В футболе не осталось секретов

Главный тренер «Анжи» Гус Хиддинк пообещал, что против «Ньюкасла» махачкалинская команда постарается сыграть как можно лучше. Голландский специалист сказал, что очень уважает английский футбол и английских болельщиков.
Гус Хиддинк заявил, что свою задачу в Лиге Европы «Анжи» выполнил еще в прошлом году. Тем не менее на содеянном махачкалинская команда останавливаться не намеревается.
«Перед началом сезона наша цель была – выйти из группы, — заявил Хиддинк. — Мы ее выполнили. И решили эту задачу быстро. Потом мы обыграли «Ганновер» в 1/16 финала. Теперь наш соперник – «Ньюкасл». Завтра мы постараемся сыграть как можно лучше. Мы очень и очень серьезно относимся к Лиге Европы».
— Что случилось с «Анжи» в матче с «Мордовией»?
— Я проанализировал этот матч, для нас, к сожалению, завершившийся поражением. Я посмотрел его дважды. И вот, что могу сказать. Мы небрежно сыграли при «стандартах». Противник нашими ошибками воспользовался, открыл счет, а затем – сосредоточился на контратаках. А нам в атаке не хватило изобретательности и мощи.
— По Англии соскучились (Хиддинк в 2009 году тренировал «Челси»)?
— Я с большим уважением отношусь к английской премьер-лиге. Мне очень нравится этот турнир. Наверное, всем тренерам и футболистам, познавшим вкус английского футбола, он нравится. И в Ньюкасл я, тогда наставник «Челси», приезжал с удовольствием. Приятный город.
— Возможно ли, что в будущем возглавите английский клуб?
— Я уже не молод. Нет, энергии у меня еще достаточно. Например, в тренировочном процессе я принимаю активное участие. Но экватор моя тренерская карьера уже давно преодолела. И хотел бы отметить, что в «Анжи» меня абсолютно все устраивает.
— Что особенно запомнилось во время вашей английской «командировки»?
— Во-первых, профессиональное отношение игроков «Челси» к делу. Во-вторых, болельщики. На английских стадионах царит совершенно неповторимая атмосфера.
— Алан Пардью расспрашивал об «Анжи» главного тренера «Ливерпуля» Брендана Роджерса. А вы с кем-нибудь советовались?
— Да, мы играли с «Ливерпулем». В Москве даже победили. Но я считаю, что сейчас в футболе нет каких-то больших секретов. Главное, чтобы игроки понимали, что им нужно делать на поле.
— Правда ли, что в «Анжи» может перейти Фернандо Торрес?
— Нормально, когда вокруг клуба с обширными финансовыми возможностями возникают слухи. Нормально и то, что информацию, не подтвержденную официально, я не комментирую.
Пообщался с представителями прессы и центральный защитник «Анжи» Жоао Карлос.
— Чего ждете от «Ньюкасла», в первом матче у ворот «Анжи» создавшего лишь один голевой момент?
— Думаю, дома «Ньюкасл» будет играть по-другому. Не «вторым номером», как в Москве, а в атакующем стиле. Мы же в «Лужниках», хотя и не победили, действовали организованно. Надеюсь, что и здесь, на «Сент-Джеймс Парк», будем смотреться не хуже.
— Уже нашли взаимопонимание с Эвертоном?
— Конечно. Он уже давно в команде, но, увы, много пропустил из-за травмы. И мы оба – бразильцы, оба говорим на одном языке – португальском. А вот еще один махачкалинский бразилец – Виллиан – в Ньюкасл не прилетел. От травмы, полученной неделю назад в «Лужниках», он еще не восстановился.
Главный тренер «Ньюкасла» Алан Пардью заявил, что в матче против «Анжи» «сороки» будут сражаться не только за свою честь, но и за честь английского футбола.
За день до ответного матча 1/8 финала Лиги Европы Пардью ответил на вопросы журналистов.
— Какие новости?
— Все хорошо. Работаем.
— Есть ли травмированные?
— Непонятно, сыграет ли Бен Арфа. Но, думаю, нам и без него по силам одержать победу.
— А как чувствует себя Амеоби?
— Мы надеемся, что он выйдет на поле. Амеоби — очень важная фигура для нашей команды.
— Матч в Москве завершился со счетом 0:0. Как оцените шансы «Ньюкасла» на выход в четвертьфинал?
— У нас хорошие шансы. В Москве мы сыграли удачно — не пропустили. Кстати говоря, и в противостоянии с «Металлистом» наши ворота остались «сухими».
— Советовались ли вы с главным тренером «Ливерпуля» Бренданом Роджерсом?
— Да, у нас был разговор. Он дал несколько советов. Мы знаем, как играть против «Анжи». Но в любом случае «Анжи» — это великолепная команда, способная очень и очень на многое. «Анжи» — это клуб звезд. Например, Жусилей — замечательный футболист. Но, повторюсь, шансы на победу у нас хорошие.
— Как будет играть «Анжи»?
— Возможно, постарается «ужалить» нас в контратаках. Но и мы приготовили для соперника несколько сюрпризов.
— Что за сюрпризы?
— Сейчас я не могу вам раскрыть карты. Разумеется, постараемся бить «Анжи» по слабым местам.
— Поддержка родных трибун сыграет важную роль, как считаете?
— Безусловно. Надеюсь, гул на стадионе будет такой, что наши футболисты будут играть с удвоенной энергией.
— Выход в четвертьфинал — это серьезное достижение?
— Начну с того, что благодаря успешному выступлению в Лиге Европы нынешний сезон, несмотря на не самую лучшую игру в чемпионате, я считаю удачным. Тем более если учитывать, что нас преследовали травмы. А выход в четвертьфинал стал бы для нас хорошим стимулом. И сражаться мы будем не только за себя, но и за английский футбол.
— Может быть, выйдя в 1/8 финала, «Ньюкасл» превзошел ваши ожидания?
— Плюсик нам за это, конечно, можно поставить. Но наша цель — победа в Лиге Европы.
И для того, чтобы осуществить эту задачу, мы будем биться до конца. В этом можете не сомневаться.
— Смотрели ли вы матч «Анжи» против аутсайдера чемпионата России «Мордовии»?
— Разумеется.
— «Анжи» проиграл. Не кажется ли вам, что махачкалинская команда находится, так скажем, не в лучшей своей форме?
— Во-первых, сезон в России только-только возобновился. Во-вторых, не забывайте, что на прошлой неделе «Анжи» играл с нами. В-третьих, не стоит делать столь радикальных выводов из одного матча. «Анжи», как я уже сказал ранее, очень сильная команда. И завоевать золото российского первенства ей по плечу.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам