Роскошь человеческого общения

На прошлой неделе в Махачкалинской школе №18 прошел семинар учителей родных языков. Тема: «Формирование коммуникативных компетенций на уроках родных языков».

В работе семинара приняли участие начальник Управления образования Махачкалы Мурад Шафиев, его заместитель Зумрут Багдуева, методист Рукият Абакаргаджиева, руководители методобъединений родных языков образовательных учреждений столицы, педагоги, школьники, представители средств массовой информации.

 

РОДИНА, РОДИТЕЛИ, РОДНОЙ ЯЗЫК

– Мы хотим показать, с помощью нашего семинара, какое место должен занять родной язык не только в столичном образовании, но и в сердцах людей, – говорит Рукият Абакаргаджиева. – В жизни мы не выбираем, а получаем просто так родину, родителей и родной язык.

Обидно, что сегодня с родными языками очень много проблем. Одна из главных – некоторые родители сами не знают родной язык и не могут передать его детям. Другая проблема – очень мало часов отведено на преподавание родных языков в школах столицы.

Тему семинара мы выбрали не случайно: наша цель – научить детей общению. Человеческое общение – самая большая роскошь в жизни.

Будем учить детей составлять всевозможные диалоги, резюме, развивать письменную и устную речь. Педагоги поделятся своим опытом, покажут, какие используют технологии на уроках.

Наше мероприятие приурочено к 100-летию великого Расула Гамзатова, который прославил Дагестан, это поэт аула и планеты. Патриот своей родины и родного языка.

Хочу отметить, что коллектив школы №18, на базе которой проходит семинар, хорошо подготовился к мероприятию, именно их педагоги выступят с открытыми уроками.

– Я тоже считаю, – продолжает разговор Тамара Мамаева, заместитель директора по учебной работе школы №18, – что мы должны поднимать статус родных языков, будущие наши поколения должны знать, представителями какой народности они являются.

Знание родных языков – это показатель культуры человека и его гражданской позиции.

В нашей школе преподаются 5 основных языков: аварский, даргинский, лакский, лезгинский, кумыкский. Наши педагоги – большие энтузиасты, они методически подкованы, имеют большой опыт работы.

Проблема, с которой мы столкнулись, отсутствие учебников по родным языкам, особенно в старшей школе. Где-то пользуемся старыми, кто-то держит их у себя, а на уроках раздает, потом собирает, чтобы сохранить.

Городские дети не говорят на родных языках, а программа, ориентированная на сельских детей, предполагает развитую родную речь ребенка.

Между тем, несмотря на трудности, наша школа, как единый кулак – так мы все готовились к мероприятию. Дети тоже осознали значимость этого предмета, тем более что оценка по нему идет в аттестат наравне с английским.

 

ОТКРЫТИЕ

Зал постепенно наполнялся. Гостей встречали одетые в национальные костюмы ребята. Причем они заговаривали на родном языке каждого из пришедших и провожали в зал.

Фойе и сам зал были украшены в национальном стиле: у стен, на столиках, покрытых разноцветными платками, предметы народного быта – керосиновые лампы, подносы, кувшины, вазы.

Рядом – томики книг дагестанских писателей. В центре зала – билборд с портретом Расула Гамзатова и распечатками его книг.

Члены президиума занимают свои места, и торжественная часть начинается. Открыл ее директор школы №18 Салим Абдулкадыров, который назвал проблему родных языков многогранной и многозадачной и представил гостей.

Затем выступил Мурад Шафиев, который признал повышение интереса к изучению родных языков одной из приоритетных задач в сфере образования, в частности, столичного.

– Будем решать проблемы с учебниками и специальными классами, – сказал он, – я буду уделять этому вопросу особое внимание. – Семинар послужит хорошим примером повышения статуса родных языков, а те предложения и выводы, которые прозвучат, лягут в основу направления в плане сохранения и развития родных языков.

Мы с вами родились и живем в таком красивом регионе, наша задача сохранить эту красоту и передать будущему поколению. Как сказал Расул Гамзатов, «Если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть».

Выступившая следом Зумрут Багдуева отметила, что, несмотря на некомфортные условия, в которых находятся учителя родных языков, именно они имеют самые большие успехи в различных конкурсах – как региональных, так и всероссийских.

С приветствием выступила также Рукият Абакаргаджиева, которая, отметив роль родных языков в жизни общества, пожелала семинару успешной работы.

Затем участников семинара поприветствовали школьники, которые подготовили интересную и разнообразную программу. Звучали стихи на языках народов Дагестана, песни, танцы – все было ярким и красочным.

Наконец, педагоги разошлись по секциям, представленным учителями родных языков гостеприимной школы. Так, по предмету «лакская литература» темой урока стало «Парту Патима – народная героиня Дагестана»; по предмету «аварская литература» – «Расул Гамзатов – поэт аула и Вселенной»; по теме даргинской литературы – «Звезда ты моя, Россия». Аминат Абдулманапова» и т.д.

Гости провели анализ уроков, обменялись мнениями. Несомненно, прошедший семинар послужит стимулом к дальнейшей работе по улучшению качества преподавания родных языков, росту их престижа в обществе.

Как сказал Корней Чуковский, «культура речи неотделима от общей культуры. Чтобы повысить качество своего языка, нужно повысить качество своего сердца, своего интеллекта».

Наталья БУЧЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня местного самоуправления

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню местного самоуправления, который традиционно...

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...
spot_imgspot_img

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам