Самое-самое… это быть женщиной

Ошибочно думать, что мужчина ставит рамки. Он только морально прессует, насаждает, а если женщина внутри себя создала забор из собственных комплексов, то можно смело устраивать «похороны» еще одной хрупкой горянки с железными принципами второстепенной роли – (хранительница очага, мать, надежный тыл), против которых она и сама никогда не пойдет. Скорее покорно опустит голову.

Это общо. Но есть, наверное, люди, которым не дано быть такими, как все. Не дано, потому что привыкли идти своей дорогой, создавать то, чего не было до них, которые не хотят указывать свысока, а сделать и показать другим, как оно должно быть. Которым радостно привносить в мир людей красоту, созидать добрым словом и делом, говорить о том, о чем другие привыкли умалчивать здесь и сейчас, а потом годами корить себя внутренне за то, что не сказал в свое время вслух…

К Зареме Дадаевой все сказанное приложимо и даже более того… Но нет в ней той женской черты, которая сразу бросается в глаза. Большинство женщин словно несут перед собой невидимое зеркало, любуясь своей особой как бы со стороны. Дадаева иная, ей бы это и не подошло. Ее зеркало – окружающие люди. Стремящиеся быть рядом с ней, слышать ее, делиться мыслями и получать взаимность во внимании. Когда удастся в редкий момент забежать к ней в кабинет, будет невероятно, если дверь не откроется по нескольку раз и не спросят, не зайдут, не начнут говорить так, будто только что был разговор, и спустя секунду он продолжается. И в беседе хочется записывать за ней от первого лица… Вот, например.

Жизнь – прекрасна во всех своих проявлениях! Это мой манифест. Ты все время учишься, наблюдаешь, преодолеваешь, во что-то впутываешься. Ты – как режиссер. Твоя жизнь – это такое длинное кино. И от тебя только зависит, каким получится этот фильм. Его жанр, герои, цвет, музыка. Ты делаешь запрос – Вселенная отвечает.

Семья. Это – якорь, который тебя держит, дает сил и уверенности, чувство покоя и любви… Если что-то в семье не так, мир рушится, чувствуешь себя, как кошка на стекле, когда не за что зацепиться. Мы уязвимы и ранимы в самом своем настоящем и дорогом. Семья – это настоящее и дорогое.

Работа – я люблю свою работу, а еще чувствую большую ответственность за все, что делаю. Культура, искусство – категории тонкие. Никогда до конца не довольна результатом. Внутренний критик безжалостно констатирует, «ты можешь лучше!». Дурацкий перфекционизм часто забирает много сил и пополняет список нереализованных идей. Если не получается сделать хорошо, лучше – не делать.

С некоторых пор мучает ощущение толчеи в ступе. На днях прочитала на ленте галериста Елены Селиной про «Синдром профессионального выгорания». Это когда возникает чувство, что все, что ты делаешь – пожирают зыбучие пески, и все бессмысленно. Никогда не думала, что узнаю, что это такое… Теперь – знаю, даже в чем-то преодолеваю…

Это важно – слышать шелест листьев посаженного тобою сада.

Свобода. Мои детство и юность прошли в стране тотальной несвободы и лжи, наверное, поэтому так обострены чувства внутренней свободы и справедливости. Когда-то всех построили и сказали, как надо жить, думать. Что есть, одевать, смотреть, слушать, говорить, делать. Не нравится – в лагерь. До сих пор инстинкт самосохранения предписывает окрасить себя в серый цвет. Загнанная в рамки, человеческая душа деформируется и уплощается. А человек становится блеклым и несчастным.

Свобода – это счастье. Любой ветер – мой!

Она не любит советовать (тоже не женская черта, ведь женщины любят это «несложное» дело), не в ее правилах навязывать свое мнение, но если в чем-то убеждена, от своей позиции не отступит. Даже перед мужчиной. Но есть одно важное «но». «Всевышний подарил мне человека – это мой муж Эмиль Азизов, которого очень уважаю и по сей день учусь у него малым и большим вещам. И его мнение для меня очень важно. Альянс с такой нестандартной женщиной, как я, стал возможен, потому что мой муж уважает мою личность. У нас все строится на уважении. Это такой фундамент, на котором создаются счастливые семьи». Нет в ней восточной хитрости, мягкости, женских уловок. Повод ли это для сожалений? И да и нет… Но наверное, не будь в ней «аварскости», не смогла бы преодолеть мужской «снисходительности» в тех вопросах, в которых разбирается лучше кого бы то ни было. Музей – ее работа, и в этом деле она настоящий профи. Ее креативные проекты перевернули представление людей о музеях вообще, стоит лишь напомнить, что именно она инициировала спроецировать музей на городское пространство к 9 мая…

Она жестко критикует себя… Могла бы сделать лучше… надо было приложить больше усилий. Невероятно, но это так. И очень не любит когда: «Спасибо, все это благодаря Зареме…». Все в таком роде.

– Я людям всегда желаю жажды жизни, – говорит Зарема Дадаева, – когда это есть, видишь жизнь во всех оттенках, и ты жив. А когда при жизни умираешь… вот что страшно. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам