СОСНА НАДЕЖДЫ

Ближе к Новому году люди становятся суевернее, придают особое значение приметам и символам. Сосна, которая в Дагестане чаще всего наряжается «елкой», – это символ стойкости и долголетия.

Несколько саженцев сосен посадила Патимат еще до того, как заболел муж. Выжило и укрепилось одно дерево. И растет оно в садике Магомеда Гусейнова, которого многие знают как Даци из Батлаича. Конечно, его сосенке не сравниться по роскошности с красивыми голубыми елями на площади в Махачкале, где он не был давно. Можно было бы посмотреть на новых политиков и пустить пару острословных стрел в их адрес, как в былые времена делал сатирик из Хунзахского района. Но писать сейчас тоже не получается. Подполковник в отставке Гусейнов все больше читает и работает над собой, а поэт-юморист Даци смеется над проделками своей собственной судьбы.
И помогает ему в этом необыкновенный лекарь, написавший полные юмора руководства по оздоровлению, Норбеков. Этот доктор очередной раз убедил в первичности здорового духа, и под его напором последствия инсульта постепенно отступают.
– Вы являетесь мерилом своего отношения к окружающим: цените и любите себя – бережны с другими, осуждаете себя – нетерпимы к остальным, ненавидите себя – презираете окружающих.
Как можно после этих слов пренебрегать собой. И вспомнив народную мудрость о том, что золото огнем искушается, а человек – напастями, Магомед, он же Даци, подбадривал себя былым. А было в жизни выпускника Бакинского высшего военного училища, уже имевшего диплом химика, много серьезного и веселого. Умение подмечать ошибки окружающих и весело выставлять их на суд людской увлекло военкома Гусейнова на стихотворчество. Трудно коренному батлаичцу удержаться от литературного творчества, отсюда родом многие писатели, начиная от Гаджи Гаджимирзоева до Газимагомеда Голбацева. Многие жители села в свободное от работы время берутся за перо, как доктор Гаирбек.
Магомед читал свои первые сочинения в кругу многочисленных друзей, стал публиковался на страницах газет. В 1996 году в Махачкале вышел сборник юмористических стихов «Дагестан-Базаристан» под его литературным псевдонимом Даци. Сатирические произведения, написанные в девяностые, актуальны и сейчас. В «Песне о зиме» с эпиграфом из Пушкина «Сквозь волнистые туманы пробирается луна» предстает картина, где отрезают телефонные и радиопровода за неуплату. А телефон, радио (и почта в том числе) на самом деле уже давно бездействуют . Так, может, столбы назначить работниками этих служб – так спокойнее душе, – предлагает автор.
Диапазон адресатов поэтических фельетонов Даци – от пьяницы, злоупотребляющего самопалом(«Анчар»), до Президента России Ельцина, оставившего народ с протянутой рукой («Ваучер»).
Как часто он убеждался в поговорке, ставшей названием одной из книг психотерапевта Норбекова, – «Дурака учить – что мертвого лечить».
Истина не может заставить человека быть недобрым или самоуверенным, даже если эта истина нелицеприятна.
Сочетая кротость с крепостью духа, как горная сосна, смотрит Даци из Батлаича в лицо ветрам, с которыми приближается новый год, а значит, и его шестидесятилетие. Может, в 2008 году наконец учредят приз имени Даци, о котором шла речь на предыдущем его юбилее. Присуждаться он будет по итогам сатирических вечеров лучшему автору. Жить станет веселее.
Очень удачную цитату нашел Норбеков у Акутагавы Рюноскэ: «Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно – смешно. Обращаться несерьезно – опасно».
Так будем знать в наступающем году меру во всем!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...
spot_imgspot_img

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам