ОХ УЖ ЭТИ ЦЕНЫ!

Прошедшая недавно в Махачкале выставка-ярмарка «Дагпродэкспо 2008» приятно удивила ценами. Сегодня, когда она уже завершилась мы отправились по магазинам, чтобы выяснить какова же разница между ценами от производителей и ценами не эти же товары у посредников – работников прилавка. К сожалению, она оказалась слишком большой. Так, если хинкал слоеный производства частной фирмы «Вишневый сад» у производителей стоил 30 рублей, то в магазинах он продавался за 40, не говоря уже о деликатесах этой же фирмы, цены на которые растут «как на дрожжах» и в супермаркетах, и в маленьких гастрономах. То же самое происходит с овощными и фруктовыми консервами, произведенными в Буйнакском ООО АПК, на Консервном заводе в Гонода и т.д.. Что же касается рыбной продукции, то здесь разброс цен особенно широкий. Ни в одном махачкалинском магазине не купишь килограмм качественной маринованной кильки за 37 рублей, а килограмм слабосоленой сельди за 58. А вот на ярмарке эту продукцию Дербентского рыбоперерабатывающего комбината за такую цену купить было можно. Впрочем, и цены на другую продукцию этого предприятия не кусались. Упаковка сельди стоила 61 рубль, форели – 47 рублей, кеты – 34. Если сравнивать с теми ценами, которые запрашивают за эти же продукты магазины, разница огромная. Торговые работники получают хорошую прибыль, за что располагают продукцию на своих прилавках и предлагают ее покупателям.
Конечно, такая ситуация с ценами складывается не только в Дагестане. По всем продуктам питания, пользующимся повседневным спросом, идет огромная наценка от посредников.
«На 10-15% снизятся цены на продовольствие в магазинах, если Правительству удастся задуманное устранить злоупотреблении торговых посредников» – как спасти россиян от неимоверных аппетитов опта и розницы чиновники во главе с первыми вице-премьерами Виктором Зубковым и Игорем Шуваловым решали недавно в Краснодаре. Прежде всего, они обсудили проблемы, связанные с ценами на хлеб. Глава российского Союза пекарей Анатолий Косован заметил, что с российского рынка вымываются дешевые, но экологически чистые и даже полезные сорта хлеба (из муки второго сорта). По мнению Косована, подорожание продукта № 1 не остановить, однако оно будет носить ползучий, а не взрывной характер. Заметнее всего бьют по кошельку овощи: за полгода они подорожали уже на 53,5%. «Смотришь на цены и удивляешься», – поделился со своими коллегами Виктор Зубков. Он, как и другие чиновники, склонен винить в сложившейся ситуации опт и розницу. «Несправедливо, если у производителей рентабельность 3%, а у торговцев все 30, – заявил он. – Цена за литр молока 10 рублей, а в магазинах хорошо если – 25. Жирно очень», – сказал Зубков после посещения краснодарских магазинов.
Как подтверждают аналитики: доли многих поставщиков на рынке Москвы превышают 35%, а порой доходят и до 80%. В первую очередь это касается поставок хлеба, молока, мяса и птицы.
В борьбе с аппетитом торговцев в правительстве рассчитывают на закон о торговле. Сейчас, по словам Зубкова, законодательная база в этой сфере отсутствует. «В законе должны быть обозначены нормы, регулирующие отношения производителя с торговыми сетями, мы должны обеспечить прямой доступ производителям на прилавки, а поэтому необходимо создать рынки, на которых сельхозпроизводители могли продавать свой товар без наценки» – рассказывали недавно центральные СМИ. Около года назад я где-то об этом уже слышала.
Все выводы этой встречи напрямую относятся и к Дагестану. И хотя хлеб в Дагестане сильно не подорожал (во многом благодаря тому что у самого большого хлебозавода в Махачкале – № 2, большая собственная торговая сеть), цены на многие продукты за последний год резко повысились.
«В чем причина такого странного и несоответствующего логике ценообразования?».
С этим вопросом я обратилась к Артуру Кадимову – Генеральному директору ЗАО «Дербентский рыбоперерабатывающий завод».
– Причина в том, что торговля, как один из важнейших механизмов экономической деятельности, на сегодняшний день имеет реальную отдачу в отличие, например, от деятельности рыбаков, вылавливающих сельдь в северных морях, а также рабочих на этих же судах, перерабатывающих пойманную рыбу. Я видел продукцию нашего завода в магазинах Кавказских Минеральных Вод, в республике Северная Осетия». В Дагестане самая меньшая наценка на нашу продукцию – 35%, в среднем торговая наценка составляет 50 и более процентов.
– Если владелец получает хотя бы 10% чистой прибыли на быстром обороте, можно неплохо заработать, но по моему этого делать никто не собирается.
– Что касается рыбоперерабатывающего завода, которым я руковожу, то наша политика такова: мы хотим получать большую прибыль с быстрого оборота, чего, к сожалению, сегодня добиться бывает очень сложно. Я видел это в Германии, где существует сеть магазинов, которая за свои услуги добавляет всего-навсего1%, пока у нас даже чего-то более или менее похожего в торговле нет. Но, думаю, рано или поздно рынок заставит организовать нечто подобное с учетом российской и дагестанской специфики.
– Есть еще один выход: создавать свои фирменные магазины.
– У нас есть два фирменных магазина: один в Дербенте, другой в Избербаше. Там всего трехпроцентная надбавка, что позволяет нам содержать торговых работников, оплачивать затраты на электроэнергию, водоснабжение и другое. Также мы сейчас приобретаем первый автомагазин с холодильными прилавками, и холодильными установками. Так можно организовать мобильную торговлю в любом месте. Она должна способствовать расширению сети и увеличению производства. Есть информация, что с 3 января 2009 года в Махачкале будет работать филиал московской торговой сети «Пятерочка». Магазины ее рассчитаны на потребителя эконом-класса, т.е. человека со средними доходами. «Пятерочка» не делает больших наценок, зарабатывая на быстром обороте. Мы, естественно, будем сотрудничать с этой торговой сетью.
По данным Росстата, за первые 8 месяцев этого года хлебобулочная продукция выросла в цене более чем на 20%, хотя чиновники не раз уверяли, что «хлебная» инфляция будет расти не быстрее чем «общая». К концу августа в России она составляла 9,1% (в Евросоюзе – 2,3%). Если брать в целом цены на продукты питания, то с января по август в странах Евросоюза цены повысились всего на 3%, а в России – вчетверо больше.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошли публичные слушания отчета об исполнении городского бюджета за 2023 год

24 апреля в актовом зале администрации столицы Дагестана состоялись публичные слушания отчета об исполнении бюджета городского округа с внутригородским...

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...
spot_imgspot_img

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам