ОДИН ИЗ САМЫХ ДОСТОЙНЫХ ЛЮДЕЙ

На днях в школе №19 поселка Тарки прошла научно-историческая конференция, посвященная 460-летию со дня рождения выдающегося полководца и государственного деятеля шейха Султан-Мута Тарковского. Среди докладчиков и приглашенных было много представителей дагестанской интеллигенции.

Своими речами выступавшие так взволновали аудиторию, что некоторые сидящие в зале не удерживались от соблазна выйти на сцену и высказать свое мнение.
Конференция прошла на одном дыхании – в зале были и смех, и молчание, и минуты безграничной гордости за Султан-Мута.
Среди докладчиков присутствовали глава администрации Кизилюртовского района, историк, автор книги о Султан-Муте Тарковском Аджаматов Б.; доктора и кандидаты исторических наук Акбиев А., Муцалханов М., Акавов З., Мансуров Ш., Баймурзаева Ш.; доктора филологических наук Акавов З., Гусейнов Г., Абдулатипов К.; сотрудник редакции республиканской газеты «Елдаш», научные сотрудники ИАЭ ДНЦ РАН Умаханов М., Оразаев Г., историк, аспирант ДГУ Гаджиев З., историк и генеральный директор строительной компании «Столица» Кадыров А., имам Джума-мечети пос. Тарки имени Султан-Мута Ахмедов А. Также среди приглашенных присутствовали народный артист России Айгум Айгумов, народная поэтесса Дагестана Алишева Ш.-Х., директор Национальной библиотеки им. Р.Гамзатова А.Темиров.
Конференция имела не только научно-историческую направленность, но и стала неким фактором пропаганды.
В своем выступлении директор школы Меджидов К. отметил: «Мы очень рады, что такое мероприятие проводится в школе. В отношении детей мы, педагоги, можем с уверенностью утверждать только одно: дети способны меняться как к худшему, так и к лучшему».
В словах педагога, который все понимает, но ничего не может изменить (так как нет помощи ни от родителей, ни от общества), мы полностью убедились, посмотрев на детей, которые принимали участие в художественной самодеятельности после официальной части. В их глазах было столько радости, волнения и восторга, когда они танцевали, читали стихи и пели песни о Султан-Муте, что казалось: вот они, ангелы, в душе которых нет места злобе, агрессии, ненависти.
В «МИ» уже печаталась статья о Султан-Муте, и многие читатели имеют о нем представление. Но этого мало. Ведь в рамках одной статьи невозможно описать такую личность, как Султан-Мут. Поэтому все присутствующие на конференции получили в подарок большую красочную книгу о жизни и деятельности Султан-Мута, написанную Багаутдином Аджаматовым.
Очень грустно сознавать, что о герое такой величины, выходце из наших краев так мало знает народ Дагестана, Россия и подавно. И это в то время, когда за пределами страны его боготворят – пишут о нем книги, сочиняют стихи, приводят в пример своим политическим деятелям.
Согласно мусульманскому учению, народу, не желающему подчиняться справедливому правителю, Всевышний посылает жестокого тирана. Народ подчинился Султан-Муту и выиграл для себя свободу и независимость на целых 118 лет. Султан-Мут обеспечил безопасное проживание народу, освободив земли от пришлых захватчиков. Он доказал всем последующим поколениям, что стал не только слугой своего народа, но и его вожаком.
Люди, почувствовав поддержку со стороны Султан-Мута, потянулись к нему, и под знаменем ислама он объединил многие народы Дагестана. Видя его подлинное сопереживание и реальную помощь, народ полностью поддержал его руководство.
Сегодня историки, изучающие по рукописям жизнь и деятельность Султан-Мута, не сомневаются, что он был одним из самых достойных людей и одним из сильнейших политических лидеров прошедшего тысячелетия. Он как человек глубоковерующий и мужественный не мог оставаться безучастным, видя, как страдает народ. Став на его защиту, Султан-Мут стал не только его спасителем от иноземных захватчиков, но и справедливым судьей, наказывая всех, кто нарушал законы шариата.
Султан-Мут родился в кумыкской княжеской семье, но сыном стал всего Кавказа. И до сегодняшнего дня он остается идеалом не только для простых людей, но и для религиозных и политических деятелей. Он заставил уважать себя не одно поколение людей, прославился не только как крупный религиозный деятель и грамотный политик, но и как человек высокого духовного уровня.
Султан-Мут знал, что Кавказ многонационален, и у каждого народа есть своя культура, свои традиции и обычаи. И только сохранив культурные ценности каждой народности, он построил жизнь людей заново, создав сильное государство. Своими действиями, своей мобильностью он повел народ за собой, сохранив даже самые малочисленные народности, не дав им затеряться во времени.
Сейчас, когда говорят о Кавказе, представляется огромная многонациональная территория, ставшая одной большой семьей. И имя одного из тех, кто создавал эту семью, – Султан-Мут Тарковский, и оно по праву заслуживает того, чтобы его золотыми буквами вписали в школьный учебник по истории Дагестана.

Дни нынешние мира и свободы
Нас эхом в годы прежние влекут,
Когда на помощь загнанным
народам
Пришел великий воин
Султан-Мут.

Собрав вокруг бесчисленное войско,
Врага заставил трепетать пред ним.
И на дороге, посланной Аллахом,
Он людям путь к свободе прочертил.
Он заряжал всех смелостью своею.
Дух героизма в войско он вселял,
И как бы ни был недруг свире- пее,
Ни разу пораженья не познал.
Не проиграв ни одного сраженья, Он брал врагов в осадное коль- цо.
И весь ликующий народ Кавказа
Смотрел с восторгом на его лицо.
Великий Султан-Мут – он
стал героем.
В цепи легенд прибавилось звено,
И все, что нужно было для наро- да,
Победоносно им совершено.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошли публичные слушания отчета об исполнении городского бюджета за 2023 год

24 апреля в актовом зале администрации столицы Дагестана состоялись публичные слушания отчета об исполнении бюджета городского округа с внутригородским...

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...
spot_imgspot_img

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам