ПО МИРОВЫМ СТАНДАРТАМ

Ежегодно весной в Ставропольском крае проходит специализированная продовольственная выставка, в которой принимают участие ведущие предприятия мясной и мясоперерабатывающей промышленности Южного федерального округа и всей России. Нынешняя весна стала знаменательной для ОАО «Махачкалинский мясокомбинат». Открытое акционерное общество из Дагестана за высокое качество продукции получило диплом победителя. Помимо этого, специальным дипломом за высокие вкусовые качества была отмечена варено-копченая колбаса Махачкалинского мясокомбината

Учитывая, что Ставропольский и Краснодарский края многие годы славятся своей прекрасной мясной и мясоперерабатывающей продукцией и что среди учредителей торгово-экспозиционной выставки были Министерство сельского хозяйства и Торгово-промышленная палата Ставропольского края, а также администрации городов Кавказские Минеральные Воды и Пятигорск, их торгово-промышленные палаты, а среди членов профессиональной дегустационной комиссии ведущие эксперты России, победа дагестанских мясопереработчиков, впервые участвующих в столь престижной выставке, достаточно весома и знаменательна.
– Мы даже не знали, что награждены дипломами. Решение комиссии этой выставки было принято уже без нас, – говорит генеральный директор ОАО «Махачкалинский мясокомбинат» Шамиль Абакарович Магомедов и добавляет: «Знаете, комиссию возглавлял очень принципиальный и безкомпромиссный человек, Вице-президент общества по защите прав потребителей «Защита» господин Кольцов, и всем участникам было очень сложно рассчитывать на дипломы победителей, но мы выиграли этот конкурс и подтвердили высокое качество продукции махачкалинского мясокомбината.

ВОЗРОЖДЕНИЕ

Еще два года назад здесь была заброшенная территория, и даже морской ветер не мог справиться с запахами отходов мясоперерабатывающего производства, надолго въевшимися в стены производственного здания старого мясокомбината, а бывший административный корпус поблескивал осколками разбитых стекол покореженных от времени окон. А ведь некогда здесь бурлила жизнь: перед воротами комбината ежедневно выстраивалась вереница машин, ожидающих своей очереди на загрузку тогда очень дефицитным продовольственным товаром.

– Ваши акционеры знали, что они приобретают в собственность?

– Конечно. Тогда все предприятие походило на развалины после бомбежки. Тем не менее все мы прекрасно понимали, что в Дагестане лет десять ни один мясокомбинат не работал, и решили попробовать себя в конкуренции с известными российскими мясоперерабатывающими предприятиями и добиться успеха на дагестанском рынке.
Вначале нам пришлось производить генеральную реконструкцию комбината, закупать импортное оборудование. С российским оборудованием конкуренции на рынке не выдержать. Несовременное оборудование и непроработанная структура предприятия качественной продукции не дают. Законы рынка таковы, что если товар плохо реализуется или не реализуется вообще, прибыли тоже не будет. Раньше всю продукцию сдавали по заявкам на склад, и здесь производственный цикл завершался. Теперь все идет на прилавок, где и проявляется конкурентоспособность товара.

– Конечно, раньше все было проще: колбасы были трех сортов, и выглядели они не очень аппетитно. Я работала на дагестанском телевидении и после съемки сюжета на мясокомбинате месяцами не покупала колбасу, так как грязь и антисанитарию в цехах и на бойне невозможно было забыть.

– В данное время у нас 93 наименования продукции. Думаю, что скоро мы доведем эту цифру до 120. В конце этого года мы будем дополнительно выпускать колбасные изделия, которые, как предполагается, можно будет продавать на дагестанском рынке.

НО РЫНОК-ТО КАПРИЗНЫЙ

– Шамиль Абакарович, вы ведь прекрасно понимаете, что наш рынок достаточно капризен и непредсказуем, потому что должен учитывать потребности людей с различным достатком. Вы этот факт предусматриваете?

– У нас, конечно, есть продукция, которая стоит 60-70 рублей. Но это ведь не означает, что в ней мяса меньше. Есть особенности, которые при переработке можно регулировать, в том числе и по качеству мяса. При разделке туши мясо делится на четыре вида: первой категории, второй категории
и т.д., бывает также разносортное мясо.

– Среди махачкалинцев популярна недорогая тирольская колбаса. Невысокая цена товара, наверное, не означает, что изготовлен он не по стандарту или с меньшим количеством необходимых компонентов и специй?

– Мясо классифицируется по категории второго сорта, поэтому и цена соответствующая. При использовании мяса первой категории, к примеру, эта колбаса обойдется в 120-130 рублей за килограмм, а то и до 200 рублей может дойти ее цена.

– Если говорить о ценовой политике, то, продавая не очень дорогую колбасу во всех магазинах для дагестанцев со средними с доходами, нельзя не учитывать, что цена на элитную колбасную продукцию, весьма вероятно, будет гораздо выше 200 рублей, и реализовывать ее будет очень сложно. Для этого необходимо иметь целую сеть специализированных магазинов.

– У нас есть торговая сеть, мы неплохо работаем с другими учреждениями. А что касается элитной колбасы стоимостью от 200 до 500 рублей за килограмм, то это будет сырокопченое изделие, ее мы начнем выпускать к концу года.

– Сегодня сырокопченые колбасы в наших магазинах или московского, или сочинского производства. Но пока их доставят до Махачкалы, товарные и вкусовые качества этих продуктов резко ухудшаются. Покупатели это ощущают.

– Уже в первые 9 суток эти колбасы теряют большую массу влаги и становятся твердой и не очень приятной на вкус продукцией. Наша продукция утром выходит из цеха, и в обед – уже на прилавке магазина. Мы рассчитываем на широкий круг потребителей с любым материальным достатком.

– Говоря о барьерах, некачественному мясу нужно налаживать сотрудничество с надежными и долгосрочными поставщиками продукции.

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С СЕЛА

– В основном мясо нам поставляют местные производители: фермерские хозяйства, колхозы и совхозы. И все, что поставляется, сдается в основном осенью. Нам этого хватает до самого лета. У нас прекрасные условия для хранения продукции, хорошее холодильное оборудование. Мы можем долго сохранять мясо в таком же состоянии, в каком его принимали.

– С какими районами или фермерскими хозяйствами у вас налажены связи, заключены договоры?

– Мясо нам привозят почти из всех горных и предгорных районов Дагестана. Я не могу назвать ни одного района, из которого бы к нам не приезжали животноводы.
Скажу вам, что мясо, которое выращивается в горных, предгорных районах, идеально подходит для нашей продукции. И оно необязательно должно быть жирным. Мясо, выращенное в нашей республике, имеет прекрасные вкусовые качества.

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ КАЧЕСТВО

Характерная особенность цехов мясокомбината – чистота. Женщины в белых халатах и косынках работают оперативно и четко. Вареные колбасы выпускаются на специальном импортном оборудовании, нужно только следить за продукцией «на выходе» и затем вывешивать ее на специальные рамы. Оболочка у колбас в основном искусственная, а изделия с натуральной оболочкой набиваются вручную, чтобы потом их можно было закаливать в жарочном шкафу.
Через определенное время колбасы, сосиски, копченое мясо, окорока и копченые куры поступают в цех укладки готовой продукции. Молодые женщины осторожно пакуют продукцию, и каждый кусок колбасы или мяса, независимо от размера, помечается фирменным ярлыком.
Среди женщин, работавших в упаковочном цеху, выделялась круглолицая и веселая Мадина Гитинова:
– Я не работала раньше, – говорит Мадина, – это мое первое место работы, а упаковщица – первая в жизни профессия. Мы принимаем заявки от магазинов, предприятий общественного питания, коммерческих организаций и пакуем товар. Наши руки последними прикасаются к продукции комбината

– А за качество кто отвечает?

– Мы все. Вы сами видите, как у нас автоматизирована и отлажена работа. Никто на продукцию пока не жаловался, все покупают.
И хотя действительно за аппетитную продукцию отвечают и Мадина Гитинова, и начальник колбасного цеха Марат Магомедов, и лаборантка Марина Шахбанова, главная ответственность за качество лежит, конечно, на заведующей лабораторией Мадине Мусиевой. Если мясокомбинат выпустил первую продукцию в сентябре 2007 года, то лаборатория начала работать на месяц раньше, потому что качество товара на предприятии первично.

– У нас большой отдел ветеринарно-производственного контроля, четыре ветеринарных врача, в том числе и начальник отдела, он же является госпредставителем Дагестанской ветеринарной службы. Наша лаборатория укомплектована высокотехнологичным оборудованием для производства химических и бактериологических анализов. Лаборатория аттестована Комитетом стандартизации для проведения соответствующих анализов. Имеются все необходимые разрешения, сертификаты, ГОСТы, технические условия.
Каждая партия готовой продукции подвергается полному химическому и бактериологическому контролю. Товар у нас высококачественный, имеется свой убойный цех, так что мясо только свежее. Мы сами регулируем время убоя. Что касается свинины, то это мясо нами приобретается и уже потом проходит ветеринарный контроль. Забоя свиного поголовья у нас нет. Без соответствующих документов не принимается не только мясо, но и любой вспомогательный продукт: будь-то оболочка, специи, соль, сахар – все, что добавляется в колбасы, мы принимаем с соответствующими документами, более того, осуществляем встречный контроль на заводе.
К сведению наших потребителей: мы регулярно, ежеквартально сдаем мясо на анализы в государственную ветеринарную службу и проплачиваем эти анализы. Санэпиднадзор регулярно проводит анализы. Специалисты проверяют мясо на наличие в нем радиации, пестицидов, делают другие необходимые анализы.

– Думаю, что технологам при таком контроле за качеством работать сложно. Что вас особенно беспокоит в работе?

– спросила я начальника колбасного цеха Марата Магомедова. И вот что он ответил: «У нас почти одновременно идет продукция «Халал» и продукция из свинины. Для того чтобы не смешивать технологические процессы, у нас четко отлажена раздельная обработка баранины и говядины и отдельно свинины. И здесь нашим потребителям можно совершенно не волноваться. Нас часто спрашивают, насколько надписи на этикетках на колбасах соответствуют меню. Мы полностью отвечаем за соответствие. И не только продукции «Халал», но и любых других изделий.

КАЧЕСТВО НА КОНВЕЙЕРЕ

– Вы работаете с сентября прошлого года и достаточно быстро набираете обороты. Как вы думаете, за счет чего это происходит?

– В первую очередь, за счет исходного продукта. Если исходный продукт будет нормальным, то таковым будет и конечный его вариант. Благо, что современное оборудование нам это позволяет. И если фермер привез плохое мясо, он знает, что придется его забирать и везти обратно домой.

– А что вы можете сказать о чистоте в цехах и на территории? Сложно этого добиваться?

– Мы приобретаем моющие и дезинфицирующие средства по технологии чистоты в необходимом количестве. На каждый килограмм колбасы приходится 11 копеек дезинфицирующих средств. Вы можете сами увидеть: ежедневная уборка, мойка столов, технологического оборудования и, как полагается, в течение дня дезинфекция. В цехе, где идет расфасовка готовой продукции, стоят бактерицидные лампы. Также бактерицидные лампы имеются в убойном цехе, где все оборудование подвергается дезинфекции.

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ НА 80%

Зеленые газоны, чистые ухоженные цеха, приветливые работники в белых халатах – это понятно, ведь ни для кого не секрет, что такая картина, как правило, сопровождает современное, отлаженное, высокопрофессиональное предприятие. Но на большинстве мясо- и рыбоперерабатывающих предприятий имеется одна не очень приятная особенность. Это запах… Еще пару десятилетий назад, как мною было отмечено выше, густые потоки зловония от улицы Лаптиева разливались по Редукторному поселку, раздражая людей, отдыхающих на берегу моря. Куда это делось? Над зелеными газонами струилась прохлада весеннего утра, а между тем мясокомбинат работал.
Мадина Махмудовна на мой вопрос по поводу запаха на мясокомбинате улыбнулась и попросила обратиться к главному инженеру Исмаилу Гасанову. Исмаил Имранович и посвятил нас в деликатную сферу работы.
– Утилизация отходов мясокомбината поставлена таким образом, что все мясокостное сырье: кости, внутренности и т.д., а также все, что не использовано, мы не выбрасываем, а перерабатываем. Кости сначала проходят через дробянку, далее дробленое мясо – костное сырье поступает в амортизационный котел. После цикла переработки, а этот процесс занимает 8 часов, мы получаем муку, которую по договорам поставляем как корм на птицефабрики. Выход этой костной муки 1200 килограммов в смену

– Но ведь это не ответ на мой вопрос?

– При варке, утилизации и обработке мясокостного сырья появляются так называемые соковые пары, запахи которых жители Редукторного поселка постоянно ощущали. Сейчас перед выбросом в атмосферу соковые пары проходят охлаждение и выпадают в осадок, и эта зловонная смесь поступает в топку.

– У вас экологически чистое производство?

– Утилизация этого сокового пара дает обеззараживание на 80%. Такой установки по переработке отходов нет на Северном Кавказе. Она у нас единственная.
Даже «Ростехнадзор» предлагал нам так поставить работу, чтобы отходы рыбного производства и отходы малых убойных цехов отправлялись к нам на переработку. Мы подсчитаем и, если это будет нам коммерчески выгодно, примем это предложение.

– Это российская или иностранная техника?

– 99% из имеющегося на предприятии оборудования иностранного производства. Что же касается переработки каныги, в Краснодаре ее называют навозом.
После небольшой экскурсии по предприятию я вновь заглянула к генеральному директору мясокомбината, чтобы еще раз выяснить, откуда на предприятии столь ответственное отношение к качеству выпускаемой продукции, а акционеры и инвесторы не жалеют для этого денег

– Как ваши акционерны относятся к тому, что слишком большие средства затрачиваются на выпуск качественной продукции: на лабораторный анализ, анализы питательных сред, тройной контроль? Ведь это долгие дивиденды. Не связано ли это с тем, что вы выигрываете на перевозке продукции?

– Эти и другие вопросы решает совет директоров – там мы обсуждаем, что купить, как решить тот или иной вопрос, а я как генеральный директор довожу решение вопроса до конца. Производить сейчас могут многие, но главное – это реализация, а реализовать можно только качественную продукцию.

– Какие льготы имеют работники вашего предприятия?

– Например, мы недавно организовали бесплатные обеды, социальный пакет, который имеется на других предприятиях, у нас тоже есть, и, кроме всего прочего, в него входят и санаторные путевки, которые наши работники получают.

– Конкуренции не боитесь?

– Конкуренция – это закон рынка. «Живая продукция» от производителей компьютеров и самолетов до поставщиков семечек и жвачек реализуется на рынках без задержек.
Мы чувствуем себя еще увереннее, завоевав два диплома на конкурсе в Ставрополе. Это есть подтверждение того, что ОАО «Махачкалинский мясокомбинат» признан одним из престижных и динамично развивающихся предприятий Южного федерального округа.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам