Чудо рук человеческих – фонтаны

Летом расцветают роскошные розы и скромные ромашки, распускаются пионы и лилии. Как огромные сказочные цветы, живут и дышат под белесым жарким небом чудо рук человеческих – фонтаны!
Наш южный город – Махачкала – похож на большой белый пароход у причала Каспийского моря. Многоэтажные дома, прямые проспекты, парки и скверы – красота и гармония во всем. И фонтаны, сверкающие на солнце, притягивающие взор красотой пульсирующих струй. Их достаточно много, и каждый имеет свою историю, и каждый дарит радость и прохладу в жаркие летние дни.
… В сентябре прошлого года был открыт не только самый большой, но и самый красивый фонтан в городе.
Произошло это событие на территории парка «Ак-гель» в Редукторном поселке.
Прямо на водной глади озера вспыхнул, как огонь, и взвился в небо фонтан высотой
50 метров.
Водный роскошный цветок украсил собой парк, по вечерам он расцветает всеми красками радуги, вызывая восхищение зрителей. Полюбоваться фонтаном приезжают молодожены, которые, возложив цветы к памятнику Русской учительнице, обращаются лицом к фонтану, загадывая для себя долгую, счастливую семейную жизнь.
Там же, в Редукторном поселке возле кинотеатра «Пирамида», дарит свою прохладу фонтан, похожий на бутон хризантемы. Струи его невысокие, но в этих блестящих серебристых струях хватает места окунуться местным мальчишкам. Рядом, на скамейках, молодые мамаши с маленькими детьми. Всем хочется свежести и прохлады!
Среди многоэтажек затерялся еще один фонтан. То есть он, конечно, не потерян, но столь гармонично вписался в местный ландшафт, что кажется, он и был здесь всегда.
В парке им. Ленинского комсомола среди густых зеленых деревьев взору отдыхающих открывается еще одно рукотворное чудо – серебристые струи в сочетании с мраморными колоннами – строго и красиво!
По кругу основания фонтана высажена зеленая веселая травка, по которой можно пробежаться самым маленьким.
Обойти все фонтаны пешком вряд ли кому по силам – устанешь. Но, если следовать поставленной цели, можно из парка прийти к кинотеатру «Россия».
Старожилы помнят, как лет 30 тому назад рядом с кинотеатром били музыкальные фонтаны, они «плясали» под веселые мелодии, переливаясь яркими огнями. Горожане по вечерам приходили на них полюбоваться, такого еще в нашем городе не было.
Потом веселые фонтанчики куда-то исчезли, некоторое время место пустовало. Но вот с недавних пор возле «России» забили веселые струи. Теперь это солидный фонтан посреди водной глади, обрамленный по бордюру тонкими узорчатыми струйками.
Теперь перейдем проспект имама Шамиля и двинемся дальше по прямой. Идти недолго, прямо к главному корпусу Дагестанского государственного педуниверситета.
Перед фасадом здания, за памятником В.И. Ленину, – великолепные белые вазы, бьющие прозрачными прохладными струями. Вода взмывает вверх и спадает в небольшой бассейн. Наверно, зрелище фонтанных струй хоть немного успокаивало взволнованных абитуриентов в жаркую пору экзаменов.
… Для чего нужна красота? Для радости. И пусть в нашем городе будет побольше цветов, деревьев и фонтанов.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошли публичные слушания отчета об исполнении городского бюджета за 2023 год

24 апреля в актовом зале администрации столицы Дагестана состоялись публичные слушания отчета об исполнении бюджета городского округа с внутригородским...

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...
spot_imgspot_img

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам