Сердце, отданное детям

Л.Н.Толстой говорил, что для хорошего педагога достаточно иметь два качества – большие знания и большое сердце. Для Лидии Валерьевны Ушкаловой педагог – это не просто профессия, а состояние души. Общий стаж ее работы – 27 лет, и на протяжении всего этого времени – упорный и кропотливый труд. Она всегда полна сил, задора, энергии и творческих замыслов.
Лидия Валерьевна окончила музыкальное училище города Махачкалы, а после Краснодарский государственный институт культуры, факультет музыкального искусства. Далее последовала учеба в Культпросветучилище города Махачкалы, на отделении театральной режиссуры. Свою педагогическую карьеру начала в музыкальном училище города Дербента, куда была направлена после учебы. С 1982 года Лидия Ушкалова – педагог дополнительного образования во Дворце детского и юношеского творчества города Дербента и руководитель вокальной студии «Желаем счастья».
Она почетный работник образования РФ, победитель республиканского этапа пятого Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», победитель республиканского этапа VII Всероссийского конкурса авторских образовательных программ в номинации «Модифицированная образовательная программа детей». В декабре 2008 года Л. Ушкалова была удостоена гранта Президента РД в области образования «Начало волшебного полета».
Любовь к детям, безграничная вера в их возможности, непрерывный поиск наиболее эффективных форм и методов работы – одна из важнейших педагогических ценностей, которой обладает Лидия Валерьевна. Каждое ее занятие проходит в интересной, увлекательной форме и носит творческий характер, благодаря используемому личностно-ориентированному и разновозрастному методу, вызывающему у воспитанников живой интерес к вокальному искусству. На уроках она применяет коллективную, групповую и индивидуальную деятельность учащихся, способствуя формированию сплоченности, взаимопомощи, доброжелательности и позитивного влияния на воспитанников.
В детском объединении – вокальной студии «Желаем счастья» – царит благоприятный психологический климат, атмосфера товарищества, взаимопонимания и толерантности.
Воспитанники Л. Ушкаловой активно принимают участие во всех городских мероприятиях и праздниках, выступают на заставах и в воинских частях, в детских домах, в пансионатах для престарелых, участвуют в акциях «Подарок солдату», «Город моей мечты», «Нет наркотикам» и многих других.
Увеличивается количество воспитанников, участвующих и занимающих призовые места в различных конкурсах и фестивалях – от муниципального до международного уровня: Мария Юрченко – лауреат республиканского конкурса «Перепелочка», Ирина Рахманова – призер республиканского конкурса «Очаг мой – родной Дагестан» и дипломант Всероссийского конкурса юных дарований, Заур Садыков и Амаяк Багдасарян – призеры городского конкурса «Соловушка».
В 2005 году при поддержке администрации ДДЮТ Лидия Ушкалова воплотила свою давнюю мечту: создала школу раннего эстетического развития «Гном» для малышей от 3 до 7 лет в ДДЮТ г. Дербента, а спустя год и в Центре дополнительного образования детей Кировской администрации города Махачкалы.
Сегодня в школе обучается около 300 детей. Ее ученики осваивают актерское мастерство, занимаются музыкой, вокалом, хореографией, познают азы этики и эстетики, изучают английский язык. В школе «Гном» с малышами работают опытные педагоги, которым удалось создать теплую и уютную атмосферу, где каждый ребенок может раскрыться, показать свою уникальность.
Главная задача обучения музыке в школе раннего эстетического развития – воздействие на духовный мир детей, воспитание художественного и музыкального вкуса – считает Лидия Валерьевна. На занятиях по вокалу ребята учатся слушать и любить музыку, разучивают множество веселых песен, играют на детских музыкальных инструментах.
В школе «Гном» дети знакомятся с искусством танца, получают доступные для них знания и навыки, на каждой ступени из возрастного развития. Занятия хореографией учат детей умению красиво и выразительно отображать художественные образы в танце. Основной репертуар для детей младшего возраста – танцы игрового характера, различные инсценировки детских песен и сказок, народные танцы.
В очень увлекательной форме проводит Лидия Валерьевна уроки английского языка. Дошкольный возраст особенно благоприятен для начала изучения иностранных языков, они легко и прочно запоминают фразы и слова на английском языке и хорошо их воспроизводят, считает педагог.
Учитывая, что ведущая роль у малышей принадлежит игре, уроки проводятся с использованием игрушек, картинок, просмотра аудио- и видеозаписей на английском языке. Все это делает посещение уроков в школе раннего эстетического развития для детей интересным и желанным.
ШРЭР «Гном» пользуется большой популярностью в городе и уже дает положительные результаты, выпускники школы приходят в общеобразовательные учреждения достаточно развитыми, активными, умеющими логически мыслить, с определенным запасом знаний.
На протяжении всех лет, работая с детьми, Лидия Валерьевна старается максимально включаться в жизнь своих воспитанников, ходит с ребятами в походы по родному краю, ездит в музеи, на экскурсии.
В ШРЭР «Гном» создаются все условия, чтобы полноценно прожить пору детства. Ведь если ребенок живет, реализуя себя, решая эстетически значимые задачи, входит даже в профессиональное поле деятельности, то у него будет гораздо больше возможностей в зрелом возрасте достичь больших результатов и сделать безошибочный выбор.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам