СТАРТЫ В КОРОТКИХ ШТАНИШКАХ

В каком возрасте впервые участвовали в спортивных состязаниях известные олимпийские чемпионы, вам никто сразу не скажет. А вот будущие олимпийцы начинают воспитывать волю к победе уже в детском саду. У махачкалинских дошколят вместо выпускных экзаменов – олимпиады. Спортивные.

Вся олимпийская церемония, начиная с зажигания огня, соблюдалась с присущей спортсменам пунктуальностью. Только завершились состязания между детскими садами Ленинского района города Махачкалы. На прошлой неделе прошли соревнования самых маленьких в Советском и Кировском районах.

Восьмая детская спортивная олимпиада на призы Саида Амирова для муниципальных дошкольных образовательных учреждений Кировского района прошла в детском саду «Джигитенок» № 86. Состязания , в которых участвовали 17 детских садов, посвящались 150-летию Махачкалы. Уже в музыкально-поэтической прелюдии юные махачкалинцы выразили свое поклонение родному городу. «Белые чайки» из МДОУ № 72 витали с фотовидами столицы под песню «Махачкала»:

Белой чайкой над волной
Любимый город мой.

В эпилоге на следующий день будут и белые голуби в руках хозяев «стадиона», и «танец мамы» в исполнении девочек из прогимназии № 42.

А в день соревнований одногруппники артистов, одетые в красные, желтые и полосатые футболки, стояли в ожидании стартового свистка.

Смотрят с завистью игрушки
На ребят, что любят спорт .

Прошлогодние лидеры – «чебурашки» из детского сада №70 в оранжевых футболках с самого начала готовились вновь испытать вкус победы. Желающих сделать это, оказалось много. И все же в трудной борьбе им удалось сохранить кубок, учрежденный партией «Единая Россия».
А в день соревнований кубок терпеливо следил за тем, в чьи руки он достоин попасть.

«Джигитята» МДОУ № 86 во главе с заведующей Минарой Гаджиевной Рамалдановой тщательно подготовили не только площадки для состязаний. На роскошном концерте в завершающий день олимпиады танцоры из «Джигитенка» благодаря музыкальному руководителю Гюльнаре Исаевне Атаевой языком танца выразили свое поклонение победителям. Упорно продвигались воспитанники физинструктора Наргиз Давришбековны Исламовой к пьедесталу. В этом году команда восемьдесят шестого детсада вышла на четвертое место. Хотя за восемь лет, как учреждена Олимпиада, было и второе место. Кубок это помнит, еще бы чуть-чуть, и … И на этот раз он был не прочь остаться у хозяев олимпиады, но ребята из детского сада 70, прогимназии № 42 (2-е место) и детского сада № 87 оказались быстрее, сильнее и крепче.

Судьи во главе с Людмилой Александровной Самохваловой разработали условия по пяти олимпийским видам спорта. И подзадорили вопросом:

– Кто хочет участвовать во взрослой олимпиаде?
Многоголосое «Я» не оставляло сомнений, что в этот июньский день в дворе МДОУ №86 собрались сильнейшие в своей возрастной категории.

Оказалась права Габибат Магомедовна Гасанова, приветствовавшая «олимпийцев» от имени администрации Кировского района: «Путь к спортивному Олимпу начинается с детсадовского двора».

И искреннее пожелание удачи от Президента спортивной федерации Махачкалы Ибрагима Алимагомедова сделало свое дело в стимуляции активности детей.
Доброжелательность заведующей отделом образования Кировской администрации Валентины Васильевны Коваль как рукой сняла с юных спортсменов скованность перед пятиборьем.

Вышли на старт белоснежные «ягодки» из детского сада №93, красные «незабудки» из шестидесятого детсада и их ровесники из остальных дошкольных учреждений Кировского района. Прыжки в длину, метание, бег. И призы (кроме командных наград), которые достались и «джигитенкам» из старшей группы МДОУ № 86 Саиду Арсланукаеву и Абдулле Магомедову.
Так воспитываются победители.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...
spot_imgspot_img

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам