АЛЬТЕРНАТИВА

Чем обосновано появление вашего института в Махачкале?

– Нахождение в Дагестане единственного российского института, занимающегося проблемами геотермии, неслучайно. Наш регион был пионером в освоении геотермальных ресурсов в РФ. Это обусловлено тем, что на территории республики обнаружены большие ресурсы термальных вод.
ИПГ ДНЦ РАН основан в 1980 году, входит в состав отделения энергетики РАН. Из 110 сотрудников института 18 являются докторами наук, 32 – кандидатами. По укомплектованности научными кадрами ИПГ занимает ведущее место в системе РАН.

– Какова основная цель работы вашего института?

– Основной задачей института является разработка фундаментальных исследований освоения геотермальной энергии. Работа ведется в трех направлениях: гидродинамика и теплофизика геотермальных систем, пространственно-временная структура геотермальных полей, научно-технические основы извлечения и комплексного освоения геотермальных ресурсов.
В настоящее время наряду с основным направлением работы институт разрабатывает инвестиционные проекты для внедрения в народное хозяйство. Таких проектов насчитывается уже около двадцати.

– Какие из них вы считаете наиболее важными?

– На данном этапе самыми существенными являются исследования в области низкопотенциальных вод (20-40 0С). Артезианских скважин с 20-40- градусной водой в Дагестане больше 3000, но для нужд теплоэнергетики эти ресурсы практически не используются. Температура их недостаточна для теплоснабжения. С целью эффективного использования низкопотенциальных вод необходимы разработка и внедрение технологий теплонасосных систем теплоснабжения (ТСТ). Теплонасосные установки создаются в целях теплоснабжения и горячего водоснабжения. В г. Махачкале внедрена система теплоснабжения с тепловым насосом для отопления многоквартирного дома.
Необходимо отметить, что в большинстве случаев вода из артезианских скважин по причине высокой минерализации не должна поступать в дома, так как она вызывает коррозию трубопровода. Во избежание подобного рода проблем необходимо использовать двухконтурные системы, которые посредством артезианских вод обогревают в теплообменнике пресную воду, она и поступает далее в трубы.
В г. Махачкале уже внедрены системы теплоснабжения многоквартирных домов с термальными водами, но их количество крайне мало, менее 0,8% всего жилого комплекса. Дома, отапливаемые таким образом, есть в Махачкале I и на улице Ирчи Казака. Подключением жилых домов к системе геотермального теплоснабжения занимается АО «Геотермнефтегаз».
Использование ТСТ в более крупных масштабах могло бы решить значительную часть энергетических проблем республики. К тому же это приведет к освобождению довольно больших сумм, которые можно направить на решение социальных проблем.
Еще одним перспективным направлением в области геотермии является извлечение минерально-сырьевых компонентов из геотермальных рассолов. На территории Дагестана находится большое количество высокоминерализованных источников. В Тарумовском, Южносухокумском, Берикейском месторождениях уровень минерализации воды составляет 80-220 г/л. Помимо соли, в этих водах содержатся йод, бром, бор, литий, цезий, стронций и др. Внушительный вклад в экономику республики внесет строительство комбината по извлечению минеральных солей и микрокомпонентов. Такой завод по переработке минеральных вод с целью выделения карбоната лития намеревается построить корпорация «ТВЭЛ Инвесттехнолоджи». Сейчас ведутся переговоры с руководителями этой компании. Но первоначально нам нужно получить разрешение правительства.
Строительство бинарной ГеоЭС на Тарнаирском месторождении тоже входит в число наиболее важных разработок нашего института. На возведение таких ГеоЭС требуется меньше затрат и сроков, чем на ГЭС на горных реках республики. Зато технико-экономические показатели намного выше, а сроки окупаемости меньше. Задерживает развитие этого направления энергетики чрезмерная дороговизна импортного оборудования.
Весьма эффективно создание энерго-биологического комплекса (ЭБК). Этот проект разрабатывается совместно с АО «Геотермнефтегаз», во главе которого стоит Расул Магомедович Алиев. Мы намереваемся создать в Кизлярском районе на Речнинском геотермальном месторождении ЭБК по выращиванию в искусственных условиях ценной пищевой и сельскохозяйственной продукции – молоди и товарных осетровых, белково-витаминной биомассы, мяса птицы и ранних овощей.

– Где еще, помимо Махачкалы, термальные воды используются для теплоснабжения жилых домов?

– В Махачкале использование термальных вод минимально, но есть районы, где посредством геотермии отапливается довольно большой процент населения. К примеру, в городе Кизляре около 80% жилых домов используют воду из артезианских скважин, в Избербаше – 45-50%, также в Терекли-Мектебе, Каякенте не обходятся без такого дополнения к традиционным органическим топливным средствам.

– Как вы считаете, возможен ли переход Дагестана на экологически чистое топливо в ближайшие годы?

– Если внедрение геотермальных технологий останется на том же уровне, что и сейчас, в ближайшее десятилетие вряд ли что изменится. Дело в том, что цены на нефть и газ внутри страны пока невысоки. Для внедрения новых технологий на первых порах нужны большие денежные вложения, поэтому на данный момент легче завозить топливо, чем вкладывать средства в геотермию. Но, я думаю, что так же, как и во всем остальном мире, цены на традиционное топливо скоро поднимутся. Вот тогда-то наши разработки и окажутся актуальными. По прогнозам специалистов, к 2040 году около 30% теплоснабжения будет переведено на возобновляемые ресурсы.
Геотермальное теплоснабжение позволит экономично и с наименьшим риском для окружающей среды провести тепло в дома дагестанцев. В развитых европейских странах около 40-50% энергопотребления покрывается за счет теплонасосных технологий. Пора бы и нам целенаправленно использовать те блага, которые дарит природа.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам