ПОД ПРИЦЕЛОМ ДЕТСКИХ ГЛАЗ

Приходилось ей играть и жену султана, и говорящую статую Свободы, и певицу Земфиру. Настоящая сцена очень гармонирует с ее умением входить в роль. Но главная роль, которой она живет, неизменна уже в течение семнадцати лет. И главная ее сцена – у школьной доски.

– Гамид, я здесь, – взгляд переключается с одного ученика на другого и на доску, – что у нас в первом столбике?
– Если гласные «е», «ё», «ю», «я» стоят в начале слова, они дают два звука, – в ответ на приглашающий жест учителя поднимается Загират.
Живые натренированные глаза учительницы успевают выхватить каждого, кто тянет руку:
– И Ахмед знает, и Эльмира знает…
Поощрение вниманием – незаменимый стимул в активизации учащихся и рабочей обстановки.
– Играю роль идеального человека перед своим неповторимым зрителем. На самом деле, как у любого человека, у меня есть и недостатки, но дети о них не должны знать.
Школьники, уверенные в неисчерпаемости энергии и самой души Эльмиры Рагимовны, разбегаются, а она, прикрыв дверь кабинета русского языка и литературы, осторожно выходит из образа, и усталость беспощадно обрушивается на ее хрупкие плечи. Нахождение несколько часов каждый день в «высоковольтной» зоне под прицелом всеоценивающих и готовых к поглощению знаний детей имеет и обратную сторону.
«Посмотри на себя, улыбнись и иди на урок» – надпись над зеркалом в вестибюле лицея №3, встретившая в 1992 году выпускницу филологического факультета ДГУ, вспоминается ей и сейчас. Хочется улыбнуться и уходя из школы после уроков. В этой улыбке закончивающего рабочий день учителя не меньше смысла и значения.
Коварное состояние, когда вечером дома вместе с сумкой, полной тетрадей, бросаешь: «Надоело!», ненадолго выводит Эльмиру Рагимовну из равновесия. Мудрым утром возвращается уверенность в собственных силах.
– Приходится держать себя в тонусе. Дети любят, когда учитель хорошо выглядит, – на собственном опыте знает педагог.
Кому, как не преподавателю литературы, следовать завету Чехова о трехмерной гармонии в человеке. И никто не сомневается, что у подтянутой, жизнерадостной учительницы, одетой в джинсовый костюм, все прекрасно.
Динамика труда определяет выбор удобной одежды. И как-то с выбранным ритмом жизни Эльмиры Рагимовны должны быть связаны растущие из года в год качество знаний и успеваемость в классах. За прошлый учебный год она составляла 97 процентов.
Опыт ее работы уже востребован среди молодых педагогов и будущих филологов. Особая ответственность у Алиевой за практикантов, которых она когда-то обучала в школе. Эльмира Рагимовна сейчас ждет на практику свою бывшую ученицу – студентку четвертого курса филфака ДГУ Аннару Иманову. Восемь лет проработала в этой же школе ее ученица Марина Бабаева.
Учитель русского языка и литературы уже выпустила в жизнь два класса. Все 27 учеников из второго ее выпуска поступили в высшие учебные заведения, причем половина из них в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани и других российских городах. Талантливые и смелые, они выбирают разные профессии, порой неожиданные для своих одноклассников и учителей. Аня Магомедова, например, поступила в Институт кино и телевидения. Среди лучших своих выпускников Эльмира Рагимовна называет и победителя республиканской Олимпиады по литературе, студентку факультета иностранных языков ДГУ Патю Абдурахманову. Ее ученики становились призерами научно-практической конференции «Шаг в будущее». И им было на кого равняться, сама Э.Р.Алиева тоже призер конкурса «Учитель года – 2000». Это еще больше обязывает.
То, что сказал учитель, – непреложный факт. В этом убеждался каждый из родителей. С этим сталкивалась и Эльмира, когда стремилась пополнить знания собственных детей. Дома ее воспринимают просто, как маму:
– Ведь я тоже учительница!
А вот для тех, кому преподает Эльмира Рагимовна, – она беспрекословный авторитет. Восьмиклассники, у которых она сейчас классный руководитель, стараются соблюдать дистанцию в отношениях, при любом удобном случае оказываясь рядом с энергичной и демократичной учительницей.
Давно стало аксиомой, что отношение к учителю переносится и на преподаваемый им предмет. Литература для учащихся пятых, шестых, восьмых и десятых классов, с которыми работает Эльмира, – это один из самых увлекательных предметов. Сама педагог сожалеет, что, закрепив за русским языком статус основного предмета, в настоящее время меньше придается значения литературе. Но это на методическом уровне. И как эксперт ЕГЭ по русскому языку с 2005 года Э.Р.Алиева понимает, чем это обусловленно.
А дети с удовольствием окунаются в различные эпохи и пространства благодаря художественным произведениям школьной программы.
– Очень хорошо идет изучение романа Ивана Тургенева «Отцы и дети». Несмотря на сложность, старшеклассникам нравятся произведения психологического склада, как, например, «Преступление и наказание» Федора Достоевского.
А в работе с объемными романами педагогам из махачкалинского лицея №3 помогает Национальная библиотека им. Р.Гамзатова. Идея использования видеоматериала, хранящегося в библиотеке, пришла их коллеге, преподавателю университета, работавшему раньше в лицее, Мусе Асильдеровичу Гаджиеву.
– Более эффективным оказалось изучение по видеофильмам «Войны и мира» Льва Толстого, «Тихого Дона» Михаила Шолохова,- замечает Эльмира Рагимовна.
Кино с детьми – это работа. Если правильно распределить время, можно выкроить вечерок и на кино с семьей, когда можно разрядиться на просмотре комедии. С коллегами выбирают все больше философские фильмы. После просмотра «Ванильного неба» волна обсуждения еще не затихла. Во время киносеансов или концертов нет-нет да и вскинется крышка маленького сундучка сокровенных мыслей. Если бы в то время, когда выпускница одной из лучших дербентских школ №19 Эльмира Алиева выбирала профессию, было так же легко, как сейчас, выйти на сцену, может, она и стала бы актрисой.
Увидев ее в танце, можно только сожалеть, что она стала учительницей. Но увидев ее у школьной доски, отбрасываешь все сомнения в ее выборе.
Ее артистичность, обнаружившаяся в дочери Камиле, кажется, не собирается таиться. Буквально позавчера шестиклассница Алиева заражала своими танцами гостей юбилейного торжества в честь 85-летия лицея. Дочь готовится к каникулам, а сын Ахмед сдает сессию в художественном колледже.
Всегда рядом супруг. Не только потому, что он верный друг и бывший однокурсник. Рамиз Рамазанович Алиев – заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №3. Поэтому так получается, что все разговоры, которые ведутся дома, связаны со школой.
– Домашний педсовет, – шутливо называют его супруги-филологи.
А шутки в семье Алиевых в ходу. Тем более Эльмира когда-то пробовала свое перо именно в юмористическом жанре. И сейчас она соавтор всех праздничных сценариев, среди которых больший простор для воображения представляют новогодние представления.
Уходящий год Эльмира Рагимовна провожает с благодарностью. Среди подарков 2007 года и грант, полученный победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации Э.Р. Алиевой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам