Узник №04890

 …Она бодра, энергична, приветлива. Годы пролетели, не задев и не погасив ее молодой задор, желание жить и радоваться каждому дню, подаренному судьбой. Тяжелые испытания, выпавшие в молодости, только закалили характер, только добавили понимания, сочувствия и любви к людям.

Казалось бы – должна ожесточиться, но нет – улыбается, всем желающим читает собственные стихи, гостям дарит подарки – собственноручно связанные носочки и салфетки, угощает вкусным обедом…

Только иногда поглядывает на правую руку, по привычке одергивая рукав: небольшой шрам на кисти – постоянное и вечное напоминание о днях, проведенных в застенках немецких концлагерей. Этот номер – 4890 был выжжен на тыльной стороне ладони, и, хоть уже в мирное время удалила его Зинаида Петровна, но черные цифры снятся по ночам, затмевая радости белого дня.

Война 1941 года вошла в жизнь каждого светлым июньским утром, навсегда разбив надежды на мирное спокойное счастье.

 

ДЕЛО БЫЛО В СЕЛЕ ДОНЦО

В 60 километрах от Санкт-Петербурга, тогда еще Ленинграда, расположена деревня Донцо Волосовского района Ленинградской области. Там и родилась Зинаида Петровна в большой и дружной семье. Отец – Петр Васильевич был мастером на все руки: умел плотничать, знал кузнечные работы, в поле тоже не было ему равных. Мебель в доме была не покупная, столы, стулья, лавки – все смастерил сам глава семейства. Мама, мудрая по-деревенски женщина, жила любовью к детям, учила быть честными, трудолюбивыми, добрыми.

Зинаида Петровна с волнением вспоминает безмятежные дни детства: 7-й класс окончила в родной деревне, а 8-9-й – уже в соседнем селе Елизаветино.

Приходилось бегать в школу босиком, за 7 километров по холодной осенней росе. Семья жила небогато, а обувь нужно было беречь.

Перед самым началом войны окончила тогда еще просто Зина 9-й класс и устроилась на работу в Кюрлевский карьер Ленцемензавода.

Работала, бегала на танцы как и все девчонки ее поры, читала стихи, влюблялась…

То утро, 22 июня, помнит, как будто это было вчера. На местном стадионе девушки сдавали нормы ГТО. Бегали, прыгали и от души веселились. Радостные, с песнями возвращались домой. А тут подходит к ним незнакомец и так это сердито говорит: чему вы радуетесь, война началась…

ПОД ДУЛАМИ АВТОМАТОВ

Пришла Зинаида домой, а там плач стоит – старшему брату пришла уже повестка из военкомата, пора собираться на фронт, Родину защищать.

А через два месяца родную деревню оккупировали немцы. Первое, что сделали фашисты, соорудили посреди села виселицы. Вешали беспощадно всех, кто казался им неугодным, особенно лютовали с теми, чьи родные воевали на фронте. Мало того, что таким способом убивали людей, еще для устрашения не разрешали снимать тела в течение 10 дней.

В семье Зинаиды был воюющий брат. Отца, Петра Васильевича тоже повели к месту казни. Но, по счастливой случайности, он остался в живых благодаря соседу-немцу, который за него заступился.

А через некоторое время всю семью отправили в концлагерь. Зинаида Петровна рассказывает: «Мы жили в конюшне, спали на цементном полу. Хорошо хоть дали солому постелить. При скудном питании работали от зари до зари, выравнивали дороги. За малейшую провинность расправлялись с нами беспощадно. Теперь у меня спрашивают: почему не сопротивлялись, не убегали?

А что можно было сделать? Неугодных убивали на месте. Да еще способы запугивания у немцев были самые разнообразные. Помню, как-то выстроили нас в шеренгу и заставили смотреть, как немцы, словно мячик, подбрасывали вверх мальчика 6-ти лет и, смеясь, в него все вместе стреляли. Другие в это время держали за руки за ноги его мать, которая кричала нечеловеческим голосом. Кто-то сказал, что она еврейка, потому с ними и расправились.

Еще помню такой случай: на морозе вывели нас на улицу, заставили лечь лицом в сугроб. Сколько так пролежали, не имею представления, но отморозила я себе лицо и руки.

Лечения, понятно, никакого не было, даже помыться нельзя было. У меня все тело покрылось коростой и язвами. Да что там говорить – в аду мы побывали».

 

САЛФЕТКА-ТАЛИСМАН

Когда семью отправляли в концлагерь, выгнали из дома в чем они были, никаких вещей взять не разрешили. Зинаида же умудрилась схватить вязаную салфетку, засунула ее подмышку да так и пронесла.

Вязанием увлекалась с 5 лет, эту салфетку, которая больше похожа на скатерть, связала сама. Так и пронесла с собой, прижимая к телу по всем дорогам мытарств и страданий.

Да и потом с ней не расставалась. Сегодня эта белоснежная крахмальная скатерка покрывает маленький столик в прихожей Зинаиды Петровны.

 

В НЕВОЛЕ

Два года прошли за колючей проволокой. Потом всех невольников погрузили в вагоны и отправили в Германию. Вагоны были заколочены, еду не давали, спали все – мужчины, женщины, дети – вперемешку на голом полу. Понятно, что и туалетов для людей никаких не было.

Получилось так, что до Германии состав не доехал. Где-то в Литве заключенных высадили и там же распределили в работники. Семье Савельевых выпало работать у литовского помещика. С падением советской власти в этих краях все бывшие капиталисты-помещики вернулись, чтобы возвратить отнятое добро.

Зинаида решила так: я, мол, комсомолка, советская девушка и в прислугах работать не буду! Ушла в поле, пахала, сеяла, убирала урожай, работала на барина.

Так прошел еще один год. К этому времени Советская армия уже начала свое победное шествие по освобожденным территориям. Освободили от гнета и семью Савельевых. Предлагали подождать, чтобы вместе со всеми отправить на родину. Но ждать Савельевы не стали, на перекладных, на попутках добрались до родного села.

И что? Дом сожжен дотла, вещи исчезли, хозяйство разорено. Что делать, начинать жизнь заново? А что еще остается? Главное, вышли из всех передряг живыми и слава Богу.

 

С ЧИСТОГО ЛИСТА

 – Холодно было, – вспоминает Зинаида Петровна, – одеть нечего. Где-то раздобыла ботинки 42-го размера с оторванными подошвами. Привязала подошвы тряпками да так и ходила всю зиму.

Семья занялась строительством дома, жизнь потихоньку налаживалась.

Зинаида Петровна устроилась на завод в Ленинграде, да и там начались проблемы: мол, была на оккупированной территории, кто тебя знает, чем занималась, и прочие неприятные слова.

Но потерять веру в людей не дали другие хорошие люди, помогли и на работе остаться, и 10 классов окончить, и в вуз поступить.

Новая работа была связана с частыми командировками, так разъезжала по стране и оказалась в Дагестане. Понравилось здесь, особенно Каспийское море. Со временем переехали всей семьей в Махачкалу с мужем и сыном.

27 лет проработала Зинаида Петровна главным бухгалтером в Дагестанском монтажном управлении. Сегодня на заслуженном отдыхе, но скучать себе не дает, откликается на все предложения выступить перед молодежью, живым свидетелем лихих военных лет.

В свои 90 лет чувствует себя хорошо, по врачам не ходит, потому что не болеет. И дело не только в строгом режиме и правильном питании. Главное – чувствовать себя нужной людям, а еще – по-настоящему любить жизнь.

 

P.S. Во вторник с юбилеем Зинаиду Петровну поздравил Президент России Владимир Путин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам