Был такой город (70)

 Две 12-летние девочки прыгали через канаву. Дом был новый, двор страшный, перекопанный, играть негде, вот и прыгали. Сначала каждая сама по себе, потом запрыгали синхронно. Так и познакомились. Когда Джама приезжает из своей Москвы – мы обязательно вспоминаем эту историю.

У Джамы дома пахло непривычно и странно – сушеным мясом. И жили в этой семье по-другому. Девочки – Джама и ее младшие сестры: большеглазая Ася и худышка Заира – готовили на всю семью и ткали настоящие ковры на настоящем ткацком станке. А папа – дядя Джамбулат носил усы, как у Буденного. Он работал в тюрьме, на Горке и устраивал домашние турниры по нардам. Хвастал «Со мной играть – из Астрахани вызывать нужно!» и нам представлялся поезд, а в нем на верхней полке едет-едет-едет великий мастер по нардам, специально командированный из Астрахани для того, чтобы дяде Джамбулату было кого обыграть. С джаминой мамой тетей Казбеги или Катей, как ее все звали, было сложнее. Она была человек настроения и скора на расправу. Спустя 8 лет она устроит во дворе костер. В нем корчась, как еретики, сгорят Джамин сарафан со слишком узкими неприличными бретельками, две ее юбки и мои джинсы, заветные Вранглера, которые Джама выклянчила у меня на пару дней. Тетя Катя будет стоять у костра в халате с ромашками неумолимая, как Савонарола и никто из соседей не посмеет к ней подойти..

Дом наш стоял поначалу, как сирота. С одной стороны — мрачная и не обжитая еще улица Калинина, сзади пустырь, заросший сурепкой, конским щавелем и дикой коноплей, а сбоку — маленькие дворы и домики частного сектора, с их палисадниками, кустами сирени, неистребимым запашком дворовых сортиров, вечерним лото во дворе тети Луизы, ее же курами, крашеными зеленкой — «шоб Розка не покрала!» и над всем этим голос то ли Эдуарда Хиля, то ли еще кого «Хмуриться не надо, Ла-а-а-да!». Улица носила имя Циолковского. И мы жили там, на этой космической улице, носились по прогретой солнцем пыли в окружении кудлатых дочерей и сыновей собаки Найды, лопали тутовник и начищали зеленой кожурой грецкого ореха зубы, чтоб белее были. От кожуры оранжевыми становились наши десны и черными подушечки пальцев.

А рядом была еще Центральная больница, Централка, территория беззаконная, неподнадзорная. Она напоминала заброшенный сад с темными, углами, заросшими бурьяном. Под деревьями на травке делали намаз старики, и мы старались их обходить, чтоб не побеспокоить даже взглядом. Хотя все, конечно, были совершенными атеистами, и только Маринка верила в домовых, а Велосипедный Мага — в аждаху. Рядом с молящимися стариками стоял на невысоком постаменте Ленин. Одна рука его была протянута вперед, ладонью вверх, и какие-то насмешники то клали в нее огрызок хлеба, то вешали авоську с пустой водочной бутылкой. А еще среди деревьев особняком стоял маленький одноэтажный домик — морг. Мы становились на камень, что лежал под окошком, и заглядывали внутрь. Считалось особой доблестью — «не забояться мертвых». Мне хватило одного раза. На столе лежала длинная голая старуха в белом платочке. Платочек меня добил. Я сверзилась с камня и тут же от потрясения стала швырять в Велосипедного Магу твердыми, как камень зелеными «абриками». Мага уворачивался и сквозь слезы кричал «а мине не больно, курица довольна!». Это была первая встреча с неживым. Вторым стал дядя Акай.

Он жил в одном из частных домов. Его жена и три дочери были крутобедрые, усатые, они даже когда просто разговаривали, казалось, что ругаются. А дядя Акай щупленький и тихий, из породы добрых алкоголиков. Совсем лишний в этом семействе. Сидел обычно на камне перед своим палисадником, гладил ничейную собаку Найду и тайком от жены угощал инжиром нашу ораву. А однажды он пошел среди ночи в нужник во дворе, и там у него прихватило сердце. Тогда возле дома поставили длинную лавку, на ней расселись важные старики в папахах. А у жены и дочерей были недовольные лица, будто сердятся на дядю Акая, что опять подвел их, непарадно умер.

Кстати, очень скоро одна из дочерей вышла замуж за Черного Аташку. Немахачкалинцам не понять, но в нашем детстве Аташка Таркинский или Мага Черный были персонажами фольклорными, этими именами пугали, над ними смеялись, и было странно увидеть такого живьем. Аташка был весь заросший, и «наблатыканый по самое немогу». Прикурив, легонько ударял ребром ладони по руке поднесшего ему огонек приятеля, мол, саул, братуха! Среди наших пацанов это считалось особым дворовым шиком.

Однажды в поезде «Москва-Сургут» я по этому, типично махачкалинскому жесту узнала земляка. Оказалось, что жил рядом в поселке Рыбников, и мы часа два проболтали в тамбуре, размахивая руками и перебивая друг друга.

Он помнил то, что прошло мимо моего внимания, например, как по улице Алиева ездили на рынок грузовики с арбузами. Перед колдобинами они притормаживали, и пацаны этим пользовались, запрыгивали в кузов и передавали полосатые тяжелые арбузы девчонкам, бегущим следом. Или, как в конце 70-х его сосед, механик теплохода дядя Женя Гвоздев строил яхту для первой своей кругосветки. Она так прямо на балконе висела на каких-то железных конструкциях, и все пацаны поселка вились вокруг, как осы. Из третьей кругосветки в 2008-м Гвоздев уже не вернулся. Погиб недалеко от берегов Италии.

У нас были свои яхты из скорлупы грецкого ореха, были и свои «берега Италии» – места опасные, гибельные. За домом, прямо у себя под окнами Меджидовы разбили огородик и там зрели помидоры. Огромный соблазн. Но у окна все время торчал их безумный дед и орал, если видел, что мы подходим слишком близко к его драгоценным «сливкам». А про ничейную бабушку, жившую в покосившемся доме-сараюшке в соседнем дворе, рассказывали, что она крадет детей и делает из них начинку для пирожков. И что одна мама купила такой пирожок и нашла там дочкин ноготь! А еще была Зуля. Коренастая, стриженная очень коротко, она одевалась и вела себя, как пацан. Мы как-то столкнулись с ней в Централке. Прямо под окнами психиатрического отделения. Мы туда бегали смотреть на психов и передавать им через решетку дядьджамбулатовы сигареты. Зуля явилась в сопровождении стайки таркинских пацанов и нас в момент загасила, такая в ней яркая злость плескалась. И мы с Джамой удрали, хоть и были старше. А Зуля с компанией остались и принялись швырять в «наших психов» камнями. Не знаю, что с ней случилось потом, слухи доходили, что ненавидела свое девчачье тело, перематывала бинтами грудь, чтоб не росла, вроде даже попытки суицида были. Не знаю, затерялась Зуля, как и ее единственная подружка Луиза, которая лет с 12-ти тащила на себе семью, играя по свадьбам на аккордеоне.

Махачкалинские свадьбы 60–70 х… Тогда не снимали никаких залов, не принято было. Прямо во дворе разбивался шатер и ставились длинные лавки, чтобы все-все соседи могли рассесться. Загодя закупали осетрину у знакомых браконьеров из Рыбацкого поселка (у каждой уважающей себя семьи был знакомый браконьер), одалживали у соседей тарелки, вилки, ложки. Женщины пекли торты и пироги в больших жестяных банках из-под сельди, а детям позволяли вылизывать остатки крема с кастрюльных стенок. На эти громкие шумные свадьбы несли цветы и подарки, реже — деньги, еще не принято было сдавать конверт специальной суровой тетке и записывать, кто сколько дал.

Ира Семендуева, пышнотелая, красивая Ира, выходила замуж в ярко-красном платье. Нам сказали, что у татов — горских евреев именно красный — самый невестинский цвет. За Ирой на белой «Волге» с серебряным оленем на капоте приехал ее голубоглазый Марик. Ира споткнулась, наступила на подол, платье где-то треснуло тетя Соня, присев на корточки рядом с дочерью, наскоро пришивала оборку. Солнце жарило. Подмышками у тети Сони потемнело от пота. Тесное кримпленовое платье трещало по швам. Мимо неслись тетки с полными тазиками салатов. Музыканты наяривали поучительную песню про змею и девушку, которая сама виновата, дура такая, что ее укусили, а бабушка Велосипедного Маги, качала головой, шептала про сглаз и поправляла на ручке у младшего внука оберег — красную ниточку, а на ней камушек с глазком.

Кстати, сглаз — не сглаз, а на этом же месте я дважды пробивала колесо велика, как-то наткнулась на раздавленную собаку, а через много лет видела страшную молчаливую драку глухонемых. Рядом был их клуб и они, человек 10, выкатились прямо с дискотеки разбираться. А с Ирой, кстати, ничего плохого не произошло: они с Мариком уехали в Израиль, и Ирина двоюродная сестра по имени Бриллиант тоже скоро уехала. И тетя Соня с ними. И сейчас на улице с космическим именем не осталось практически никого, кто бы помнил меня школьницей со сбитыми коленками.

 

Редакция просит тех, кто помнит наш город прежним, у кого сохранились семейные фотоархивы, звонить по номеру: 8-988-291-59-82 или писать на электронную почту: pressa2mi@mail.ru или mk.ksana@mail.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам