джамаат села хороший, дружный, вы сможете все это содержать и ремонтировать. Я ваш вопрос записал, подумаем, чем вам помочь. В следующем году будут строить школу, при школе будет спортивная площадка, внутри для учеников будет спортзал и все условия. Настил (газон) поможем оборудовать. Минспорт в этом году два поля выделил – один в Ленинкент и второй в Шамхал».

Житель поселка Омарасхаб Магомедшапиев поднял две проблемы – непроходимых дорог и недостаточности уличного освещения. Лишь две-три улицы имеют асфальт, остальные даже не посыпаны гравием. В дождливую погоду они становятся непроходимыми, сапоги вязнут в грязи. По этим дорогам сложно водить детей в школу и садик.

«Вы задали серьезный вопрос по асфальтированию, – подчеркнул глава города, – с гравированием мы поможем, сделаем подсыпку. Из 24-х улиц асфальтированы всего четыре. Я вам обещаю, в следующем году две улицы включим в программу. В самом городе тоже порядка 200 улиц не заасфальтированы. Поэтому мы стараемся помогать одинаково. В следующем году улицы Макаренко и Гагарина включим в программу БКАД».

Один из выступивших, представившийся общественником, рассказал еще об одной поселковой проблеме, связанной с благоустройством местного кладбища. Необходимо поднять уровень кладбища, чтобы его не затапливало водой. «Мы из Шамхала привозили грунт и поднимали уровень кладбища, со всех сторон прорыли каналы, но из-за того, что там накапливается ил, вода вновь собирается в могилах. Мы своими силами сделаем все работы, но у нас нет техники, соответствующей для очистки каналов и акведуков», – сказал он.

 «Такая техника имеется, но она сегодня работает в поселке Сулак, там также проводится очистительная работа. Как только завершим, перебросим сюда и обязательно используем не только для очистки вокруг кладбища, но и всех коллекторов и сбросных каналов».

Представитель джамаата посетовал на то, что в поселке недостаточно места для выпаса скота. «Мы не хотим отпускать свой скот на территорию МУПа. Наш скот уходит туда, нам уже самим неудобно перед руководством МУПа. Мы обращались в разные инстанции, нам отвечают, что только глава города полномочен передать землю МУПа джамаату», – сказал он.

Комментируя обращение, глава подтвердил, что земля принадлежит муниципалитету, и пообещал рассмотреть этот вопрос в рамках закона и в соответствии с планом развития сельского хозяйства в поселке.

* * *

После встречи с джамаатом Ризван Газимагомедов посетил строящуюся новую мечеть в поселке и был приятно удивлен объемами проведенных работ. Мечеть очень красивая, рассчитана на 4 тысячи человек, и уже до конца месяца Рамадан она будет сдана. Прихожане мечети обратились к главе города за поддержкой в деле облагораживания территории вокруг мечети. Площадь здесь довольно просторная, и можно сделать парк культуры и отдыха для всего поселка. Газимагомедов ответил, что рассмотрит это вопрос и окажет необходимую помощь.

Магомедрасул ОМАРОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...
spot_imgspot_img

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам