«Барият – наше все»

 Не обязательно знать кумыкский язык, чтобы понимать Барият Мурадову. Первый раз я увидела ее в роли Джумайсат – жены Моллы Насреддина. Пьеса шла на кумыкском языке, а я и слова не знала на кумыкском, но все поняла: немолодая уже женщина пытается отвлечь мужа от житейских забот. В сакле нет тепла, нет света, но она хочет как-то поднять настроение у немолодого мужа и приглашает его на танец. Звучит музыка, улыбается женщина, а мужчина расправляет плечи. Смотреть было интересно, языковая преграда рухнула. Спектакль о Молле Насреддине стал одним из лучших в репертуаре актрисы. Семья Барият Мурадовой была одаренной, все увлекались искусством, в том числе и Татам Мурадов. Его часто вспоминают и музыканты, и театралы. Но Барият была не похожа на других, к тому же она была женщиной, что тоже затрудняло выход на сцену.

– В чем секрет ее успеха?

– В том, что природа одарила ее особым талантом: она смогла с первых же дней найти ключ к сердцам простых людей, – говорит Багаудин Аджиев – заведующий литературной частью музыкально-драматического театра имени А.-П. Салаватова, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан. Багаудин Анварович, поэт и драматург, хорошо знал Барият Мурадову, она играла и в его спектаклях. Уникальность ее в том, что она могла раскрыть образ человека, которого собиралась играть, она видела образы своих героинь в жизни и не боялась выходить на сцену. Хотя нашим женщинам запрещалось выходить из дома без платка, она преодолела этот барьер благодаря своей влюбленности в сценическое искусство, тем более что был у нее замечательный дядя Султан Мурадов. Свой природный дар она раскрывала с первых дней и 16-летней девчонкой попала в театр, став актрисой.

– А как отнеслись близкие люди, односельчане к тому,что она сняла платок и стала лицедействовать? Мы живем в XXI веке, но все же этот вопрос актуален.

– Что ж, актуален он был всегда. В 1930 году Барият уже окончила театральное училище и вышла на сцену. Не каждый мог себе это позволить. Первой ее ролью была Джульетта в спектакле «Ромео и Джульетта», затем в «Овечьем источнике» Лопе де Вега она сыграла также молодую девушку.

– На первый взгляд, роль Джульетты очень легкая, но на самом деле трудная, очень искренняя.

– Вы знаете, все эти первые роли народом и театральной общественностью были восприняты как уникальные, она сразу это поняла, с первых дней. Актрисы от роли к роли совершенствуются, она показала с первого раза мастерскую игру.

– Наша жизнь в конце прошлого столетия постоянно менялась, собственно говоря, была война, были какие-то проблемы, была перестройка. Как реагировала актриса?

– Барият родилась творческой натурой. Скрывать то, что происходит вокруг нее, она не могла, она видела все это и переживала, но знала свое место в искусстве, и что оно должно воспитывать, делать людей более благородными, показывать лучшую сторону жизни. И следуя этому, от роли к роли она ярко играла. Тогда дагестанская драматургия оживилась, на сцене появились большие спектакли Гамида Рустамова, 15 произведений, первый «Под деревом». Она в таких ярких ролях играла дагестанские типажи женщин, девушек тех времен. Ярко сыграла и стала за короткий срок любимицей публики.

– У нас многонациональная республика, и кумыки одна из наций, которая представляет Дагестан, но в республике Барият Мурадову любят все. Она не стала артисткой чисто кумыкской, аварской или лезгинской, она принадлежит всему Дагестану.

– Да, Барият является вседагестанской потому, что такие деятели культуры не могут принадлежать к какой-то одной национальности. У нее была всенародная любовь, потому что она и на вид была очень хороша. Вот что я о ней написал: «… княгиня… золотая княгиня моего народа». Я статью недавно написал о ней для кумыкской газеты. Действительно, она как золотая княгиня выглядела. Не заметить ее, не любить ее было невозможно. Она могла просто пройти по сцене и ничего не говорить, без текста выйти на сцену, и все в нее влюблялись. Мимикой играет, своим умением держаться на сцене, ходить. Руками, глазами играла. Влюблялись в нее все. Она повлияла на наших женщин, так они стали больше уделять внимания своей внешности, осанке. Не только эстетическое, и не только художественное влияние, а чисто человеческое.

– У нее, вероятно, были особые пьесы, которые она обожала. Мне кажется, что пьеса о Молле Насреддине была из этого числа. Так ли это?

– Да, за свои восемьдесят лет она пятьдесят играла в нашем театре, и Джумайсат была ее любимой ролью. Она выступала всегда с удовольствием в роли жены Моллы Насреддина. Я навсегда это запомнил, полюбил этот образ. Но тем не менее у нее были и другие прекрасные роли, к примеру, Гюлькоз в «Айгази», «Под деревом».

– Она же и на русском играла? И выходила на сцену в крупных городах Советского Союза?

– Барият Солтанмеджидовна выступала в таких спектаклях, как «Материнское поле» Чингиза Айтматова, исполняла роль Толканай. Это большая литература. Она в декадах участвовала, снималась в фильмах Ахмедхана Абу-Бакара. Сыграла прекрасные роли в этих фильмах. Несколько выступлений было в Москве, где после спектакля она получила звание народной артистки РСФСР, а потом и СССР. И конечно, это лучшие роли шестидесятых годов.

– И тогда были какие-то конкурсы?

– У нее были встречи со знаменитыми актерами тех времен, перед ней преклонялись. Царев, например, именитый русский актер МХАТа. Он был председателем Союза театральных деятелей. Он назвал ее одной из талантливых актрис в Российской Федерации.

– Ее дочь Инесса Курумова тоже актриса. Передался ли ей талант по наследству?

– Да. Действительно гены в ней сильно проявились. Инесса тоже выдающаяся актриса. Сегодня ею гордится и кумыкский народ, и Дагестан. И то, что она одна из ведущих артисток Русского театра, дорогого стоит. В репертуаре Русского театра она играет в главных ролях, ею гордится главный режиссер театра Скандарбек Даниялович Тулпаров, гордятся все актеры. Скандарбек Даниялович считает ее одной из ведущих актрис Русского театра. Она заслуженная артистка Российской Федерации.

– Люди перестали ходить в театр. То ли из-за телевидения, то ли из-за отсутствия выдающихся актеров. Но ведь никакое ТВ или Интернет не заменит театр.

– Я не считаю, что влияние театра упало, сейчас много прозаических книг издается, много литературы. Люди тянутся к театру. Этот период длился несколько лет, когда люди просто растерялись, когда за хлебом насущным «бегали». Немного времени прошло, и народ решил, что без театра жить нельзя. Я сам вырос на театральных постановках. Не все читается, но когда видишь большие произведения, с помощью этих героев растешь. Молодому поколению надо ходить в театр. Последние годы студенты потянулись в театр. И в Русском театре полный зал зрителей, и в Кумыкском – полный аншлаг. Значит, все вернулось.

Свежа память об актрисе, которой сегодня исполняется 100 лет. Поколение зрителей республики, которым сейчас по 50-60 лет, с теплотой вспоминают великую кумыкскую, дагестанскую актрису Барият Мурадову. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...
spot_imgspot_img

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам