Психология супружеских измен

Однако в современном обществе отношение к этой проблеме довольно противоречивое. Разные исследователи, консультанты, врачи высказывают всевозможные мнения по поводу супружеской неверности, считая внебрачные связи естественным и типичным для нашей действительности явлением, которое следует принимать как таковое, и постараться приспособиться к нему. Некоторые сторонники «альтернативных каналов эмоционального общения» пытаются доказать, что хорошо законспирированные внебрачные связи никак не вредят браку и даже, наоборот, способствуют его «облегчению» и целостности, делают семью счастливой и крепкой.
Более того, супружескую неверность, в частности мужскую, рассматривают как своего рода эффективное психотерапевтическое средство, благодаря которому многие мужчины успешно преодолевают жизненные кризисы. Часто они бросаются в любовные романы именно в момент личностного кризиса, вызванного, как правило, неудачами в профессиональной сфере, чувством неудовлетворенности работой или какими-то обстоятельствами.
Такой роман выступает в роли подпорки, психологического костыля: он помогает опять поверить в себя, собственные возможности, а новая женщина охотно соглашается выслушивать жалобы потерпевшего фиаско мужчины на жизнь. Не заведи муж в это время романа, считают такие терапевты, семья могла бы и не выдержать эмоционального напряжения: жена стала бы раздражительной, резкой, наконец сорвалась – и начался бы медленный «дрейф» пары в небытие.
Культура разных народов веками формировала обычаи и нравы, нормы взаимоотношений, составляющие основу требований к поведению всех членов семьи, и в первую очередь к поведению супругов. У некоторых народов к супружеской измене относятся довольно неоднозначно: у одних принято наказывать неверную жену, а у других, наоборот, социальным санкциям подвергается муж.
Каждым десятым из мужчин, вступающих во внебрачные связи, движет любопытство. В ряде случаев мужчины вступают во внебрачные связи во время ссор с женой, сгоряча, из желания отомстить и самоутвердиться.
Мужские измены провоцируют: беременность жены (начинает чувствовать себя несвободным, а жена начинает восприниматься в качестве матери), рождение ребенка (сосредоточенность матери на ребенке), вес жены, превышающий норму (американские мужья сердятся, если вес жены вскоре после свадьбы увеличивается). Согласно различным исследованиям, американские мужчины так же, как и российские, характеризуют свои внебрачные отношения связи в большей степени, как сексуальные, чем эмоциональные. Вероятно, в этом проявляется всеобщая мужская черта. По утверждению Карел Ботуин, мужчин от внебрачных связей удерживают морально-этические нормы, а также страх потерять женщину, которая играет важную роль в их жизни, или страх последствий, которые скажутся на их отношениях.
Большинство мужчин считает, что благополучно замужняя, удовлетворенная своим браком женщина в объятия малознакомого мужчины не бросится.
Случайные связи, полагаем мы, это для молодых, незамужних и психически неустойчивых, а зрелая, адаптированная женщина на такое не пойдет.
О. Лосева (1990) пишет о различиях в мотивировках измен у мужчин и женщин. Мужчины чаще всего объясняют это половой потребностью. Большей частью эта потребность, не связываемая с какими-то эмоциональными или духовными сторонами общения, удовлетворяется со случайными, малознакомыми партнершами либо в кратковременных, «мимолетных» связях с давними знакомыми.
Того же происхождения и половые связи, провоцируемые временным отсутствием жены: отъездом в командировку, в отпуск и т. д. Отъезд жены расценивался частью опрошенных как достаточное основание для поисков временной ее замены. Состояние алкогольного опьянения многие мужчины считали прямой причиной внебрачной связи. Однако, по мнению Лосевой, правильнее его расценивать как способствующее этому обстоятельство.
К. Ботуин (1995), ссылаясь на Дэвида Моултона, утверждает, что большая часть измен у мужчин происходит на 14-м году брака или около этого времени, когда приближается кризисная дата – сорокалетие (37-39 лет – наиболее статистически вероятный возраст).
С фактами внебрачной половой любви мы сталкиваемся довольно часто в нашей повседневности. На реальные цифры, свидетельствующие о распространенности женских и мужских измен, ссылаться бесполезно. Важно знать, что влияние внебрачных контактов и связей на супружеские отношения в значительной мере определяется тем, на какой стадии развития брака произошла измена. Всякий вид измены чреват для супругов возникновением острой или затяжной эмоциональной реакции обманутого партнера, если любовные приключения своей половины стали ему известны.
Продолжительная внебрачная связь, кроме того, может угрожать браку возникновением эмоциональной зависимости неверного супруга от своего нового избранника.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам