В Махачкале открыта первая в республике электрическая АЗС

 Работает компания в Дагестане с 2005 года. Кроме новой столичной АЗС, два заправочных комплекса расположены на федеральной трассе Астрахань-Махачкала в селах Тарумовка и Кочубей. Но «наша» заправка не совсем обычная. То есть это не просто станция, на которой водители смогут заправляться бензином (кстати, отвечающим требованиям стандарта Евро-5. – Прим. авт.), соляркой и газом. Теперь у махачкалинских автолюбителей появилась возможность заправлять еще и автомобили на электротяге (и как пояснили представители компании, заправить такой автомобиль можно будет абсолютно бесплатно. – Прим. авт.). Да, электромобилей в нашем городе можно по пальцам пересчитать. Но и в западных странах еще несколько лет назад начинали со строительства именно электрических автозаправок.

На открытии АЗС присутствовали высокопоставленные чиновники, среди которых были заместитель мэра столицы Магомед Магомедов, сопредседатель Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе г. Махачкалы Абдулхаким Пахрудинов, заместитель главы администрации Кировского района города Муса Сулейманов и заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Али Ахмедов.

Первым с приветственным словом выступил заместитель главы г. Махачкалы Магомед Магомедов, который отметил важность подобной заправки для города и его инфраструктуры.

Далее слово было предоставлено Абдулхакиму Пахрудинову:

«У меня сегодня двойной праздник. Во-первых, город получил абсолютно новую автозаправочную станцию, во-вторых, в Махачкалу были вложены прямые инвестиции. Когда недавно в гостинице «Ленинград» открывали такой же необычный супермаркет, я сказал, что его владельцы не одиноки и им в спину дышат еще более креативные предприниматели. И вот подтверждение моим словам».

После приветственных речей состоялась торжественная церемония перерезания красной ленточки, в которой приняли участие Магомед Магомедов и Абдулхаким Пахрудинов.

А мы сумели пообщаться с представителем компании-партнера «Индустриальные технологии Меридиан», занимающейся поставкой экологичных присадок «Fly Fuel» для сети АЗС «Европетрол» Сергеем Семеновым, который рассказал «МИ» об основных аспектах будущей работы заправочной станции в Махачкале.

– Насколько мне известно, первая в Дагестане заправка «Евпропетрол» была открыта еще в 2005 году. Почему в Махачкале аналогичная АЗС была открыта только сегодня?

– Мы решили открыть эту заправку еще полтора года назад. До этого мы, можно сказать, присматривались к местному рынку. И, наконец, пришло время. Как специалист могу сказать, что рынок Дагестана по нефтепродуктам перенасыщен. Было открыто очень много АЗС, но многие из них, прямо говоря, «фейковые». То есть подсмотрели в других регионах России и решили сделать в Дагестане на свой лад. Тут нет, грубо говоря, «Роснефти», «Лукойла», «Газпромнефти», но все заправки здесь «присутствуют». Совет директоров компании «Европетрол» пошел другим путем, решив сделать упор на качество. И на сегодняшний день мы видим АЗС европейского качества, которая к тому же позволяет заправлять электромобили.

– Говоря об электромобилях. У нас их практически нет. Будет ли пользоваться популярностью эта услуга?

– Да, мы долго думали, ставить или нет. Все-таки решили поставить, потому что несколько машин все-таки есть, но не в этом суть. Компания «Европетрол» проявляет в первую очередь заботу об экологии. Особенно актуально это в Дагестане, где большинство городов зажаты между морем и горами. Да и потом, за прогрессом будущее. Все, что появляется в Европе, а потом Москве, через пару лет доходит и до регионов.

– Как вы будете обеспечивать безопасность АЗС?

– Мы и об этом позаботились. Наш персонал проходит обучение, есть видеокамеры и тревожные кнопки. В случае чего службы спасения будут вызываться в автоматическом режиме. Говоря об экологической безопасности, у нас под землей стоит двустенный резервуар и топливо из него никуда «не убежит». И, опять же, обучение персонала, который знает, как действовать при чрезвычайных ситуациях. 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам